Re: Цепь и парафин

Ну так надо добавлять в парафин воск?

Re: Цепь и парафин

pe4nik
Люди и так и так катают
Пробуйте наблюдайте что Вам ближе img/wd

Re: Цепь и парафин

Viktorsonfly,  Насчет парафина и проблем с мультиспидными трансмисиями. Может есть смысл попробовать парафин с литолом ?
andr на xt писал что он именно к такому рецепту пришел спустя время.

Re: Цепь и парафин

Фруктовый гусЬ пишет:

Viktorsonfly,  Насчет парафина и проблем с мультиспидными трансмисиями. Может есть смысл попробовать парафин с литолом ?

Фруктовый гусЬ

Наверно попробую, не подскажете, а там какое соотношение употребляется?

(09-03-2017 14:40:02 отредактировано Фруктовый гусЬ)

Re: Цепь и парафин

Viktorsonfly, ниже цитата andr

Spoiler

Спустя год перешел на смесь "4 или 5 частей парафина + 1 часть солидола":

Где-то писали, что в парафин можно добавить литол. У меня такой штуки дома не было, и я набросал в кастрюльку с парафином солидола. На глаз пропорция парафина и солидола была, наверное, если очень примерно, 4 к 1 или 5 к 1. Солидол становится текучим примерно при той же температуре, что и парафин. Поэтому я верил, что одно равномерно смешается с другим, особенно если поболтать в расплаве какой-нибудь вилкой.
То, что получилось, мне нравится. Щупая цепь в тепле, чувствуешь некую ненавязчивую липкость, однако руки остаются чистыми. Значит, и грязь на такой цепи не будет сильно задерживаться (тем более на морозе).
Мультиспид размял цепь моментально. Переключение хорошее, ни проскоков, ни зигзагов. Смесь пластична и, по-моему, она со временем слегка "дрейфует" внутри шарниров, попадая куда надо. Почему? Потому что после 300 км по грунтам нету стрекота, свойственного чистому парафину при таком пробеге.
Примерно около двухсотого километра целый день был сплошной мокрый песок. После катания цепь зазвучала немного странно (если приблизить к ней ухо). Это был не писк, а какой-то очень тихий скрип, как если бы кто водил пальцем по мокрому блюдцу. На следующий день (день был сухим) скрип пропал.
Если кто-нибудь, повторив опыт, получит негибкую цепь — значит, долю солидола надо увеличить. На морозе лишняя липкость все равно исчезнет. А летом солидола можно добавлять меньше. Или вовсе не добавлять.

Пробуйте, похоже в определенных случаях такой микс действительно более предпочтителен чем чистый парафин.

Re: Цепь и парафин

Фруктовый гусЬ
Спасибо что откопали этот материал.
Я его вскользь читал и раньше, но сейчас с интересом перечитал. img/bs
Как закончится моя двухкомпонентная смазка наверно попробую.
Viktorsonfly
Если будете пробовать отпишитесь через какое то время, очень интересно послушать Ваш практический отзыв.

(09-03-2017 20:28:23 отредактировано Victor Reshetnjak)

Re: Цепь и парафин

Мне кажется, что все порывы подмешать в парафин смазки типа литола, солидола и проч. указывает на некое недоверие у некоторых коллег к парафину.

img/ab — читаю мысли:

"Ну не похож он на смазку, неверится, не может быть. Еще цепь убью. Подмешаюкаянавсякслучайсолидола.  img/bv

Мужики не парьтесь! Парафинирование — это не колдовство. У парафина есть нормальное научное объяснение. Чем быстрее двигаются пары трения тем более жидкой должна быть смазка, чем медленее двигаются — тем гуще.
Как быстро вращаются ролики в цепи? А никак, очень медлено. Поэтому в роликах цепи создание масляной пленки между парами трения затруднено.
Что  делать? Применять густые смазки. Но тут другие грабли!  img/be   Как напихать густую смазку в ролики?  img/bk Ответ: расплавить парафин и пропитать цепь.  img/bp
И напоследок "подгорчу" пилюлю. Литол — это смесь масла с литевым мылом.
МЫЛОМ!
А мыло, как известно ХОРОШО РАСТВОРЯЕТСЯ В ВОДЕ!
И тут встает вопрос, простой как мычание коровы: "Н***я портить парафин? Хотите размягчить? Чтобы был более похож на солидол? Тогда придется чаще парафинить. А оно Вам надо?"
Единственный недостаток парафина — это слабая защита от ржавчины. Решить ее можно способом предложеным выше — парафинить не снимая с велика. Хотя я предпочитаю одним легким движением руки расстегнуть замочек (и при этом я его каждый раз теряю   img/ap  ) и пропарафинить как следует.
А как следует?  img/ai  Нужно нагреть цепь и некоторое время подержать в расплавленом парафине.
ИМХО окунать холодную цепь в парафин — это брак в работе.  img/bk

