Re: Крым-2018

Kochegar пишет:

Я пишу про Степной Крым — а это совсем оотдельный мир, про него почему-то редко кто пишет. И особенно меня интересует жизнь людей в этом степном Крыму — просто частных обывателей, отсюда и фотографии их велосипедов, улиц, рынков.

А с прочей живностью что там?

Re: Крым-2018

Продолжение
2018: 11 июня, понедельник (с утра +14, днем +28, с.-в ветер). С утра позавтракал и в восемь часов покатил на "Рюггеле" в Советский.
По дороге сфотографировал как трактор Т-150 обрабатывает землю культиватором:
Крым-2018

(Обратите внимание на этот снимок — потом я выложу фото этого же самого места во время дождя)
С самого утра опять задул встречный мне северо-восточный ветер. Но я выехал раньше обычного — в восемь утра, а он обычно делается особенно сильным после обеда, и поэтому хотя и мешал но ехать было вполне можно. Вдобавок, ветер был довольно теплый.

Без ветра спокойная поездка на дорожном велосипеде из Прудов в Советский (25 км) занимает один час сорок пять минут, но в этот раз из-за встречного ветра ехал больше двух часов.

Приехал в Советский и покатил на станцию. По ходу дела проехал через сквер где памятник погибшим во Второй Империалистической войне — вечный огонь погашен так как весеннее обострение уже прошло а следующий праздник не скоро:
Крым-2018


На станции сфотографировал расписание, из которого выходит что вполне можно вот так же приехать, сесть на поезд и доехать до Кировского, а от него вернуться обратно сразу в Пруды на взятом с собой велосипеде:
Крым-2018

Поезд на Феодосию должен прибыть минут через 15, и я решил посмотреть что он из себя представляет. Но чтобы не терять времени — покатил за железную дорогу в магазин где продают ткани.
Там оказалось что простыни нужного мне размера 220х240 см есть уже готовые, но можно и купить ткань шириной 220 см что вроде бы дешевле, и самому сшить. Подсчет показал что разница в цене получается рублей 50 что вовсе не стоит труда по ручному обшиванию концов, поэтому купил готовую простыню за 480р.
В этом же магазине среди прочего продавались и точно такие же пластмассовые швейные машинки какую я прислал из Уфы и потом выкинул виду совершенной негодности.

Заехал на автостанцию. Здесь устроили загородку-"обезьянник" (в прошлом году ее еще не было) куда и приезжают автобусы — видимо, предполагается тоже как и у нас  в Уфе поголовно обыскивать всех пассажиров с выворачиванием карманов:
Крым-2018

У нас такие затеи в народе называют не иначе как "кормушка для вертухаев".
Поезд опоздал минут на 10 но все же приехал. Оказалось что как и в мою поездку в Феодосию в 2016 г. — это всего лишь маневровый тепловоз и к нему прицеплены три обычных плацкартных вагона:
Крым-2018

Прицепить к тепловозу вагоны нормальной электрички которых много стоит на запасных путях около Симферополя чтобы можно было ехать без давки и с багажом — очевидно, нашим железнодорожникам их высокодуховная религия не позволяет.
Крым-2018

Народу садилось много, но это потому что сегодня предпраздничный день и видно что многие едут в Феодосию на море с вещами рассчитывая остановиться на ночевку у знакомых или родственников:
Крым-2018

Посмотрел я на такое дело, и пришел к выводу что чем таким способом ездить — лучше я до Кировского просто на велосипеде своим ходом доеду, хотя от Прудов до него 60 км в один конец.

