Тема: Сура-2. Из Урала

Итак как я стал кроководом? Я им и был с 12 лет ))). Что восстанавливаю — своего детского друга и коня, коего я очень берег с детства. Итак история моего велосипеда — в далекое советское время всех гоняли на демонстрацию 7 ноября, плакаты шарики и т.д. плакаты перевозили на велосипедных колесах — а брали их — правильно с рабочих велосипедов потому что покупать отдельно велоколеса в эпоху дифицита ну не просто а заказать для треста Уралнефтегазстрой уже готовые велики — как два пальца об асфальст. Ну так вот колеса снимались а остольной велоосипед поселялся в гараже механиков, снабженцев, кладовщиков. Отец мой как раз был механиком. Год был примерно 80-й. Так и появился в отцовском гороже велосипед Сура — 2. Без колес висящий на стене горожа. К 14 годам сильно нападавшись с бывшего сеструхиного Салюта  с кривой рамой и кривой вилкой. Было решено велос поставить на колеса. За непомню уже что, было вымянено два задних колеса с втулкой от Урала и установлено. Так я прокатался до 16 лет, затем жизнь захлестнула и унесла. До 36 лет на велос было положить, но в 36 меня звезданул инфаркт, как итог одно из рекомендаций — велосипед. Стал искать осмотрев кучу Ашан байков так и не понял зачем нужны аммортизаторы велосипеду, и куча всякого ненужного навеса. Было решено поднимать Суру-2 из .... не не пепела состояние оч даже не плохое. Ревизия велика выявило что задней втулки настал капец, внутри накатаны дорожки,  подшипники уже походу квадратные, смазка не помогла. Как итог приоборел задний обод с тормозной втулкой Power 201 явный кетай и 36 спицами как вроде аллюминиевый, были заменены покрышки ссохшиеся и сквозными трещинами. Покрышки, сэкономил теперь жалею, взял Петрошину Л-331  — рисунок и запах резины, именно резины гуд, но они — покрышки, кривые, поставил прослезился — винтом. Плюсы перед Ашан байком на 26 колесах — курсовая устойчивость просто супер, прет как крейсер.
Фотки выложу позже.

А теперь первые вопросы.
Где приобритают тормоза v-break люди? БЫвают ли на мою Суру тормоза с минимальными переделками и малобюджетные?
Есть ли смысл в установке планетарки? И если покупать новый обод то какую переднюю бюджетную втулку из шимано вы посоветуете или искать втулку родом из СССР (она у меня есть) овод передний менять однозначно (оч ржавый и кривой сейчас)?

(29-08-2018 15:10:21 отредактировано Пафнутий)

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999,
Планетарка становится легко и просто, лучше трехскоростная сакс или штурми-арчер.
Но смысл в ней есть, если рельеф холмистый. По ровном не нужна, если просто ездить для удовольствия.
Втулку переднюю я бы не ставил советскую дорожную, лучше со старт-шоссе. Или современную китайскую quando на шарах по цене не ниже 170 грн.
Шимана уже не та, там хорошее качество начинается после 300 грн.

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999 пишет:

Где приобритают тормоза v-break люди

Эти тормоза можно найти в любом мало-мальски приличном веломагазине. Но не путаете ли вы их с клещевыми? Вибрейк просто так на вилку Суры не встанет — нужно варить брейкбоссы. Как вариант, если не важна олдскульность велосипеда, поставить современную вилку с дорожника с уже приваренными брейкбоссами. Но там будет небольшая проблема с разными стандартами резьб советского метрического и современного дюймового стандарта. Все материалы есть в ремзоне форума.

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999, Добро пожаловать в стаю!

Вот, в профиле не указано, откуда Вы, и Вам уже цены в гривнах коллеги рассказывают img/ag
Заполните город в профиле, пожалуйста — здесь бомжей нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сура-2. Из Урала

Добро пожаловать!

Re: Сура-2. Из Урала

Re: Сура-2. Из Урала
zmey999, Добро пожаловать в стаю!

Вот, в профиле не указано, откуда Вы, и Вам уже цены в гривнах коллеги рассказывают img/ag
Заполните город в профиле, пожалуйста — здесь бомжей нет.

Странно ведь сразу заполнил но видать не сохранил.

