Re: Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки. дублирующие рычаги не вставали грамотно( один хват терялся) лайфхак такой.... откручиваем и меняем их местами ... теперь оба хвата работаютМелкие улучшения и придумки.
одна обламалась пробовал гнуть... силумин ёлки палки блин

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Подвеска остроумна img/ay . А про кочерги не понял — из верхнего хвата как?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

извращался с кареткой (торцевал) не делайте так не работает img/as Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. потом плюнул взял напильник , как посоветовал здесь на форуме один уважаемый коллега, и сделал...
Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

спасибо img/thank  уважаемый kisa 

kisa пишет:

А про кочерги не понял — из верхнего хвата как?

это кажется что не дотянешься, а на практике  кончики пальцев прекрасно достают...

Re: Мелкие улучшения и придумки.

ещё один лайфхак может кому пригодится. имел такую проблемуМелкие улучшения и придумки.Мелкие улучшения и придумки. лежали год в коробочке)) потом месяц ходил медитировал на них))) ходил к токарю, он сказал новые только точить... шестигранника нет такого. решил поглумиться сам... имеем выступающий конец резьбы на выходе из гайки приблизительно 1 мм. Сначала обстучал молоточком по граням(но без фанатизма) потом  нагрел обломки в бытовых условия на электро плитке. остудил градусов до 100-150 (ну чтобы не вспыхнуло) и в диз топливо кинул. на часок. потом опять обстучал молоточком по граням(но без фанатизма) и в тиски дальше я думаю всё понятно...Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.потом берём клещи и  ОЧЕНЬ ВАЖНО ! БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! начинаем туда сюда дроч шевелить....Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.

и о чудо зашевелилось img/bp Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки. пока медитировал нашел шестигранник из нержавейки и у меня вопрос к более опытным коллегам можно ли выточить из нержавейки гаечки и и спец бобышки? а то "консультанты" говорят нержавейка мягкая резьба потянется img/lupa

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork,
Нарезать резьбу на нержавейке плашкой скорее всего не получится.
У меня по крайней мере не вышло — делаешь пару витков, а третий уже срезается.
Нержавейка не столько мягкая, сколько вязкая, и зубцы метчика вязнут в ней как зубы в ириске и тянут лишний металл.
Это относится к белой нержавейке и метчику с шагом 1 мм.
Есть ещё черная, там я не пробовал.  img/bk

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Пафнутий пишет:

Нарезать резьбу на нержавейке плашкой

а спецбобышки или сецболтики  не знаю как правильно эти детальки называются, можно из нержавейки?  и например допустим что гаечки и ответная деталь получились. насколько они работоспособны будут при зажиме колодок? или не мудрить и из стали 45 сделать?

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork,
Прочность у нержавейки достаточная, её обрабатывать сложно.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Пафнутий пишет:

Прочность у нержавейки достаточная, её обрабатывать сложно.

Благодарю уважаемый коллега! всё понял! img/thank

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork, есть лайфхак без медитации — нужно было просверлить обломки. Напряжение снимается, и они выкручиваются (способов масса — от спецэкстракторов и метчиков с левой резьбой до болтов/винтов в отверстие). Сверлить лучше неподвижным сверлом, вращая деталь.

Словом "нержавейка" часто называют очень разные по составу и свойствам стали. Хромистые ферритные или мартенситные стали, начиная с 20Х, часто идут на изготовление различных ножей, но они формально "ржавеющие", особенно в хлоридах. Они магнитны и могут обрабатываться резанием с оглядкой на марку. Аустенитные стали типа 08Х18Н10Т (почти) немагнитны и действительно очень взякие. Резать их достаточно сложно — резьбы проще накатывать. Для общего развития можно почитать здесь.

Из чего резать конкретную деталь — а из того, что найдётся.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Спасибо уважаемый mk011.  Так уж повелось люблю медитировать. про токарку вы точно написали))) знакомо ..... работаю механиком на заводе

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork, у чому проблема?  Колодкотримачі кантілеверні продаються окремо  img/bk

Re: Мелкие улучшения и придумки.

У нас в Уфе нержавеющие болтики и гаечки продаются в тех же магазинах где и черные, и не сильно намного дороже.

Их используют при строительстве и ремонте разного рода яхт и лодок, а также прикручивают выхлопные трубы в машинах.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

CustoмBicyclь пишет:

Колодкотримачі кантілеверні продаються окремо 

img/bl Они убогие — оцинкованные.

А вот гаечки подобные вытачиваются надфилем из нержавеющей обычной гайки. Только их нужно накрутить две на шпильку, они тогда законтрятся. Надфилем работать по границе между гайками — сразу пара и получится.

Подобным способом я делал из латуни фигурные гайки на хомут подседела (который голова — на некоторых ХВЗ там непростые гайки).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Спасибо коллеги.

kisa пишет:

Надфилем работать по границе между гайками — сразу пара и получится.

по медитировал я img/lupa ... между гайками шайбочку можно ещё  вставить (именно для этих гаечек) и ещё и надфиль круглый:[ .... так и сделаю. kisa благодарю.

kisa пишет:

на некоторых ХВЗ там непростые гайки

да у меня такие на старт шоссе 555