Со станции покатил на рынок. Там купил за 200р. разводной ключ среднего размера так как маленький, как показал случай год назад, может не выдержать усилия при откручивании колесных гаек. И в книжном магазине купил за 150р. топографическую карту Крыма 2 см в километре так как я ту которая у меня есть — забыл в Уфе.
Выехав из Советского я решил ехать домой не прямо а через Заветное и Пчельники, но и до них ехать не по той дороге по какой ездят автобусы а через Раздольное. Сначала покатил по автотрассе на Джанкой, По ходу дела сфотографировал местные цены на бензин:
Крым-2018

Мираж приподнимал из-под горизонта горы на юге и юго-востоке, и я рассчитывал увидеть шикарную перспективу когда заеду на путепровод над железной дорогой который не доезжая Раздольного. Снимок с дороги:
Крым-2018

На среднем плане — радиомачта в Чапаевке. К сожалению, мираж приподнимал из-за горизонта горы только в направлении Старого Крыма т.е. со стороны юго-востока, прямо на юге он уже почти не действовал, а в направлении на юго-запад он, похоже, действовал в обратную сторону: там гор видно не было хотя они там выше чем на юго-востоке а расстояние до них такое же.

В одном месте сфотографировал странную затею — реактор служащий для уменьшения токов коротких замыканий подвешен прямо на опоре ЛЭП, причем опора обычная проходная а не более прочная анкерно-угловая:
Крым-2018

Уровень в Северо-Крымском канале пониженный, и не видно никакого течения. Наконец, доехал до путепровода:
Крым-2018

Взобрался на него... И вот разочарование, именно то направление в котором сильнее всего действовал мираж приподнимающий горы из-за горизонта — оказалось закрыто деревьями. Сделал снимок в том направлении встав на ограждение и подняв над собой фотоаппарат на раздвижной палке для селфи:
Крым-2018

С помощью автоспуска сфотографировал себя, любимого:
Крым-2018

И покатил домой.

По случаю засухи участились степные пожары, и хотя пропаганда не жалеет сил крича о том что это-де действия подлых террристов — местные обыватели все как один говорят что это от окурков которые бросают из окон автомобилей. Поэтому вдоль дорог даже перестали сажать что бы то ни было: оставляют вспаханные и не засеянные полосы:
Крым-2018
Доехал до Раздольного и повернул на юг — к Заветному. В Раздольном как-то странно пасут скот — в таких местах где ничего не растет:
Крым-2018
Вообще поледние несколько лет я все чаще и чаще стал замечать что скот крымским частным сельским обывателям стало как будто негде пасти, и регулярно наблюдаю такие дела:
Крым-2018
Хорошо видно что корова не случайно туда забрела, а вбит кол и она к нему привязана.

Ехал довольно долго, и в конце концов приехал в Заветное. Там стоял на ремонте прямо на улице старый советский комбпйн "Дон-1500":
Крым-2018
Заехал в хозяйственный магазин и все-таки купил 6 больших мешков из белой полипропиленовой мешковины по 13р. каждый (видимо, украинская контрабанда), причем перед покупкой мешки измерил выпрошенной у продавщицы рулеткой чтобы не купить опять наши уменьшенного размера:
Крым-2018
Покатил дальше.

В Пчельниках газопроводы, проложенные по улицам в позапрошлом году, по-прежнему имеют ответвления только в самые богатые дома а более бедные так и живут без газа — видимо, назначена как и у нас в Башкирии очень дорогая цена за присоединение:
Крым-2018
И благополучно прибыл домой.
Вечером еще раз поехал в магазин и купил 200 гр. каких-то полу-пельменей полу-пирожков на 35р., и небольшую буханку хлеба за 15р.
К новой простыне пришил по углам петли за которые ее привязывать резинками продетыми снизу надувной кровати.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Kochegar,
Пасти коров на абсолютно голой земле изобрели не в Крыму. Это ноу-хау жителей села Высокополье, Херсонского района  img/ag
На старом форуме я упоминал такое явление.

(Причина редактирования: неправильно вставил фотографии)

Re: Крым-2018

2018: 12 июня, вторник (с утра +10, днем +28, с.-в. ветер). С утра покатил на "Веге" на рынок и купил там два литра молока на 80р. Опять полил кусты перед подъездом.
Пришитые вчера к новой простыне по углам петли отпорол так как решил что они слишком маленькие, и пришил другие намного больше размером. После этого новую простыню постирал и повесил за балкон сушиться, и еще постирал много чего разного. В том числе постирал в стиральной машине одно из полотнищ в которых лежу на полу — именно такое которое сшито из сложенных стопкой двух одинарных полотнищ. Проба показала что такое сдвоенное полотнище в машике в общем кое-как но все же стирается и никаких затруднений ни с полосканием ни с сушкой не возникает. Поэтому решил сшить еще третье такое же сдвоенное полотнище на котором лежать на полу, и сразу же начал потихоньку шить вручную из полипропиленовых мешков которые купил вчера.

