Re: Карликовый карманный крокодил

Продолжу о том как всё это едет.
Много проблем крокодильчику доставляют разнообразные дорожные неровности.
Те кочки на которых крокодильчик подпрыгивает большие велосипеды попросту игнорируют, где 20е колесо нужно выдернуть, 28е неспешно перекатывается. Как то раз наехал на камень в высокой траве, колесо уткнулось и мне пришлось выскакивать с седла, потом специально переехал этот булыжник на большом велосипеде только чуть привстав.
Казалось бы бмховое происхождение позволяет легко выдернуть переднее колесо, но посадка то уже не бмховая и определённые проблемы с прыжками имеются.

Re: Карликовый карманный крокодил

Карликовый карманный крокодил и профсоюз каменщиков.

Здраствуйте, джентльмены. Надысь вздумалось мне выгулять карликового крокодильчика чуть дальше чем до булочной.
И вот что из этого вышло.
Есть к югу от Ярославля на холме, называемом Карабитовой горой есть одно место мимо которого я много ездил, но подробно так и не осмотрел.
Вот туда то мы с крокодильчиком и выдвинулись после работы.
Для начала нужно было проехать через весь город, а это лишние 20км. Тут то я и воспользовался основным преимуществом крокодильчика над большими велосипедами, компактностью.
Мы забрались в небольшой автобус ПАЗ спокойно разместившись на задней площадке, никому не мешая.
Со сложеным рулевыносом и снятой верхней половиной подседёла велосипед смотриться ещё компактнее и самое главное совершенно не вызывает "синдрома вахтёра" у администрации маршрутных ТС.

Высадившись на южной окраине мы с крокодильчиком двинулись по направлению к горе.
Ехать пришлось по  федеральной трассе Холмогоры img/ac.
Здесь наибольшую проблему составляли громадные грузовики как нарочно старающиеся проехать как можно ближе к крокодильчику, также доставали любопытные легковушки
(подкрадутся, посмотрят чтоэтотакоеедет, и уносятся дальше).
На паре тройке небольших тягунов я окончательно убедился, что передача на крокодильчике выбрана неправильно, малейший уклон и крутишь уже с усилием, хорошо что ветер был попутный, посадка на этом велосипеде совершенно вертикальная и ехать против ветра гораздо тяжелее чем на других велосипедах.


К счастью дорога вскоре разделилась на новомосковскую и старомосковскую, асфальт стал хуже, зато отсеялись грузовики и городские пижоны, по старой дороге они не ездят.
Карликовый карманный крокодил
Слева дорога для городских, справа для сельских.


Потихоньку добрались и до горы.
Карликовый карманный крокодил
Вы спросите почему холм  в 145м н.у.м. называется горой. Ну так название старое, интернета раньше не было, люди знали что горы есть, но как выглядят не слишком представляли.


Что я собственно на этой горе забыл.

Раньше на горе было село Богородское. В начале 18 века село вместе с окрестными землями попало во владение князей Голицыных.
Через 100 лет тогдашний владелец, Михаил Николаевич Голицын как раз назначенный в Ярославль губернатором решил перестроить изрядно обветшавшую усадьбу на современный лад , устроить парк, выкопать пруды итд итп.
Собственно при нём усадьба приобрела тот вид что имеет сейчас.

Усадьба располагается несколько в стороне от дороги, за вот такими воротами.
Карликовый карманный крокодил


знак 3.1 запрещает движение ТС в сторону усадьбы, но я считаю что дорожные знаки на мой крокодильчик не распространяются и ничтожно сумнящеся еду к цели, тут же меня обгоняет автомобиль  img/ag


Вдалеке навязчиво краснеет ещё кирпич, там второй более серьёзный противоавтомобильный рубеж.
Карликовый карманный крокодил
День для поездки не самый удачный, периодически налетают бродячие тучки.
Карликовый карманный крокодил
И тут же появляется солнце.
Карликовый карманный крокодил


Вообще эта местность славится разными погодными фокусами. Как то выпал град буквально изрешетивший все теплицы и автомобили на площади 4ккм, с соседних деревнях ни упало ни капли дождя.
Карликовый карманный крокодил

Карликовый карманный крокодил

Вот и цель поездки.
Карликовый карманный крокодил
Многие роду Голицыных были масонами, например брат владельца, Александр Николаевич — обер прокурор Синода.
Карликовый карманный крокодил
Вероятно именно поэтому часть усадьбы имеет специфическую планировку.

На плане отмечены строения усадьбы и "верхний" парк французского или регулярного типа.
Карликовый карманный крокодил
Существует мнение, что такая планировка не случайна и напоминает эц хаим — древо жизни
Карликовый карманный крокодил
не случайно здание оранжереи завершалась такой же площадкой-бельведером как и на главном здании.
На сегодняшний день от оранжереи остались только стены, беседки на крыше нет. В остальном планировка сохранена, с некоторыми вроде бы случайными (случайными ли?) погрешностями.
Карликовый карманный крокодил
Или не погрешностями, а наоборот подсказками.
Карликовый карманный крокодил
Карликовый карманный крокодил

Нагулявшись по регулярному парку до лёгкого головокружения я решил продолжить прогулку по менее эзотерической части усадьбы "нижнему" пейзажному парку.
Карликовый карманный крокодил

Там стало понятно, почему на территорию усадьбы не допускаются велосипеды.
Парк располагается На склоне холма, любителей кросс-кантри или всякого нортшора, было бы оттуда не выгнать.
Карликовый карманный крокодил
Карликовый карманный крокодил


Если в верхнем парке большинство деревьев молодые, то здесь некоторые помнят ещё князей Голицыных.
Карликовый карманный крокодил
Карликовый карманный крокодил
Стоит заметить что украшательств вроде лучезарной дельты циркуля и наугольника на зданиях нет.
В те года отношение царствующих особ к масонской организации менялось часто и довольно радикально.
Государь Александр Павлович сначала относящийся к каменщикам благосклонно к 1820 году издал указ о запрете масонских лож.
Карликовый карманный крокодил

Пора домой.


