Re: Мелкие улучшения и придумки.

pitbrit пишет:

,но как то это все сильно замороченно

одному не удобно. в вашем случае.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

А мне на днях пришлось по новой выставить зазор колодки — обод (тормоза современные). И подумалось — почему до сих никто этого не подсказал. Короче, подходящую картонку толщиной 2 мм я искал дольше. Отрезал полоску шириной сантиметра четыре и обернул вокруг покрышки так, чтобы концы картонки были между колодками и ободом. Одной рукой сжал рычаги тормоза, другой подтянул тросик и затем затянул болт. Зазор получился такой как хотелось. А картонку я решил не выбрасывать  img/ag .

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ay

Re: Мелкие улучшения и придумки.

А я как-то неправильно делаю: убираю тормозные колодки, легко подтягиваю и зажимаю этот тросик, заодно натяжитель выкручиваю в ноль,  после чего возвращаю колодки на место, подбирая их рабочее положение. И всё.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ay

Добавлено: 20-06-2018 08:58:10

У меня не получается так без помощника. Надо же подтягивать и зажимать, а у меня двух рук не хватает

Re: Мелкие улучшения и придумки.

можно стянуть колодки резинкой, а затем подложить картонку и дальше все то, что предложили коллеги выше.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/thank

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Честно говоря, не допёр, как в отсутствие колодок можно выставить зазор — видимо, нужен огромный опыт.agafonov1980, вначале нужно ставить картонку, а потом сжимать. И резинка должна быть резинищей, и как её туда применить в отсутствие третей руки (вот над этим надо работать! (Фантомас))? Впрочем, сдаётся мне, просто руками я это сделаю гораздо быстрее. А излишнюю слабину тросика (ох уж эта третья рука!), если такое случилось, можно устранить регулировочным винтом.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Валкор пишет:

не допёр, как в отсутствие колодок можно выставить зазор — видимо, нужен огромный опыт

Всё просто на самом деле — тросик устанавливается на то же место, где и был, это заметно по замятиям. Или же тросик нужно чуть подтянуть.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

А-а, тады ой, оно у меня ещё не успело замяться. Свежак! img/ag

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.

Болт М8*35, гайка М8 длинная, нерж, токарный станок, токарь — одна штука.

Diesel power

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Eclipse пишет:

Болт М8×35, гайка М8 длинная, нерж, токарный станок, токарь — одна штука…

Туплю (работа — Зло™)!  img/ag

Это — что?

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Крепление мыска чепрачного седла ХВЗ, модификация.

Diesel power

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Eclipse пишет:

Крепление мыска чепрачного седла ХВЗ…

О! Понял.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Eclipse, толково. Должно быть удобнее, чем было. Я резьбовую втулку, считай высокую гайку, приваривал прямо к рамке. За давностью лет седло это уже утрачено. Не покажу.