Re: Планетарки

Каким способом в это отверстие подавать смазку и какая она должна быть? Вдавливать каким-то шприцом консистентную или вкапывать жидкое масло?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(31-03-2017 09:12:08 отредактировано Maxim_Sed)

Re: Планетарки

Родной мануал к ш3 не даёт ответ, в каком количестве надо вдувать смазку в это отверстие. Это во 1х.

А во 2х, далее левого подшипника и тормозного барабана смазка всё равно не пройдёт.

Так что наличие этого отверстия не имеет никакого смысла.

Мега-удобно смазывать ш3, используя её конструктивную особенность (отверстие для штока управления в оси).

Лентяйский способ (ссылка)
Если смазка "000", то вдувать более 5-6 куб.см не следует, бо втулка будет протекать по пыльникам.
Если смазка "0", то 10 куб.см держатся внутри норм.

Re: Планетарки

Яку смазку кстаті хто використовує? Я свою трьошку в трансмісійку ТАД17 запихав після переборки, на пару годин, недавно розбирав, то ше багато мастила там лишилось. В деяких б/у шо попадались часто якась липка фігня була набита, дуже вони туго крутились.

Re: Планетарки

Arioh,
ссылки тут

Re: Планетарки

далее левого подшипника и тормозного барабана смазка всё равно не пройдёт.

У меня когда в планетарке купленной вместе с велосипедом "Руггель" (чистокровный дорожный велосипед, ездил примерно по 3000 км в год, в 2015г. переставил е ена велосипед "Урал") весной 2016г. появился скрип при торможении то заливание в осевое отверстие для тяги жидкой смазки ничего не дало. Закапывание жидкой смазки в это отверстие под рычагом тормоза дало некоторый положительный результат, но не надолго: скоро скрип опять появился.

После полной переборки планетарки скрип на некоторое время исчез, но потом опять появился. Видимо, я просто слишком мало смазки туда положил потому что у новых планетарок видно что она из всех щелей лезет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Приветствую всех!
За полтора года использования планетарки Nexus 3 (пробег составил 4900 с небольшим км) начал появляться скрип при торможении, когда тормозишь чуть активнее, чем "слегка". Все остальное работает четко (тьфу три раза). Скрип весьма неприятен. Вот тут в конце он хорошо слышен — https://yadi.sk/i/mIcgSynK3Gtf73 (34мб!).
Я правильно понимаю, что планетарка хочет смазки?

Как я понял процедуру этого дела (смазки):
1. Разбираем втулку. Вынимает "центральный узел" и разбираем его. Есть ли в этом процессе какие-либо "подводные камни"?
2. Промываем все это хозяйство. Какие жидкости можно использовать. Уайт-спирит или что-либо другое?
3. Проверяем техническое состояние втулки.

Если все в порядке — то действуем согласно этой ссылки  — http://forum.velomania.ru/showthread.ph … ost6018324  от Maxim_Sed:

Смазкой Total MS 2 (с дисульфидом молибдена) были смазаны:
— все конусы и подшипники
— все шестерёнки
— тормозной барабан
— внутренняя поверхность втулки (тонким слоем)

Далее следует сборка втулки, после чего через отверстие в торце оси шприцем вдувается 7 мл смазки XADO ЕР 00_000.

Прошу ваших комментариев, ибо это у меня первый опыт с разборкой планетарок. И, думаю, не последний;)

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

(12-04-2017 13:54:03 отредактировано Maxim_Sed)

Re: Планетарки

1. Желательна полная разборка, чтобы была возможность вымыть старую смазку.
Никаких подводных камней )
Только аккуратность и внимательность.

2. Керосин.

совсем забыл:
в мануале по сборке есть ошибка (там где установка левого подша и торм. барабана)

Re: Планетарки

Alex67,
Звук громкий, это да.
Трёшку шиману не разбирал — нету, зато немецкие разбирал и тройки и пятерки.
Особых моментов нет, надо просто после вынимания потрохов из корпуса сделать фото в сборе, чтобы потом не гадать откуда пружинка и почему здесь лишняя гайка а с другой стороны не хватает.
Промывать можно любым растворителем, я обычно пользуюсь 647 или подобным.

Re: Планетарки

Я выше написал что видимо при разборке мало смазки заложил. Та квот, я ее еще раз разобрал и добавил от души — скрип пропал. Именно было как выше написал Alex67 — "при торможении сильнее среднего".
Но в этот раз я ее разбирал не полностью, а только отвинтив гайки вынул из корпуса всю механику в сторону звездочки, добавил смазки и опять собрал.

В прошлую разборку я ее разобрал всю и потом еле-еле собрал. Не укладывалось в голове как это там  собачки в одних трещотках направлены вперед а в соседних трещотках назад — и все пытался собрать так чтобы они все смотрели в одну сторону.

В сущности, для смазки полностью разбирать и не нужно а достаточно только аккуратно вынуть всю механику в сборе из корпуса и промыть ее и смазать заново какой-нибудь полужидкой смазкой. Говорят что подходит смазка для болгарок, но я такой не нашел в продаже, несмотря на самые усердные поиски. Натолкал какой-то смазки похожей на литол но фиолетового цвета и не такую густую как литол. И уже после сборки добавил через центральное отверстие жидкого масла.

Я промываю автомобильным бензином потому что он дешевый против других растворителей.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

У нас не очень то и дешевле выходит. литр бензы без малого доллар.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Благодарствую!
Буду покупать нужную химию. Уточняющий вопрос:

в мануале по сборке есть ошибка (там где установка левого подша и торм. барабана)

Максим, совсем запутался по ссылкам. Речь про этот мануал — https://drive.google.com/open?id=0B9wpU … UIzbEh3cXc?

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

Вопрос по планетарке.
Заднее 20 дюймовое колесо складного ММВЗ у меня сейчас с 3-х скоростной планетаркой. Звезда задняя 19-и зубая. Передняя звезда 52 зубая. Собственно вопрос: соотношение звёзд отнюдь не каноническое, и чем это грозит при активной эксплуатации? Ещё не поздно исправить конфигурацию, т.к. поездки были непродолжительные.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik пишет:

Вопрос по планетарке.
Заднее 20 дюймовое колесо складного ММВЗ у меня сейчас с 3-х скоростной планетаркой. Звезда задняя 19-и зубая. Передняя звезда 52 зубая. Собственно вопрос: соотношение звёзд отнюдь не каноническое, и чем это грозит при активной эксплуатации?

счас 52/19 * 0,7 = 1,92 (почти 2) — самое оптимальное передаточное соотношение (в 28" эквиваленте)

1я лошадиная скорость соот-но 1,42  img/ay
3я космическая — 2,5 img/ay

не надо ничего менять

Re: Планетарки


не
есть еще Service Manual Shimano SG-3C41

пункты 10, 11, 12 — лажа

см. ещё
http://forum.velomania.ru/showthread.ph … ost5404339
http://forum.velomania.ru/showthread.ph … ost5405093
&
http://forum.velomania.ru/showthread.ph … ost6006484

Re: Планетарки

Maxim_Sed

ОК. Спс. Одной проблемой меньше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.