Re: ХВЗ Рекорд

ХВЗ Рекорд

Сегодня собрал рулевую колонку и вынос-руль. Обновил смазку и почистил чашки,но они увы в не очень состоянии.С рулевой произошел казус, то ли я потерял комплектующие на почте,либо продавец не дослал з.п , но в общем спецзаказовская рулевая не подошла по длине штока + отсутствует большая гайка. Поставил рулевую от Стартона.

ХВЗ Рекорд

Завтра наверно буду мудрить с кареткой, искать новые подшипники и переносить систему, никуда не тороплюсь, если к лету будет готово, то буду считать это успехом.

ХВЗ Рекорд

Кстати,если кому-то интересно то мое заднее колесо на трубке, возможно имеет за собой интересное прошлое. Мастер в веломастерской, МС СССР по велоспорту узнал в колесе принадлежность его к команде "Локомотив" в СПБ времен СССР. Как-то его проверить не хватило инфы, может кто-нибудь знает? Было бы интересно , хотя бы примерно определить прошлое моего колеса.

kisa,да,ознакомился уже. Наверное, для полного осмысления надо будет несколько раз почитать...

Re: ХВЗ Рекорд

ХВЗ Рекорд
ХВЗ Рекорд

Коллеги,все чашки прикипели и не откручиваются, залил WD, жду пока все пройдет и буду откручивать. Подскажите пожалуйста на моих фотках в какую сторону надо откручивать? А также способ откручивания этого всего добра, имея в наличии два семейных ключа,молоток и мультитул.

Re: ХВЗ Рекорд

Sasha Ershov, чашки откручиваются по вращению педалей как справа так и слева. Если, конечно, не стоит каретка "французского" стандарта — на ней обе резьбы правые.

Re: ХВЗ Рекорд

Sasha Ershov, в мене не галюцинації, на вашому Рекорді є бонкі?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ Рекорд

Sasha Ershov,
Та чашка, что с контргайкой, откручивается как все нормальные резьбы. Сначала открутить контргайку а потом чашку. Правая чашка откручивается по часовой стрелке, . Хорошо себя зарекомендовал метод "упереть зубило в шлиц чашки поближе к краю и стукнуть как следует молотком". Этот метод демонтажа правой чашки самый действенный.

Добавлено: 20-05-2018 22:02:51

Евгений76,
Галлюцинации   img/zadolbal

Spoiler

бонки на Старт-шоссе  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Рекорд

Фух... а я вже за зір розпереживався.
Sasha Ershov, міняйте назву теми )))

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ Рекорд

Евгений76, это я переношу каретку со своего Стартона на Рекорд.
Riverdale, да,знаю такой метод,но увы,зубила нету,прикладываю ключ семейник,чашку и контрагайку смог снять,а вот противоположная пока не поддается,залил wd-40 на сутки,днем буду бить.

Re: ХВЗ Рекорд

Правая чашка не требует зубила. Нужно сходить в строймаг и купить 1 (один) короткий болт на М18, вроде, и одну гайку к этому болту. Болт вставляем изнутри каретки, накручиваем на него гайку и закручиваем её гаечным (разводным) ключом с удлинителем. Таким способом правая чашка без труда выкручивается из каретки. Закручивается чашка обратно беспроблемно.
Зы: из четырёх примерно случаев, когда я выкручивал таким образом правую чашку, мне ни разу не удалось "освободить" правую чашку от болта и гайки в тисках, например.
Но не очень-то и хотелось, поскольку в каретку во всех случаях ставились картриджи.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ Рекорд

DVDshnik,
Болт на М16 под шестигранник. Я так делал  img/bs
Болт вставлять изнутри, гайку снаружи. Так потом можно легко выкрутить сам болт.

Re: ХВЗ Рекорд

DVDshnik, Пафнутий,
Недостаток метода с болтом и гайкой в том, что при особо тяжёлом случае прикипания можно докрутиться до того, что головка болта/гайки разопрёт чашку, та треснет и разопрёт кареточный стакан. Если бы своими глазами это не увидел — не поверил бы что так может быть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Рекорд

Возможно. Но я четыре или пять правых чашек открутил таким образом, все успешно открутились.

Причём откручивалось как по волшебству — удивительно легко.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ Рекорд

Riverdale,
Охотно верю, что шестигранная головка строительного болта может повредить чашку изнутри.
Вот потому я подчеркиваю — болт должен быть под шестигранник, с круглой в сечении головкой  img/bs

Re: ХВЗ Рекорд

Головка строительного болта своими шестью углами цепляется за чашку и откручивает последнюю. А треснула чашка в единственном известном случае, возможно, из-за перекала.
Кстати, когда я пробовал устанавливать изнутри каретки гайку строительную, то чашку открутить не удалось — углы гайки скользили по поверхности чашки. То бишь изнутри каретки ставим исключительно болт.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ Рекорд

DVDshnik,
Круглая головка болта откручивает ничуть не хуже, проверено  img/bs
Главное держать её шестигранником, чтобы гайка хорошо затянулась.

Re: ХВЗ Рекорд

Для наглядности.
ХВЗ Рекорд