Стирал вещи опять в стиральной машине жидким моющим средством для посуды так как оно отполаскивается намного легче чем обычные стиральные порошки.

После того как новая простыня высохла — я пока что убрал ее так как раз уж постелил вместо простыни покрывало, то и надо им пользоваться недели две и потом постираю и уберу, а на его место постелю новую простыню. Я наволочку стираю каждую неделю, простыню раз в две-три недели, а пододеяльник раз в месяц. Рекомендуют вообще-то менять постельное белье раз в десять дней, но у меня оно загрязняется меньше из-за того что я по привычке оставшейся от работы в котельной моюсь каждый вечер с головы до ног.
Весь день нехорошо себя чувствовал — видимо, из-за того что вчера сильно обгорели на солнце руки выше локтей и спина (хотя ездил в футболке-сеточке). Поэтому и есть не хотелось, и вечером даже не поехал как обычно в магазин за пельменями.



2018: 13 июня, среда (с утра +15, днем +28). Обгоревшие на солнце места все еще болят, поэтому весь день просидел дома. Только утром все же вышел и полил кусты перед подъездом.
Дошил полотнище из купленных позавчера мешков и пришил его к другому одинарному полотнищу, и так у меня получилось три сдвоенных. То есть когда лежу на полу то подо мной шесть полотнищ каждое из которых сшито из четырех мешков т.е. в сумме 12 слоев полипропиленовой мешковины. Но поскольк уонисшиты по толщине попарно то возни при их стирке не больше чем когда было три полотнища.

Просидел дома до послеобеда, потом стал собираться в магазин. И тут пол-третьего отключили электричество. Сразу стало понижаться давление воды в водопроводе — это значит что отключили везде а не только в нашем доме. Я успел набрать в запас воды и покатил на "Веге" на улицу.

Поехал к автостанции, там висит расписание, которое я сфотографировал:
Крым-2018
Долго ломал голову над тем где находится селение "Восточная" — и в конце концов дошло что имеется в виду восточная автостанция в Симферополе. Из расписания следует что рейсы от Советского на Севастополь опять возобновились — правда, всего один рейс туда и рейс обратно за сутки. Наверное, не следует на этот автобус рассчитывать так как он, скорее всего, будет битком набит.

Покатил посмотреть в каком состоянии Малая Карасевка — и оказалось что она вчистую высохла. Во всяком случае, под мостом на автотрассе воды в ней нет совсем:
Крым-2018
Поехал к шлюзу около пруда — и там тоже самое:
Крым-2018
Вот это действительно засуха. Потому что в прошлом году Карасевка благополучно текла до самого конца августа когда я уехал. А ведь подземные воды из которых подается вода в наш водопровод пополняются именно за счет  Карасевки! Хорошо еще что пруд наполнен (его видно между ветками) — на лето наверняка хватит, а там я уеду и дело с концом.

Заехал в магазин — оказалось что и там нет света, и вдобавок они до сих пор так и не обзавелась бензогенератором хотя стоимость продуктов в магазинных холодильниках намного больше стоимости бензогенератора. Купил  200 гр. пельменей на 40р. и буханочку хлеба за 15р.
Покатил в магазин напротив и купил два апельсина на 45р. и на 60р. сухарей. В этом магазине электричества тоже не было.
Электричество включили пол-шестого.



2018: 14 июня, четверг (с утра +15, днем +30, с.-в. ветер). Утром пока на улице было прохладно и были открыты окна со включенными вентиляторами — помыл пол. Потом покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. По ходу дела сфотографировал объявления:
Крым-2018
— они, умники, указали местный телефон но написали как на него выйти с сотового.
Из объявления следует что кассиров на автостанции здесь набирают почему-то не автобусные хозяйства а те села в которых эти автостанции находятся.