Добавлено: 30-08-2018 01:44:09

Shpuntik,
Эти тормоза можно найти в любом мало-мальски приличном веломагазине. Но не путаете ли вы их с клещевыми? Вибрейк просто так на вилку Суры не встанет — нужно варить брейкбоссы. Как вариант, если не важна олдскульность велосипеда, поставить современную вилку с дорожника с уже приваренными брейкбоссами. Но там будет небольшая проблема с разными стандартами резьб советского метрического и современного дюймового стандарта. Все материалы есть в ремзоне форума.

да точно спутал вернее думал есть разница
v-breake — клещевые
u-breake — консольный
но я ток влезаю в велосипедную тему

Re: Сура-2. Из Урала

Пафнутий,
спасибо по саксу ужасы почитал что два вида смазки которые еще фиг найдешь, арчер заинтересовал — изучаю

Re: Сура-2. Из Урала

kisa пишет:

Вот, в профиле не указано, откуда Вы, и Вам уже цены в гривнах коллеги рассказывают

Теперь я понял почему Вы все время то в бутылках, то в пачка. Так почти без промаха для любого резидента  img/bj

Добавлено: 30-08-2018 00:00:32

zmey999 пишет:

спасибо по саксу ужасы почитал что два вида смазки которые еще фиг найдешь

img/ai
Это откуда такая инфа?

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Сура-2. Из Урала

Первозданный вид и покрышки

Сура-2. Из Урала

Сура-2. Из Урала

Добавлено: 30-08-2018 02:04:27

PE4ENbKO,

не помню точно но на просторах интернета натыкался

Re: Сура-2. Из Урала

На территории РФ из плагетарок оправданы только нексусы, ибо есть много где и модно запчасти найти. Переднюю втулку — динамо с роллерным тормозом. Минимум переделок и адекватный неободной тормоз на дорожник. Ободной с таким ничем работать нормально не будет.
Если хотите заморочиться, то шимано нексус 3/8 с ножником или роллером (с роллерлм лучше сама втулка, там сателиты на игольчатых подшипниках и обгонные мувты все на роликах, на ножнике все на собачках. На перед — трехватную динамо от шимано, с роллером.

Diesel power

Re: Сура-2. Из Урала

Eclipse, а почему именно динамо?

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999 пишет:

не помню точно но на просторах интернета натыкался

А чем она отличается от других механизмов что в нее нужно именно ту редкую смазу которую не найти?
Литолом перемазал и поехала. И переключается и тормозит отменно. Мне больше нравится чем шимано.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Сура-2. Из Урала

PE4ENbKO,

http://velofun.ru/hub/planetarnye-vtulk … sachs.html

Смазка планетарный втулок Sram.
У многих втулок Sachs / SRAM имеется ножной тормоз. Такие втулки можно смазывать только специальной смазкой. При чём требуется два вида смазки — один тип смазки для планетарного механизма (не даёт собачкам слипаться) и второй тип смазки для тормоза (хорошо отводит тепло).

Современные планетарные втулки Sachs и SRAM без встроенного тормоза также используют специальную смазку и у них отсутствует наконечник под масло. За исключением i-Motion 9 их можно перевести на масло. Для этого просто нужно удалить компоненты переключающей системы и впрыснуть масло в полый конец оси. Версию i-Motion 9 с дисковым тормозом можно смазывать через одно из отверстий с левой стороны, предназначенное для болта дискового тормоза. Предпочтительней использовать масло, а не смазку, так как при этом уменьшается сопротивления качение и облегчается замена смазки (не нужно разбирать втулку). На втулках с барабанным тормозом старайтесь не перелить масла, чтобы оно затекло через подшипник в барабанный тормоз. Можем порекомендовать хорошее масло Phil Wood Tenacious. Масло необходимо пополнять приблизительно каждые 1500 км или хотя бы каждые несколько лет. Слишком много масла может вытекать из втулки и загрязнять её. Несвежее масло Phil из-за загрязнения может привести к слипанию собачек. Вязкость масла Phil Wood, уменьшающая вероятность его протекания, но также повышает вероятность слипания собачек.

http://velofun.ru/hub/planetarnye-vtulk … sachs.html

Re: Сура-2. Из Урала

zmey999,
Насчет смазки повеселили  img/ag
На заборе вон тоже чего написано, а там дрова лежат.
Не читайте всякую ахинею альтернативно одаренных аффтаров  img/bk

Re: Сура-2. Из Урала

Spoiler
zmey999 пишет:

Можем порекомендовать хорошее масло

Так это, похоже, реклама от продавцов масла.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.