В вологодской области говорят, что пологая радуга к дождю.
Карликовый карманный крокодил


По дороге домой карликовый крокодил решил померяться с телевышкой, у вышки оказалось больше.
Карликовый карманный крокодил


Между стрелками заболоченная впадина заросшая лесом, это всё что осталось от метеоритного кратера.
Карликовый карманный крокодил


такая вот вышла прогулка

Re: Карликовый карманный крокодил

Shaltaiimg/bi
Як сам побував.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Карликовый карманный крокодил

Shaltaiimg/ay. И тут пост сделайте.
Так, а что с передачей делать будете?

Re: Карликовый карманный крокодил

Евгений76, LjAlex,

img/thank


Передачу нужно уменьшать.
У складной Десны укладка 4,5, у крокодильчика сейчас 5,5.
В горки ездить несколько утомительно.
Уже купил звезду на 14.

Re: Карликовый карманный крокодил

Спасибо. Было интересно. img/thank

Re: Карликовый карманный крокодил

Shaltai,
Познавательно img/ay
Однако, не близкий свет для такого транспорта.

Re: Карликовый карманный крокодил

img/ay  img/ay  img/ay

Spoiler
Shaltai пишет:

День для поездки не самый удачный, периодически налетают бродячие тучки.

зато как эти тучки на небе смотрятся и как украшают фото img/ay

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Карликовый карманный крокодил

Пафнутий пишет:

Однако, не близкий свет для такого транспорта.

Ну большую то часть я всё таки проехал на автобусе.
Хотя когда я был молод и красив то на складной Десне ездил и дальше.

PS всё таки  по пути попалась одна горочка чтобы заехать на которую мне пришлось почти лечь на руль, иначе крокодильчик переворачивался.

Re: Карликовый карманный крокодил

Shaltaiimg/bi Рассказ потрясающ img/ay
Вот ещё интересное применение складников — загородные этакие экскурсии с заброской на маршрутке.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Карликовый карманный крокодил

kisa,
Главное влезть в автобус.  Там где нет какой либо площадки он будет здорово мешаться.
Сделать ещё компактнее img/rolleyes  это быстросъёмные педали и 16 колёса.
Если по первому вопросов нет, то поездив по кочкам на 20х на 16е я морально не готов.

Re: Карликовый карманный крокодил

Shaltai пишет:

В горки ездить несколько утомительно.

А почему вы выбрали такую практически вертикальную посадку?
Я выбрал классическую кросс-кантрийную и не нарадуюсь img/bs
При такой посадке появляется возможность отжиматься от руля и часть массы тела неплохо нагружает переднее колесо. А атаковать различные препятствия в виде бордюров, камней и прочей нечести становится просто и легко. Да что там — я банни хоп на нём легко делаю! См 30 максимально наверное (не замерял).
Плюс против ветра легко переть. Плюс на дальняк легко переть (180км это пока максимально за день по полям и лесам) Рога еще помогают в центре руля — разгружают уставшую спинку)
В общем, у такой посадки сплошные плюсы — но мне интересен Ваш выбор.

P.S. Он у меня вообще не складной, но в автобусы-троллейбусы мы с ним иногда заходим. Там есть удобные площадки — не мешаем никому. В ПАЗик пока не было случая — но я думаю слезно попрошу людей проявить Человечность и дать спокойно доехать до дому с пробитым колесом — только по этой беде и приходилось эвакуироваться общественным транспортом — когда почему-то заклейка колеса не удалась, либо была потеря времени...
Я знаю, вы тут не любите видео, но если пересилите себя — то прошу посмотреть моё свежее видео о том, как надо ездить на БМХе за городом img/ay
P.P.S. Камеру трясет больше, чем мою голову)) — это из-за несовершенства грудного крепления — надеюсь переделаю, есть мысли...
Поставил на перед новомодную жирную покрышку Smart Sam 20x2.35" — Ребята, это ЖИР. Это мягкость...это управляемость, это просто песня! img/bs  У БЭМика как будто немного амортизации спереди появилось. А поставить таких 2 на зиму...ой держите меня семеро! Проеду везде!
В общем, следите за моей темой — я решил ее дополнять — и это будет интересно!
А вот кино)
https://www.youtube.com/watch?v=37TvZ7IthVc

Re: Карликовый карманный крокодил

SeekerNSK пишет:

А почему вы выбрали такую практически вертикальную посадку?

SeekerNSK, а Вы поменяйте цели и задачи с "Увидеть меня" на "Увидеть мне" и Вам все станет ясно...

Re: Карликовый карманный крокодил

Shpuntikimg/bi  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Карликовый карманный крокодил

SeekerNSK пишет:

А почему вы выбрали такую практически вертикальную посадку?
Я выбрал классическую кросс-кантрийную и не нарадуюсь

Видите ли, сначала так сложилось,  складной вынос был куплен довольно высокий. Можно поискать пониже, но удлинение посадки требует добавить классический вынос, что нарушает компактность
Вот так
Карликовый карманный крокодил
уже не сложишь.
Потом лисапет оброс крыльями да багажником,  а ездить в булочную низкая посадка не нужна.