Потом собрался и покатил на "Рюггеле" в Садовое (15 км в один конец). По дороге сфотографировал как от неосторожно брошенного окурка чуть не сделался большой пожар:
Крым-2018
Черное — это сгоревшая трава, причем бросил окурок кто-то из местных так как этой грунтовой дорогой пользуются только местные.
Тут вдруг началась ужасная жара — когда выехал к Приречному то уже стало плюс тридцать на сильном ветру:
Крым-2018
(То что полосы движения в каждую сторону имеют ширину по полтора метра — это не иллюзия и не фото искаженное, а это на самом деле так. Тут дорога третьестепенного значения и поэтому украинцы сделали ее только на одну машину, если встречаются две то одна из них должна съехать в сторону. А наши взяли да и разделили ее сплошной продольной, и теперь машины вынуждены или ехать левыми колесами по встречной, или  по обочине.)

А я последние годы жару переношу плохо, но тут жара "хорошая" — то есть сухая, это не Сочи и даже не Ялта. Поэтому без затруднений доехал до Садового и купил там две задние звездочки в 26 зубьев каждая по 50р., банку в 100 гр. растворимого кофе за 170р. и баллон в пять литров жидкого мыла за 112р.
С этим благополучно прибыл домой.

Что-то не очень хорошо себя чувствую, поэтому вечером даже не поехал в магазин за пельменями. Но все же вышел и полил кусты напротив подъезда. Заодно поболтал с местными бабками, и оказалось что в нашем доме первую квартиру продают но еще не продали и пока что сдают какой-то женщине с двумя девочками-школьницами, а пятую уже продали но новые хозяева пока не вселились. Тринадцатую квартиру дочь ее покойной хозяйки Веры Павловны продала, но и тут новый хозяин (какой-то парень) тоже давно не появляется.

Я-то думал что женщина в первой квартире с двумя девочками примерно первоклассницами — это родственница хозяина квартиры, а оказалось что совсем нет.



2018: 15 июня, пятница (с утра +18, днем +35, пасмурно). По-прежнему не очень хорошо себя чувствую и поэтому никуда далеко не поехал.
Взял мешок для строительного мусора и поехал с ним на "Веге" к остановке и собрал в этот мешок валяющиеся вокруг остановки бутылки и отнес в место откуда мусор вывозят (у остановки бутылок осталось еще на два таких же мешка). Заодно сфотографировал наш дом:
Крым-2018

Моей квартиры не видно за разросшимися деревьями.
Потом покатил в водопроводную контору. Оказалось что данные со счетчика им надо будет подать в двадцатых числах, но опять собирают на замену какого-то насоса, по 300р. с квартиры. Я заплатил 300 за себя и 300 за восьмую квартиру так как похоже что в этом году они не приедут, а насос менять все же надо (в нашем подъезде только 2 квартиры постоянно обитаемые, еще одна сейчас сдается, и еще двое приезжают на лето — это я и мои соседи за стеной, да и те в этом году не приехали).

Потом достал с балкона лежащую там с незапамятных времен погнутую железную крышку от старого электросчетчика и покатил в развалины "Сельхозхимии" и молотком на какой-то вбетонированной железяке ее выправил чтобы стала ровная. По ходу дела сфотографировал итоги маленького степного пожара возникшего от ттого что кто-то бросил из окна горящую папиросу:
Крым-2018
Дома эту выправленную крышку подсунул под электрогрелку которая, в свою очередь, подсунута под надувную кровать. Расчет на то что железный лист будет отбирать тепло от греющих жил и они станут не такие горячие, и это тепло будет передаваться на надувную кровать через промежутки между греющими жилами. В итоге то же количество тепла будет передаваться на кровать по большой площади и с меньшими локальными нагревами у греющих жил, и это увеличит долговечность надувной кровати.
Было бы лучше положить лист железа не под грелку а на нее — между ней и надувной кроватью, но я боюсь что острые края листа могут повредить надувную кровать.

Поехал в магазин и купил 300 гр. сухарей за 60р., 200 гр. майонеза за 35р., и кукурузных палочек на 65р.
Днем была жара в 35 градусов, но жара сухая и легко переносимая. Причем небо было пасмурное.

