Re: Планетарки

Шестеренки жидким маслом разумеется, от швейной машинки.
Похоже втулка с характером просто. Мне такое знакомо. Покатаю еще, может угомонится  img/ag
Звучит это как ведро с гайками и пенопласт по стеклу одновременно. Это не собачки, которые, как верно заметил коллега CustoмBicyclь,  там залипнуть не могут.

Re: Планетарки

Дивно, 5 саксів трійок на ходу пробував, всі досить безшумно робили тільки собачки на деяких голосно стрекотіли (2 втулки були на заводській змазці взагалі не перебрані, дві на літолі і одна на трансмісійці).
До речі якшо літолу багато не пакувати, різниці на ходу взагалі не відчутно порівняно з рідкішими мастилами.

Spoiler

На зиму думаю колесо на СА 3-ці зібрати, вона досить герметично закрита порівняно з саксом і з масльонкою, думаю можна тупо в середину трансмісійку для кпп залити,  консистентку тільки в підшипники набити

Re: Планетарки

Пафнутий, я как-то перебирал бу 3-ку...так там пружинку зажевало  img/ai правда, ущерб был минимальный — поменял пружинку, все ок! Я б разобрал и проверил...

Re: Планетарки

ivandr,
Пружинку гляну,  мало ли...  img/bs

Re: Планетарки

Пафнутий, лучше не рисковать, а проверить все — ущерб не так ударит по кошельку. Это как с зубами, пока маленькая дырочка фиг с ней, а потом и нерв удалять глядишь и пол зуба высверлят  img/ag. По себе знаю, не раз ловил себя на этой фигне, чем раньше полезешь — тем дешевле выйдет.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Планетарки

RomM,
Проверил на днях, оказалось всё целым. И пружинки, и подшипники, и шестерни, и конуса.
Проехал 85 км, периодически гремит и пищит.
Ничего не понимаю ©  img/bk
Еще поезжу, может что вылезет.

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

Шестеренки жидким маслом разумеется, от швейной машинки.

Вот чего то не нравится мне ваше масло для швейной машинки  img/bl, может там собака порылась.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Планетарки

RomM пишет:

не нравится мне ваше масло для швейной машинки  , может там собака порылась.

Цілком правдоподібно  img/bs Сакси люблять консистентне.

Re: Планетарки

Arioh пишет:

Думаю 48/19 або 48/20 якраз зашибісь буде. Ну і походу передню і задню зірки максимально великі бажано ставити.

Я сейчас на 26" колесах катаю Сакс Р5 звезды 48/20, хотел ставить на 21 чтоб в горку легче было, но уже замечаю что если раньше на горки заезжал на первой, то сейчас заезжаю на второй. Вот и подумываю что может перейти на 19 пока еще есть червячная на рынке  img/ag. На 19-ке ездил, в горку тяжеловато, но может после 20-ки и придется перейти, ноги то укрепляются  img/ag .

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Планетарки

Добрый день, уважаемые форумчане. Давно являюсь почитателем темы "Крокодиловодство". Начал еще с "ХТ", после появления "Кроковода", естественно, перешел на оный. Все это время был только читателем... Участвовал в открытии сезона 2017, в этом году, к сожалению, не смог.
Время от времени занимаюсь поделками на велосипедную тему... Недавно закончил очередную. Сам велосипед, может не совсем по теме, но пришлось на практике проверить возможность изготовления натяжителя цепи из рычага вибрейка.
Достался мне убитый "Ардис".Планетарки
Решил сделать из него велосипед для своих друзей. В качестве сюрприза — установить планетарку. Поскольку рама была с вертикальными дропами, то возник вопрос о натяжителе, подсказку нашел в интернете. Все заготовки использовал из гаражного хлама...Планетарки Осью для натяжителя послужила найденная в "закромах" шпилька с подходящей резьбой, которую обработал при помощи дрели и напильника (ввиду скудости "станочного парка"). В петухе просверлил 2 отверстия — для того, чтобы регулировать усилие пружины натяжителяПланетарки

Re: Планетарки

Установленная ось выглядит так:Планетарки
А теперь с рычагомПланетарки
В самом конце сборки выбираем положение ролика относительно цепи — при помощи, в данном случае, пластиковых втулок. В итоге получилось следующее:Планетарки
Ну и фото самого велосипеда:Планетарки Планетарки
Проверил работоспособность пробегом около 20 км. Все работает. Может кому и пригодится такой опыт....

Re: Планетарки

Cаттаров Игорьimg/ay Але ...

Spoiler

Якщо взяти цієї взяти пружину від протилежного важеля, то натягувач буде притискати (натягувати) ланцюг вгору і при цьому в роботу включиться ще один зуб задньої зірки. Тобто краще коли натягувач пружинить вгору і піднімає ланцюг.

Добавлено: 10-06-2018 22:45:38

Навздогін: велосипед вийшов симпатичним незважаючи на масивні труби великого трикутника. Зачот  img/ay

Re: Планетарки

Спасибо за оценку. А направить натяжение снизу вверх можно, но ход будет ограничен трубой рамы... Прикидывал. Поэтому одним зубом в зацеплении цепи пришлось пожертвовать...

Re: Планетарки

Cаттаров Игорь,
С пружинкой толково сделано  img/ay

Re: Планетарки

Добавлю свои 3 копейки,откатал пару лет на Нювинчи  н360 диск (nuvinci n360),развращает пипец,в любую горку взлетаешь легко,на 26х колесах делал фиксеров в лет,любимое развлечение было  — на дорогк пристраеваешся к фиксеру и говоря по телефону,держась одной рукой за руль ,начинаю его делать,чувак недоумевает,какой то мужик на синглспиде с толстыми колесами его обгоняет,он начинает топить изовсех сил,я акуратно поворачиваю ручку(кто не в курсе,переключение там как газ на мотороллере ,тупо выкручиваеш ручку,не шелчков нифига) и начинаю его опять обгонять,бедный пацан втыкает жопу вверх и мочит аж слюни летят,я же  бросаю на него взгляд ,типо -задрот и под удивление на его лице ухожу в закат)))из косяков — вес и вылезло такое —  ставил на 26е колеса с диском в два креста,угол получается дикий,потому как фланец  высокий,спицы короткие,ну и начали лопаться спицы,в неделю раз стабильно,не стал заморачиваться пересел на сингл ,выод -700 колеса или 29е лучшее решение для этой втулки,кстати сейчас ее можно найти баксов за 150,если ты не тормоз и  соблюдаешь  правила эксплуатации,то планетарка эта вечная,рекомендую.