Re: Крокофэт

втулка для фэта должна не только по олд быть шире, но и по фланцам.  в районе 90-95мм. а у вашей?

Re: Крокофэт

stas_mk пишет:

160 гррн

img/bf

Но идея коллеги CustoмBicyclь меня просто покорила.

Добавлено: Сейчас

Squared Shifter, Зачем?
stas_mk, кстати, что действительно довольно важно: образец расширенного колеса на фотке с Веломании, что Вы показывали, имеет дырки под спицы в один ряд. Это нехорошо. Посмотрите, какой разбег отверстий влево-вправо на ободе туриста. Это несколько увеличивает устойчивость формы колеса, и ничего не стоит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

kisa, а как быть в таком случае с передним тормозом?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Крокофэт

Там и там одинаковые диски, наверное. Или кантилеверы, что может оказаться предпочтительней, если только не плавать на велосипеде.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

stas_mk, стандартная задняя втулка на фэтбайке применяется в сочетании с офсетной рамой. Иначе не удается провести цепь мимо толстой покрышки. На классической раме, с кареткой 73(мм) ширина 2.75" — предел. Соответственно, колеса спицуют с тем же офсетом.

Re: Крокофэт

kisa пишет:

имеет дырки под спицы в один ряд

Шахматка по миллиметру от осевой. Посчитал достаточным.

Re: Крокофэт

На фоне той ширины выглядит, как линия img/ag  При таком возможном  размахе можно было бы и больше делать — жрать оно точно не просит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

po2, тут все і простіше і цікавіше і можна зробити правильніше. Рама буде самоварна, тому пропоную стандартну каретку з коротким валом для шатунів, а позаду неї на видовженій лірі поставити розширювач ЛЦ до потрібної ширини.

Re: Крокофэт

kisa, наверное, потому что спицы не в одну линию лежат на ободе.
Крокофэт Крокофэт

Re: Крокофэт

Squared Shifter, у кого? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 244#p53244

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

kisa пишет:

жрать оно точно не просит

Разнос отверстий на большее расстояние уменьшал угол зонтов. Как поведет себя при сборке такой самопальный обод заранее было не угадать. Было опасение, что протянуть его серьезно не получится, а больший угол зонтов делает колесо стабильней. при прочих равных.

Re: Крокофэт

Соображения вполне справедливые, но сдаётся мне, от разноса миллиметра на два (т.е. в два раза от существующего) угол практически не теряется, а вот это, о чём я говорю, выигрывается. Во всяком случае, на ободах того же диаметра больший разнос широко применяется img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

kisa, Согласен. img/bs

Re: Крокофэт

Всем спасибо за советы и мнения.
С передним колесом более-менее понятно,  разве что нужно понимать что безрассудный разброс мест крепления спиц на ободе может привести к тому что спицы окажутся либо слишком короткими, либо длинными. Тут нужно будет подумать.

А сборка заднего колеса будет зависеть от втулки. Мне понравилась идея с проставками и звездой на краю кассетной втулки.

А там уже буду думать как сдвинуть спицы на ободе или решать изгибом перьев  img/bk

Сейчас просматриваю рынок и что вообще есть.

Сегодня был на рынке в поисках пары ободов м вилки под диск. Голяк  img/ac

Ищем дальше  img/bf

Re: Крокофэт

stas_mk пишет:

и резьбовой вилки под дисковый тормоз 

Надеюсь, не амо?  img/ap  Тогда вилка под диск отличается от вилки не под диск одним кронштейном, который вырезается дрелью и болгаркой минут за 20. Или даже резьбовыми стойками, которые можно подобрать готовые.

stas_mk пишет:

езрассудный разброс мест крепления спиц на ободе может привести к тому что спицы окажутся либо слишком короткими, либо длинными.

img/bj  img/bj  img/bj
Мы тут о фигне всякой, а  есть вон какое соображение — не те спицы шоб не покупать, а соседнего размера.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.