Re: Смазки для велосипедов

poohitan пишет:

Как так, но коррозия возникает?

Ну, если хранить велосипед на улице под забором круглый год — тогда непременно возникает.

Re: Смазки для велосипедов

От от, ми балувані, велосипеди в гаражі, зимою на горищі. Нічого ще не прикипіло поки. Один тільки здуру всунув 25 в 24,8 нерозшарошену, то там відразу мертво стало, що в свій час врятувало Брукс від поганих людей.

А карбон спробуйте звісно, цікаво почути враження.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Смазки для велосипедов

Oldtimer пишет:

Ну, если хранить велосипед на улице под забором круглый год — тогда непременно возникает.

Ну блін, не треба з мене дурника робити. Я по-людськи питаюсь поради.
Тримаю свій велосипед вдома, але їжджу кожен день і в будь-яку погоду. Ну і звісно буває, шо велосипед по кілька годин стоїть на дворі — теж в будь-яку погоду. Їжджу по справах, на роботу, марафони. І підсиділ, і винос ржавіють. Тому і питаю.

Евгений76 пишет:

Нічого ще не прикипіло поки.

В мене теж ше не прикипало, але не раз чув про таке від інших).
Але іржа в мене з'являється стабільно.

Re: Смазки для велосипедов

poohitan пишет:

Мне вот интересно попробовать.

Тогда не забудьте отшлифовать и отполировать "в зеркало" внутренние части рамы, соприкасающиеся со штырём, иначе штырь будет "одноразовым". Существуют специальные пасты для увеличение трения между подседельным карбоновым штырём и рамой — гугл в помощь. А ещё интересно, где Вы возьмёте штырь 25.0 из карбония (ну, не обязательно 25.0)

Spoiler

У меня иногда возникают мысли о тормозах более высокого класса, о "промах" в каретку и педали (в последнее время, по мере исправной работы родных узлов на шариках — всё реже). Ну, бывает, хочется рулевую 1 1/8" "шоб была". А вот о карбоновых подседелах никогда не задумывался, хоть и езжу порой далеко и по плохим дорогам — оно просто не нужно. Это атрибут супержёстких спортивно-марафонских велосипедов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Смазки для велосипедов

poohitan, ну з іншої сторони велосипеди авторські, підсідел рухати потреби особливої немає. Тут один відомий колега хотів взагалі підсідел впаяти  img/ap
Але якщо проаналізувати власний досвід, то справді насухо майже ніколи не вставляю і спеціально не мащу. На руках при зборці майже завши залишки чогось мастильного, і автоматом деталь протирається.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Смазки для велосипедов

Коллеге hefring карбоподседел сделал щадящие нагрузки на спину.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

Riverdale пишет:

Тогда не забудьте отшлифовать и отполировать "в зеркало" внутренние части рамы, соприкасающиеся со штырём, иначе штырь будет "одноразовым". Существуют специальные пасты для увеличение трения между подседельным карбоновым штырём и рамой — гугл в помощь.

Для такого використовують зубну пасту — кажуть, працює)

Re: Смазки для велосипедов

Riverdale, где где
Чийсана сейчас продаёт карбоновый подседел 25.0 за косарь украинских
посмеялись уже в пабе, сам стартон стоит почти столько же)
а ещё Левин карбовилку дюймовую продаёт за 800, наверное, на тот же стартон
Извините за флуд  img/bk

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Смазки для велосипедов

Доброе утро!
Чем смазывать торпеду?Кто говорит ролики густой смазкой,кто жидкой чтобы не залипали. Подшипники литолам 24?или Хадо?
Кроме роликов в торпеде и подшипников,что еще смазывается?
Смазки для велосипедов      Смазки для велосипедов     Смазки для велосипедов    Смазки для велосипедов

Re: Смазки для велосипедов

zet17 пишет:

Чем смазывать торпеду?..

Вот тут более-менее всё изложено.

Если в двух словах, шарикоподшипники — густой, ролики и барабан (и его внутренности) — жидкой.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Смазки для велосипедов

zet17, воспользуйтесь пожалуйста механизмом поиска или прочтите профильные темы. Как правило, вся необходимая информация собрана в первом посте. И прочтите книгу, многие вопросы отпадут сами собой.

Diesel power

Re: Смазки для велосипедов

Eclipse, +
zet17, по-быстрому — можно всю втулку (с умом — смотрите, где трётся, и естественно — заложите во все подшипники)  следующими смазками: Литол-24, Фиол (с любой цифрой), ХАДО литиевая универсальная. Если хотите заморачиваться ( с комбинацией смазок) , или использовать что-то НЕ из этих трёх смазок — ищите по форуму, всё есть. Если нет на форуме — тогда по Интернету, потом всем расскажете.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Смазки для велосипедов

И дефектовку Торпеды провести не забудьте.
А то смазывать убитые детали — не самая лучшая идея.
Про дефектовку также на форуме есть тонна материалов.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Смазки для велосипедов

Лучшие смазки для велосипеда на мой взгляд: 1) смазка "номер 158" [почему-то об этой смазке все несправедливо забыли, либо многие не знают о ней а она очень хороша] 2) литол-24; 3) солидол жировой. А для резьбы лучше всего использовать графитовую смазку. Все они есть в свободном доступе и стоят недорого.  img/ay

Re: Смазки для велосипедов

Sovetchik пишет:

1) смазка "номер 158" [почему-то об этой смазке все несправедливо забыли, либо многие не знают о ней а она очень хороша] 2) литол-24; 3) солидол жировой. А

1) смазка "номер 158"( она же синяя смазка  img/ag ) хороша  в игольчатых подшипниках карданных шарниров непостоянной угловой скорости  ,  подшипниках  электрооборудования — все . 2) Литол — 24 да , отличная универсальная литиевая смазка (если не подделка ) 3) солидол жировой безвозвратно и безнадежно устарел после появления литиевых смазок , сейчас рекомендуется в основном как консервационная смазка .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".