Re: Коли велосипед — пасажир

Есть ещё такая неприятная вещь (не только при перевозке, но и в общении со всякими сторожами, пардон, секьюрити) — я её называю "Собачья реакция на велосипед".

Всё в порядке, велосипед никого не трогает,  "в законе" (никаких официальных запретов нет), но оно как собака: видит велосипед — "Гав-гав-гав!!!".  Видит человека, ведущего велосипед в толпе — наперерез через толпу кидается. В ЦУМ вот до реконструкции мне часто нужно было по работе на первый этаж на пять минут. Привязать было решительно негде. Доругался за пару месяцев до начальника охраны, пока отцепились от меня. Никаких правил о запрете водить чистый вел руками по торговым залам  показать не смогли.  (Конечно, у меня есть отмазка — я инвалид на голову, а это — показываю на велосипед — моя инвалидная коляска. Так тогда справку иногда требуют  img/ag )


Мы как-то провожали коллегу с фиксом в Одессу на поезде. Чинно-благородно на вокзале вел раскрутили, руль свернули, колёса привязали по бокам к раме, замотали полиэтиленом и скотчем. Сверялись с правилами перевозки багажа по Ж.Д.

Так проводница хвост задрала, ощерилась и начала лаять: "з волосопэдамы низя!!!". Молодёжь попыталась спорить, а я (провожающий) нагло заявил, что это не велосипед, а пулемёт. Она даже не подумала, что с пулемётом имеет реальное право не пустить  img/ag . Лаяла, что она видит, что это велосипед в полиэтилене.

Время у нас было, позволили себе поразвлекаться.  Я показал на Табуретку, на которой приехал — мол вот велосипед. А это у парня неведомые железяки в полиэтилене. Багаж такой — по всем правилам везти можно. Поинтересовался у гавкающего организма — не эксперт ли она по велосипедам, что вот так, безошибочно, по каким — то неизвестным гражданским людам признакам, увидела в них велосипед...

Короче, в итоге повеселились, парень доехал нормально. Но если б не было запаса времени — могло бы получиться нехорошо. Мы выступали, ибо был резерв времени для поговорить с начальником поезда.

На Вокзале одно время мне нужно было по работе тоже часто бывать с велосипедом, причём внутри. Прежде, чем стал ездить по этим делам на веле, несколько раз интересовался у милиции и дополнительной частной охраны — можно ли. Ну здесь во всех случаях ответ от разных служивых был единодушно одинаковым: Можно водить в руках, ездить нельзя, с эскалатора могут попросить — придётся переть в руках по ступенькам рядом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коли велосипед — пасажир

Кххххххх

kisa пишет:

"Гав-гав-гав!!!"

img/am  img/bs

Re: Коли велосипед — пасажир

В исторических центрах старых итальянских городов естественно есть пешеходный зоны -area pedonale В них можно ходить с великом. Ездить нельзя. Хотя местные ездят, и им пофиг на знаки.
Но есть один особенный город — Венеция. С конца 16 года в островной Венеции вообще запрещено велодвижение.
Даже вести велик рядом нельзя! Штраф 50 евро.
Единственное исключение сделано для местных, им можно перевозить велик по кратчайшим маршрутам между домом и жд станциями.

В Венеции еще не был, и если бы не инцидент со знакомым, будущую поездку так и запланировал бы по велосипедному.

"Poi Dio crea` la bicicletta... "

Re: Коли велосипед — пасажир

Spoiler
kisa пишет:

Время у нас было, позволили себе поразвлекаться.

Более интересного занятия на это время не нашлось?

На официальном сайте http://www.uz.gov.ua/passengers/carriage_rules/ лежит файл
правда в малоизвестном формате альтернативного программного пакета 

