(16-05-2018 08:05:24 отредактировано dima_siv)

Тема: Орлёнок (Ereliukas 9)

Жаль стало свой детский велосипед, который нашел ржавеющим на чердаке дачи моих родителей. Привел в хорошее состояние раму, вилку, покрасил. Из орлят не нашел здесь никого, хотя в Украине есть умельцы, создавшие прекрасных крокодилов на базе данной модели.
Колеса поставил 26-е вместо 24, шатуны и звезда от Украины. Подседельный штырь нашел в Василькове в качестве ржавого руля мопеда "Верховина".
Орлёнок (Ereliukas 9) Орлёнок (Ereliukas 9)
В сумерках (покрышки со светоотражающим эффектом):
Орлёнок (Ereliukas 9)
Выпускался велосипед когда-то в Литве и в Минске по лицензии на ММВЗ. Сейчас "живёт" в Минске.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

dima_siv,
Достойна робота img/ay

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

dima_siv,
img/bi  Очень красив!

dima_siv пишет:

Жаль стало свой детский велосипед, который нашел ржавеющим на чердаке дачи моих родителей

А этот факт вообще придаёт ему космическую духовную цену! img/ay

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Симпатично выглядит. Чем красили?
Какое расстояние от земли до верхней трубы на 26 колесах?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Знаю, что подседел кривой изначально, у самого такой есть, но ощущение, что ещё согнётся.

Фотки где делали? У ул.Филимонова?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(15-05-2018 13:20:06 отредактировано dima_siv)

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

DVDshnik, подседел — это руль мопеда, довольно толстый, надеюсь, что не погнется. А фотографии делал рядом с Филимонова, на Столетова, в фоне Минский Ботанический сад, а водоем тот же.

PE4ENbKO, красил сам баллоном. Предварительно снял старое покрытие специальной химией до голого железа. Обработал антиржавчиной с цинком под грунт. Краску же выбирал дорогую американскую какую-то (сверху лак).

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

img/off 
То-то смотрю — знакомые места. Я в Минске прожил 20 лет, из них десяток лет работал в ИФТТП АН БССР, ул.П.Бровки, 19. Пешочком несколько раз там бродил.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Длинные украиновские шатуны не мешают? Не цепляются за лежачих полицейских и бордюры там разные?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Красиво, а седло от чего?

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Седло индийское вроде, у меня такое же имеется. Прессованный картон по виду, подделка под кожаное. Ну, эт я про своё конечно же.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

murabel, шатуны по замерам как у нашего Аиста, стали хорошо благодаря 26-м колесам. На 24-х родных конечно бы цепляли.

Вдохновился увидев это
Потом нашел еще варианты: вот это, это и это

illiberg30, DVDshnik, cедло наверняка индийское (из картона), купил год назад в Киеве в веломагазине (закос под ретро). Но хочу из деревни привезти настоящее потертое старое кожаное от Аиста (поменяюсь с дядькой). Мне даже под цвет ручек и покрышек больше подойдет.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

dima_siv, добро пожаловать в стаю img/kefir
Оченно симпатично. Использование руля от мопеда — остроумно. Но получается круизерская посадка — Вы сидите слишком далеко сзади для правильного педалирования (что в коротких поездках, возможно, не ощущается.

В свое время, будучи уже взрослого роста img/ag  , сделал себе Орленок. Тогда не было речи о 26 колесах, система стояла от Туриста, научился не цеплять педалями img/ag . Но посадку организовал по-другому:  длинный ХВЗшный вынос с бараном, вывернутым рогами вверх и вперед. А седло просто установил на подходящую водопроводную трубу на свой рост. Прикольный агрегат был — маленький и юркий. Но все равно тесный.  Т.е. получилось также, как и у Вас, увеличить расстояние от седла до руля, НО не нарушая правильного педалирования. Тем не менее, слишком короткая подростковая рама неудобна многим взрослым, как ни колдуй.

Что не лишает исторической ценности и симпатичности Ваш аппарат.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Спасибо за теплый прием и приятнейшие отзывы!!!  img/ay  Значит работа длиной в год сделана не зря.
А что касается поездок, то делал для прогулок недалёких скорее супруге. Она все же полегче меня почти вдвое. Я балуюсь — детей из школы забрать.
Подседельный штырь делал с выносом назад (и руль с выносом вперёд), чтобы взрослому на этой короткой раме было хоть как-то удобнее ездить. Я с ростом 180 еду почти на вытянутых ногах в нижнем положении шатуна.
Орлёнок (Ereliukas 9)Орлёнок (Ereliukas 9)

А подрастут дети, сиденье заменю на обычное поменьше, пусть катаются.  img/thank

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

Приветствую земляка img/br Знакомые места на фото. Жил там неподалёку и выгуливал Стартон частенько около.

Велосипед прекрасен  img/ay За использование руля в качестве подседела отдельное "Браво!", сам как-то так и не придумал как такое аккуратно организовать.

Re: Орлёнок (Ereliukas 9)

dima_siv, велосипед  img/bb  за умови якщо зняти крила. ІМНО ріжуть очі на фоні стильної пафрейсерності.