Ближе к вечеру еще раз покатил в магазин и купил 250 гр. мелких пельменей на 45р.
К концу дня в квартире стало +28 притом что с утра было +22 и были приняты все меры против согревания — даже чай кипятил в ванной. Поразмыслив я пришел к выводу что такое сильное нагревание происходит от того что меня греют соседние необитаемые квартиры. Подо мной никто не живет а форточки открыты, и у них к вечеру должно стать так же жарко как на улице  — и действительно, у меня пол стал совсем теплый. И плюс соседняя квартира за стеной — там окна закрыты а южная сторона, так что сейчас в этой квартире должно быть градусов сорок или около того.

Вечером на улице все же прошел дождик, но такой слабый что даже и пыль не прибил.


2018: 16 июня, суббота (с утра +18, днем +30). Всю ночь очень плохо спал из-за ужасной духоты в воздухе: пасмурная погода не дает остывать земле да еще и воздух влажный. Но зато утром чуть не до одиннадцати часов на улице было ниже 25 градусов, и поэтому можно было держать открытыми все окна и в них не выключать включенные с вечера вентиляторы:
Крым-2018

С утра покатил на рынок и купил там два литра молока на 80р. Сфотографировал местные цены на овощи:
Крым-2018
Помидоры урожая этого года тут в разгар летнего сезона дороже чем у нас в Юматово апельсины в январе. Литр растительного масла стоит 86р., а если брать сразу 5 литров то 70.

По ходу дела сфотографировал велосипед у которого было аж целых три перемычки между задними верхними трубками рамы:
Крым-2018

Вечером еще раз съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р.



2018: 17 июня, воскресенье (с утра +19, днем +25, сильный с.-в. ветер). С утра решил съездить на Белую скалу.
Уже начал было выходить в подъезд — и заметил что задняя шина у велосипеда при ударах о ступеньки показывает что давление в ней гораздо ниже чем было вчера, хотя по виду и не спущена. Потрогал — так и есть, значит где-то прокол.
Пришлось возвращаться.
Снял колесо, снял с него шину и довольно скоро нашел прокол от кусочка корда из автомобильной шины. Изрядно времени повозился чтобы вытащить из покрышки этот самый кусочек корда. В конце концов заклеил, и заодно решил попробовать сделать как некоторые советуют — для уменьшения вероятности проколов проложить между покрышкой и камерой липкую ленту. Но, к сожалению, из этой затеи ничего не вышло так как липкая лента отказывается прилипать к внутренней стороне покрышки:
Крым-2018

Да и сомнительно чтобы такая тонкая лента могла помочь против проколов.

Колесо поставил на велосипед и поехал. К сожалению, не было времени чтобы толком настроить переключатель скоростей, но немного проехал по улице — вроде бы все нормально.
Заехал на рынок и купил чуть меньше килограмма конфет-мармеладок на 115р.
Поехал по дороге по которой ездят автобусы на Белогорск и Симферополь. Пшеничные поля постепенно ликвидируются а на их месте сажают разные плодовые деревья так как они меньше страдают от отсутствия воды:
Крым-2018
Правда, при этой замене количество никак не переходит в качество: увеличение количества плодовых деревьев не приводит к уменьшению себестоимости готовых слив и абрикосов — а при теперешних ценах у них крайне ограниченный сбыт.

Мне эта автобусная дорога к Белой Скале всегда не нравилась из-за того что она, в отличии от дороги через Васильевку, состоит сплошь из одних только подъемов и спусков:
Крым-2018

Общий уровень подъема через Васильевку больше, но дорога туда просто плавно поднимается с очень небольшими холмами, а здесь вся проведена по холмам, и в итоге по этой дороге в сумме величина подъема оказывается больше чем если ехать через Васильевку.
По ходу дела сфотографировал советский комбайн СК-5 "Нива" в работе:
Крым-2018
Еще несколько лет — и они исчезнут как исчезли Газ-АА и ЗИС-5
Фото в профиль:
Крым-2018

Немного не доезжая Белой Скалы остановился и, вставив фотоаппарат в раздвижную палку для селфи и прислонив ее к доржному знакоу, с помощью автоспуска сфотографировался на фоне Скалы:
Крым-2018

