Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий пишет:

цепи, которые предназначенв на 6-скоростные передачи. Они прочнее и легче сингловых

Я юзаю цепи для электровелосипедов — они прочнее..всех img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, не будет им ничо img/ag
Но так-то у мну есть система от какого-то Спутника сингловая, могу дать покататься отдать за ненадобностью

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

vault_boy, у меня уже двум трехлапкам было "чо", я б не писал, если б не имел такого опыта. Систему на Ветерке потому и поменял на алюминиевую.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий пишет:

я использую тонкие звезды и узкие цепи, которые предназначенв на 6-скоростные передачи. Они прочнее и легче сингловых. Модель Z-50

Это она? Прикупил вчера img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Что легче — понятно, а прочнее почему?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Коробочка у меня не прямоугольная, а квадратная, но по виду оно.
Интересно, сколько стоит такой вариант?
Мне обошлась в 130 грн.
Узкая цепь прочнее широкой по причине меньшего изгиба осей — они более короткие.
Меньше изгибается ось под нагрузкой, следовательео звено соскочит с оси при бОльшем приложении сил.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий, 95 грн в Moyo, я в Продаже писал на днях.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/doubt  Паша, но короткие шарниры больше нагружены — а это скорость износа...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Разобрал одну из педалей, пришедших со Спутником, я тут про них еще спрашивал, СССР или новодел, помните? С вот таким логотипом:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Так вот, а теперь смотрите, какие там стояли подшипники:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Такие себе подшипники скольжения. Причем крутилась только ось в "подшипниках", а сами они сидели плотно, будучи вставлены вместо обычных чашек для шариков. Со стороны шатуна — резиновый сальник, с внешней стороны — пластиковая крышка, держащаяся за проточку в педали (резьбы там нет). Вот такая вот экономия img/ab в остальном педаль идентична "честным" родным педалям Горца.
P.S.: дальше еще чудесатее. Во второй педали всё стандартно — впрессованные стальные чашки и шарикоподшипники с сепараторами. А внешне педали абсолютно идентичны.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
У меня с такими пластиковыми подшипниками в Украине стояли с завода.
Жутко скрипели и смазка не помогала, пока те колечки не заменил на подшипники.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий, а тут не пластик — металл  img/ai Были перебои в поставках подшипников?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Такие себе подшипники скольжения. Причем крутилась только ось в "подшипниках", а сами они сидели плотно, будучи вставлены вместо обычных чашек для шариков. Со стороны шатуна — резиновый сальник, с внешней стороны — пластиковая крышка, держащаяся за проточку в педали (резьбы там нет). Вот такая вот экономия img/ab в остальном педаль идентична "честным" родным педалям Горца.

Я тоже с такими сталкивался, причем они показали себя в общем хорошо. Их надо смазывать графитной смазкой или молибденовой — и они служат в общем не меньше чем с шариковыми подшипниками. Самое интересное то что пластмассовый колечки вставленные вместо шариковых подшипников имеют профиль не колец а какой-то более хитрый, кольцо в сечении представляет из себя как бы треугольник с не равными и сильно выпуклыми сторонами.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
О, это неожиданно. Неужели бабитовые кольца?  img/ag
У меня из чистого капрония были.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Эмблема на педали напоминает поздний "Аист". Возможно, это проделки китайских товарищей, у которых производитель закупал те комплектующие, что подешевле.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Новости проекта "Уралёнок"
По чуть-чуть, в свободные минутки, доделываю макет. Вчера поставил перебранные педали от Горца (с насыпными подшипниками), осталось накинуть цепь — и можно делать тест-драйв. Но сегодня еще добавится руль-баран (очень уж ребенок просил).
Проблема с болтающимся нижним конусом вилки никуда не делась, для тест-драйва уплотнил его полосками жести из пивной банки, надеюсь, на 200-300 метров по двору этого хватит. Для окончательного варианта (по совету Maxim Sed) попытаюсь найти токаря и сделать нижний конус из верхнего.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Замерьте точно диаметр посадочного места под нижний конус, возможно у меня такой есть.