PS И еще. Читая тему заметил, что некоторые коллеги сильно спешат. После проварки надо парафину дать время для притирки. Да цепь "выделывается" Но это быстро проходит.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

Для сырой,дождливой погоды,цепь должна быть разъемной !Снял; img/ab промыл;пропарафинил-поставил,Парафинить на велике то  для велов шоссе,сухих и чистых img/ag ,с редкой процедурой варения *WASSUP*  img/bt  цепи(не разьёмной,пока не созрееш на покупку замочка img/bw )

Re: Цепь и парафин

vibram пишет:

...пока не созрееш на покупку замочка

img/bs
Считаю цепь без замочка адским изобретением.  ]:—>
Слава рулю, что придумали замочки для многоскоросных трансмиссий.
Но они, сволочи, имеют тенденцию теряться.  img/ae
У меня цепь была замкнута в кольцо и положена в чеплашку. После проварки цепь оказалась расстегнутой и одна половинка исчезла.  img/bw
Может они растворяются в парафине?  img/ai 
Поэтому при проварке их нужно снимать и привязывать за дырочку к цепи.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Цепь и парафин

Ну понятно что надо нагреть парафин)) а вот цепь кто как нагревает предварительно?

(10-03-2017 10:41:32 отредактировано Фруктовый гусЬ)

Re: Цепь и парафин

Viktorsonfly, я кладу ее сверху на парафин и на водяную баню. img/ab Пока весь парафин тает цепь прижимая его сверху своим весом постепенно разогревается. Потом еще минут пять варю img/ag  перемешивая. Потом в газету и на балкон остывать.:)

Re: Цепь и парафин

Фруктовый гусЬ пишет:

Viktorsonfly, я кладу ее сверху на парафин и на водяную баню. img/ab Пока весь парафин тает цепь прижимая его сверху своим весом постепенно разогревается. Потом еще минут пять варю img/ag  перемешивая. Потом в газету и на балкон остывать.:)

И я так шаманю img/bs

Re: Цепь и парафин

А я давно парафиню цепи-лет 6 наверное. Сначала боялся, что зимой будет проскакивать или плохо переключать но напрасно, даже при-15 все норм, сразу после проварки может подглючивать-но недолго. на синглах вообще проблем не должно быть. Составы перепробовал разные от солидола, литола, масла трансм(в разных пропорциях) -но вернулся на просто" чистый"парафин. Считаю, что парафина достаточно-но после поездок по сильной непогоде(ливень, плотный снег, поездки по глубоким лужам) лучше не затягивать и перепарафинить т. к может прявится коррозия.

Re: Цепь и парафин

То что все мои синглы ходят на парафине, а мультиспиды на масле я уже писал.
Но вот когда наискось перечитал ещё раз эту тему, и одновременно пришло время снова маратся, и чистить цепь на одном из моих мультиспидов, я психанул и перевёл его на парафин с воском.
Сегодня, на работу, проехал первых 16 км на парафине. Лишь пару раз на первых километрах возникало лёгкое замешательство в переключении, после цепь разработалась и работала отлично. Буду наблюдать, но что то мне подсказывает что вскоре все мои "кони" поскачут на парафине img/ab

Re: Цепь и парафин

Viktorsonfly пишет:

Ну понятно что надо нагреть парафин)) а вот цепь кто как нагревает предварительно?

Я кладу цепь на дно чеплашки, сверху ложу "колбасу" парафина, ставлю в печь и начинаю ждать. "Жду" телефоном в режиме таймер на 30 минут а сам тусю в интернете. К этому времени цепь нагреется и колбаса стечет, тогда начинаю шевелить цепь.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.