ПРАВИЛА ПЕРЕВЕЗЕННЯ ВЕЛОСИПЕДА У ПОЇЗДІ

Перевезення велосипедів у приміському сполученні
Велосипед оформляється як багаж по категорії «Вантаж і тварини» та перевозиться у тамбурі поїзда або виділених для цього місцях з оплатою перевезення. Якщо велосипед провозиться в розібраному вигляді та його розміри не перевищують норму, перевезення не оплачується.
Перевезення у поїзді далекого слідування
Дозволяється безкоштовно перевозити при собі велосипед у розібраному та запакованому стані (не більше одного, без мотору) за рахунок норми ручної поклажі, яка не повинна перевищувати 36 кг та розмір якої за сумою трьох вимірів не перевищує 200 см. Ручна поклажа повинна вільно розміщуватись у вагонах на місцях, що призначені для її розміщення.
Перевезення у багажному виділенні
За перевезення у багажному вагоні велосипедів (з моторами і без моторів) плата стягується як за 20 кг вантажобагажу за кожний предмет. Якщо разом з велосипедом пред'являються інші речі, то всі вони повинні бути зважені разом і плата повинна оформлятись однією квитанцією за загальну вагу.
Багаж приймається у багажне відділення, як правило, не раніше, ніж за добу до відправлення поїзда, з яким він має бути відправленим. При здачі багажу більш як за добу з пасажира стягується плата за послуги за зберігання багажу за кількість діб зберігання, крім однієї доби. При цьому неповна доба вважається повною.
Пасажир на станції початкового відправлення або на шляху прямування може здати багаж до перевезення безпосередньо до багажного вагона поїзда, в якому він їде. Багаж в цьому випадку приймається приймачем-здавачем тільки до станції, відкритої для багажних операцій, без перевантаження на шляху прямування. Оплата за перевезення в цих випадках здійснюється при видаванні багажу. На підтвердження прийняття багажу відправнику видається ярлик встановленої форми, а до багажу прикріплюється талон ярлика.

Посилання на Правила: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07 (Розділ 15, пункти 15.1 та 15.5, розділ 10, пункт 10.12)

Ссылки на те же правила не раз упоминается во многих темах на "Харьков-Туристе" напр. http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=25&a … 15#p380072

на сайте /*осторожно, реклама*/ приведены сканы официальных писем руководителей Укрзалізниці в ответ на запросы туристов.

Когда вез Giant из Харькова имел при себе распечатку парочки подобных писем (но не понадобилось, проводник только поинтересовался, почему я не своим ходом в Полтаву  img/ab ) Снял переднее колесо (заднее не снимал, чтоб уменьшить вероятность повредить переклюк), седло и щитки. Импровизированным велочехлом служила палаточная ткань и полиэтилен.
Положил на третьих полках поперек купе.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Коли велосипед — пасажир

MWLimg/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коли велосипед — пасажир

Крайний, про Вєнєцию дуже цікаво. Поки туди не збирався, але всерівно не зрозуміло, що їм велосипедисти зробили.
Особливо поразило, що і рядом не можна.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Коли велосипед — пасажир

MWL пишет:

На официальном сайте http://www.uz.gov.ua/passengers/carriage_rules/ лежит файл
правда в малоизвестном формате альтернативного программного пакета

Так наче звичайний, вордівський, з розширенням .doc

Re: Коли велосипед — пасажир

.docx — начиная с 2007.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Коли велосипед — пасажир

Так. І що? Хоча... пофіг

Re: Коли велосипед — пасажир

Евгений76, там дорог нет.

Re: Коли велосипед — пасажир

Кирилл, там немає автомобільних доріг і то в історичному центрі, на окраїнах є. Зал. вокзал же десь розміщений. І люди пішки десь ходять.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Коли велосипед — пасажир

Евгений76 пишет:

Крайний, про Вєнєцию дуже цікаво. Поки туди не збирався, але всерівно не зрозуміло, що їм велосипедисти зробили.
Особливо поразило, що і рядом не можна.

Ну вот у меня знакомый на собственной шкуре убедился.
Судя по всему в островной Венеции настолько много народу всегда, что коммуна с подачи мэра даже местным гайки завернула.

"Poi Dio crea` la bicicletta... "

Re: Коли велосипед — пасажир

Евгений76 пишет:

І люди пішки десь ходять.

Ну да, ГДЕ-ТО, куда там ещё велосипедистам?

Re: Коли велосипед — пасажир

Кирилл, ти читав уважно? Навіть за рядом штраф 50 євріков. Людина з велосипедом практично те ж саме, що людина з чемоданом на колесиках, іноді чемодан більше місяця займає.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Коли велосипед — пасажир

Евгений76 пишет:

Людина з велосипедом практично те ж саме, що людина з чемоданом на колесиках, іноді чемодан більше місяця займає.

У чемодана педалей нет. img/ae