Re: Мелкие улучшения и придумки.

shvorak, а если это суперсверхоблегченный советский дюралюмиений, который весит минус тридцать два грамма?))  img/aw
Как тебе такое, Реджинальд Воронцов?

Конечно колхоз, но инженерная мысль пошла нормально так)
Можно вообще не звезду такую сделать, а просто кольцо-переходник под любое БЦД, во смеху то будет
Кампагноловская несовместимость наконец столкнётся с достойным соперником

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Snj пишет:

кольцо-переходник под любое БЦД

Ідея стара, неодноразово таке траплялось по інтернетах. Популярне рішення для 90-х років.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Коллеги, ежели кто не знает — существуют поздние звёзды "спецзаказ"(?) как правило "дрилленные" и в чёрной анодировке. Имеют десять посадочных мест под бонки — под 144 и 151 BCD. Если кому в Москве нужны — наведу на залежи.

Spoiler

Мелкие улучшения и придумки.


А кольца-переходники с 3-х на 5-лапку уж 50 лет как в обиходе.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мелкие улучшения и придумки.

вот буквально на днях удлиннил подножку,получается лучше тк сталь стирается меньше,мелочь а приятно))Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbrit, так от звідки пішов вислів "болта забити"  img/ap

img/ay

Re: Мелкие улучшения и придумки.

сегодня снимал каретку ,использовал сьемник  шимановского (Shimano / ISIS Drive) стандарта,применил самодельную фиговину , сьемник почти всегда соскальзывает и зубья бьются, этим же болтом он удерживается внутри ,достаточно вкрутить на 3-4 витка,нагрузки там на резьбу никакой,проверено,именно этот болт я использую лет 5 и он как новый,так же если вы например купили с рук старый сьемник и зубцы на концах выработанны,возьмите шкурку,я беру водяную ставлю на стекло или другую ровную поверхность и стачиваю сколько нужно,а там можно снять мм 3 безболезненно..Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbritimg/ay

Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbritimg/ay решение вроде на поверхности, а как-то не додумывался img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbrit, резьба в отверстиях под болты крепления шатунов М8х1, т.е. можно обойтись осью передней втулки.

kisa, многие каретки вообще без такого болта не вывинтить. Я когда на Синем Шоссере это проделывал — пришлось найти в конторе огромные тиски с базой более полуметра, прикрученные огромными болтами к монументальном монтажному столу. Зажали туда съёмник. Крутили рывком за раму вдвоём.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

mk011 пишет:

pitbrit, резьба в отверстиях под болты крепления шатунов М8х1, т.е. можно обойтись осью передней втулки.

А что у меня на фото? это и есть половина оси передней втулки img/bs
Кстати с этим болтом не нужны никакие тиски и второй человек,зажимаешь сьемник болтом,надеваешь ключ , на него трубы,которые можно взять со старого железного ашана и хранить на манер телескопа,одевая друг на друга  увеличивая плечо по мере надобности...Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbrit,
img/ay

Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbrit, и трубы надевали, и грели и чего только не делали — боялись всё разрушить из-за перекоса при попытке вращения. Успех пришёл — см. выше.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ay

Re: Мелкие улучшения и придумки.

возможно  все пользуются а я только-только сам придумал, типа лайфхак для выставления тормозов, в данном случае используется электрод..... зацепляем и слабину выбираем пассатижами (гнём электрод поперёк как спицы в детстве).....
ну вобщем на фото всё понятно....
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
на аллигаторе выставлял https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 670#p61670

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork, будет работать ,но как то это все сильно замороченно,я выставляю круглогубцами ,выбираешь весь тросик и зажимаешь его под йоком круглогубцами,или как их там ,короче плоски с длинными вытянутыми челюстями,у каждого ,уважающего велосипеды шамана должны быть такие,их можно еще наклонять опираясь на этот йок (треугольная фигня с гайкой) и натяжение будет ослабевать или усиливаться самую малость.