Тема: Гость из старины

Приветствую всех.
Данная рама попала ко мне абсолютно не запланировано, приехав из города Мерефа Харьковской области. Все, что мог сказать продавец о товаре: "Нашел у друга на чердаке, хочу 250 грн". После непродолжительной консультации на форуме, понял, что можно сделать интересный велосипед, поэтому приобрел.
Интересно Ваше мнение о том, что это (кто делал и к какому временному отрезку относится) + в каком направлении двигаться дальше ? С ув., Роман.

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Диаметр труб рамы больше, чем в имеющейся у меня раме "ЛВЗ-25" (на втором фото изображена толщина верхнего пера);

Гость из старины  Гость из старины

Чашка рулевой от "ЛВЗ-25" подходит:

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Из выявленных номеров пока имеем "F 4805":

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

В кареточном стакане есть масленка с крышкой , внутрь идет трубка (без следов коррозии, магнитом не успел опробовать):

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Гость из старины  Гость из старины

В области задних дропов цифр не видно, правда рама покрыта двумя слоями заборной краски:

Гость из старины

Вилка:

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

На штоке вилки видим надпись: "Mersch", ниже — цифру "9":

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Руль красился, но покрытие под краской сохранилось не очень. Ручки из мягкого полимера:

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Остались некоторые детали каретки:

Гость из старины  Гость из старины 

Маркировка на чашках: "P.W.B.":

Гость из старины

Детали рулевой:

Гость из старины  Гость из старины

Педаль сохранилась только одна:

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Re: Гость из старины

В любом случае, поздравляю с очень красивой рамой. Многое говорит о Германии, довоенной школе (по которой могли что-то клепать ещё лет 6 поле Войны, а в ГДР — и дольше)
И это не похоже на Штайр и его родственников, при этом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

Вітаю! Очікується цікавий проект.


kisa, скажу без доказів, чисто голословно. Довоєнна Німетчина, притому суттєво довоєнна. У передвійсковий час від таких лугів відмовилися, дуже вони затратні. А після війни вже ні в кого бажання до них повертатися не було.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гость из старины

Роман С., шикарний фреймсет  img/ay В якому стилі плануєте ставити на колеса?

Spoiler

Систему можна Рометівську хромовану, якщо не плануєте глибоке ретро. В Україні вони продаються.

Re: Гость из старины

Классная заготовка.Узлы рулевого стакана шикарные.

Spoiler

ручки оказались пластиковыми...

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Гость из старины

Ув. Константин, Евгений, Петр и Антон. Спасибо за высокую оценку предмета данной темы. В свою очередь постараюсь сделать максимум для того, чтобы данный велосипед стал украшением моего транспортного ряда.

Пока его фото закинул в раздел опознания на форуме REIBERT.info, где высказаны мысли о довоенном периоде, но пока это все.

Поскольку не удалось найти ответ на главный вопрос о времени и происхождении велосипеда, с определением направления работы над ним однозначно повременю. Главные силы пока будут брошены на работу над "ЛВЗ-25", а в теме "Гость из старины" пока перехожу в режим чтения литературы, поиска деталей.

Re: Гость из старины

Роман С.,
Поздравляю с очень интересным приходом.  img/ay
С интересом буду наблюдать за будущим проектом.

Re: Гость из старины

Роман С., отличная находка!  img/ay

Из того как оно может быть собрано — канонических вариантов помоему не много
Так что можно, дожидаясь опознания, начинать собирать "обязательные" запчасти
img/ag

Т.к. рама длинная и углы пологие, то характер будет +— расслаблено накатным.
Это либо дорожник на резине 40мм+ типа Минска со всеми удобствами (крылья, седло диван, подножка и т.д.)
Либо более ошпаренный вариант — ПазРэйсер (гоночный велосипед 30-40х годов)
Т.е. почти то же самое на  более тонкой резине (от 35мм) и с минимальной обвеской и перевёрнутым рулем (он кстати как раз по форме для этого годиться, больше, чем закос под него с использованием руля от Украины) Default/smile
Ну и для обоих случаев стальные обода, задняя втулка торпедо и широкое седло
Очень круто смотряться на таких проектах шины с белым кордом)
У коллег довольно много подобных проэктов на советских щах, а это первый тут такой проект (но подсмотреть там много чего можно).
Так что многообещающе
Буду следить, удачной сборки))

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Гость из старины

Snj пишет:

типа Минска

Ага. Минск — это ДКВ той же конструкторской школы, так что если у знакомых есть (примерно до 90-х) — можно прокатиться и понять, как может вести себя эта рама.

Snj пишет:

ПазРэйсер

img/bs На родине рамы — штрассен-раннер  img/af

Одно точно — реставрация в оригинал смысла не имеет. А замечательный авторский проект рулит. А вот вроде этого https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 764#p13764 . Имеется ввиду не тип велосипеда, а подход к философии проекта: старинная неизвестная рама, изящно обыгранная современными деталями при стилистике времён рамы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

Рама — 101% , это довоенный  Mars special Veleda

Re: Гость из старины

Приближаемся img/rolleyes Похожи, но не такие эти вот стрелы, что всем в глаза бросились, и на самой рулевой луги здесь выражены, там — нет. Педали не такие, и шатуны совсем не такие. Ну, у тех, что я нагуглил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

kisa пишет:

Приближаемся  Похожи, но не такие эти вот стрелы, что всем в глаза бросились, и на самой рулевой луги здесь выражены, там — нет. Педали не такие, и шатуны совсем не такие. Ну, у тех, что я нагуглил.

Как я понял — только в рамках этой модели, было 3 комплектации, отличающихся декором и оснащением. img/bc

Re: Гость из старины

Видел в гугле насколько Mars special разных, с разным названием модификаций. У всех одинаковая (по железу) эта часть, и она не такая, как здесь у коллеги img/bk
Я, конечно, видел мало и бегло, но..

Дык, давайте искать в точности похожие предполагаемые модели — интересно же.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

Alex64 пишет:

это довоенный  Mars special Veleda

Александр, спасибо. Как говориться, ну очень тепло...

kisa пишет:

давайте искать в точности похожие предполагаемые модели — интересно же

img/thank

Имею такую просьбу к сообществу: при встрече похожих моделей, размещайте фото в данной теме. На данном этапе работы это актуально. Вот так:

Spoiler

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Re: Гость из старины

Еще одна модель:

Spoiler

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины