Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги,  а самому прошить кожу по периметру в существующие отверстия это реальная затея?

Или только отдавать  мастеру типа обувщика?  img/beard

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

stas_mk пишет:

в существующие отверстия это реальная затея?

Крючком и капроновой нитью — медитативная работа  img/bs

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 825#p42825 это я сам прошивал, не имея ни малейшего опыта. Даже не помню, чем. Кажется шилом с ушком — наподобие увеличенной иглы для швейной машинки.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

А если шкура двухслойная, и в некоторых местах разошлась, то что лучше с ней сначала сделать, прошить, а потом вымачивать, или клеить?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

stas_mk пишет:

прошить кожу по периметру в существующие отверстия

проще двумя иголками

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

При помощи кронциркуля, что б соблюсти шаг строчки, клея , ромбовидного шила и 2 иголок, с вощённой хлопковой нитью-всё получиться
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=31

(22-02-2018 00:11:22 отредактировано Борода)

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Пришло и моё время поделится опытом (прошу не путать давать советы img/ag ) по восстановлению седла.

Седло попало ко мне в таком вот состоянииРеставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
, катать на нём можно, но была кривая рамка, и перекошен нос (на шкуре).Шкуру снял, перед замачиванием зашкурил слегка, рамку выровнял, временно прикрутил винтами. Отмачивал в воде, без желатина сутки, вместе с рамкой. Привязывал к доске широкими тканевыми лентами. Сушил неделю на шкафу. Отшлифовал и отполировал до глянца.

Встал вопрос чем красить. Начитавшись разных форумов решил покрывать спиртовой морилкой по дереву (была в наличии), но было чутка стрёмно. Для опытов был выбран донорРеставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
, его не отмачивал и не ровнял, только зашкурил. Покрыл морилкой в три слоя, но результат меня не устроил, морилка легла пятнами (не фотографировал). Начались поиски спиртовой краски и пропитки для кожи. В Одессе было всё это добро найдено (цена вопроса:краска 45 грн. за 100 мл., пропитка 65 грн. за 100 мл)Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
. Красил так же в три слоя, сушка между слоями около одного часа и полировка грубой тканью. Третьему слою дал высохнуть сутки, и отполировал до блеска. Один добрый человек поделился бруксовским жыром Pfoofide, вот окончательный результатРеставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
.

Теперь по шитью кожи. Коллега Sergey Krasyuk правильно говорит, лучше использовать вощёную нить, капроновая скользкая (стежки разползаются, тяжеловато контролировать равномерное натяжение), а вощёная как бы слипается (цена вопроса 70-100 грн. за 100 метров, ну или 4 грн. за 1 метр на Староконке img/bu ). Для разметки одинакового расстояния между стежками я использовал дюралевую вилку img/bj, две иглы и шило диаметром 1 мм.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Прошитое не видно на фотографии img/bk

Люблю велосипеды

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Henk пишет:

Прошитое не видно на фотографии

Так там и нет никакого шитья. Шитьё кожи было в качестве пробы, для эксперементу, чтобы проверить капроновую нить и вощёную, как они себя ведут при шитье.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/bs Неплохо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisaimg/thank

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Борода, а телефончик магазина с краской?

Spoiler

а месье, знает толк в присадке?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

LjAlex, я набрав в Гуглі адресу з банки на фото  img/bk

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Борода, коллега  img/bf
Ещё с черпанными, шоссейными, сёдлами есть один нюанс. Более поздний сёдла, конец 80х начало 90х , могут иметь шкуру не качественной выделки, то есть: вид седла ровный, красивый но присутствуют глубокие трещины, при вышлифовки снимаем верхний слой и тут ползут рыхлые участки на самом седле. И да же если Вам удалость это зашлифовать, то после окраски эти места будут выделяться более тёмными или светлыми пятнами. Как с этим бороться я не знаю img/bk
Коллеги, при сшивание двух  частей ( края) седла клей используется не для того чтобы это держалось намертво, а для того что бы не ушла строчка. По этому клеим без фанатизма.
При сшивание дорожных сёдел 90х г.в. нижняя часть может выступать за край верхней части, не стоит пытаться соединить их в стык, проще сшить и подрезать лишнее.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

CustoмBicyclь img/bs , с телефона не досмотрел img/bk