Доехал до места где в украинские времена обычно останавливались вереницами туристические автобусы, и решил попробовать найти отсюда короткий путь на Белую Скалу:
Крым-2018
Ведь я тогда лично видел как туристы от автобусов шли в сторону Белой Скалы — значит, тут должен быть проход. Именно в нужную сторону ведет какая-то колея, и я покатил по ней:
Крым-2018

Просто подняться отсюда на Белую Скалу нельзя: вдоль нее протекает Большая Карасевка, и надо искать мост через нее. Но колея привела не к мосту, а к какому-то месту где нет не только моста но и брода так как на той стороне дорога не продолжается:
Крым-2018
Может, стоило бы попробовать перейти вброд но на той стороне такие заросли что с велосипедом вряд ли удастся пройти. Покатил вдоль Большой Карасевки вверх по течению, и в конце концов наткнулся на подобие моста:
Крым-2018
Во, нечего сказать, здорово тут приготовились к наплыву туристов! Я переходить по нему побоялся. Тут можно было бы пройти без велосипеда, и можно было бы пройти с велосипедом если бы справа лежала не труба а такая же балка как слева; идти же по этой трубе и катить рядом велосипед вряд ли получится потому что мои пластиковые шлепанцы по трубе (и вообще по железу) сильно скользят.
Крым-2018
Может, мастер фигурной езды смог бы проехать просто с разгона, но я не решился.
Покатил вдоль речки дальше на юг, внимательно высматривая где еще может быть мост, и так и не нашел, и в итоге приехал к броду находящемуся южнее Белой Скалы по которому переходил Карасевку в прошлом году:
Крым-2018

Снял носки и пошел вброд. По ходу дела занес вперед фотоаппарат и автоспуском себя снял:
Крым-2018

На снимке хорошо видно интересное явление: футболка светится оранжевым так ярко что освещает снизу подбородок и сбоку  — седло, так что там даже и теней нет. Лоб в тени от шлема а подбородок — нет. Светится она под действием ультрафиолетовых лучей которые проходят сквозь облака, и точно так же проходили в тот момент и тепловые лучи: ветер прохладный, а с неба жарит. Причем жар чувствовался не только со стороны солнца а со всего неба вообще, даже и с севера.

Такое явление — жара излучаемая с северной стороны неба — я часто наблюдаю в своей квартире в Прудах, этот жар ощущается если днем поднести ладонь тыльной стороной к выходящему на север окну или положить на подоконник термометр.

Точно так же — со всех сторон — приходили и ультрафиолетовые лучи, во всяком случае яркое свечение футболки не уменьшалось если встать например вплотную к северной стене дома. А поскольку именно в этот момент Солнце было за тяжелыми тучами, то яркое свечение футболки было особенно сильно заметно и обращало на себя всеобщее внимание.
После брода покатил обратно на север — к Белой Скале:
Крым-2018

Сфотографировал себя, любимого на фоне Белой Скалы:
Крым-2018

Хорошо видно что правая рука которая на руле — освещена футболкой так что со стороны футболки светлее чем с противоположной.

Мне надо наверх так как обратно удобнее всего ехать через Васильевку. Но подниматься опять по той же тропинке по какой я поднялся в прошлом году я не стал так как она ну совсем уж крутая, особенно если еще и велосипед тащить как это я тогда сделал. Но вообще по ней ходят — она идет справа до середины кадра и потом серпантином наверх:
Крым-2018

Сфотографировал вид назад — было видно что левее (южнее) Белогорска идет дождь. Но там уже другая климатическая зона: тут еще предгорья, а там уже горы где дождей выпадает больше. Поэтому хотя тучи идут туда отсюда, но дождь из них выпадает там а не здесь.
Крым-2018

Белогорск — за холмом с подъемным краном который чуть правее центра снимка.
На этот раз пошел вверх по дороге по которой, вроде бы, ездили машины:
Крым-2018

Если в прошлом году на Белой Скале не было ни души, то в этом внизу были две или три легковые машины, и на самой скале еще несколько человек:
Крым-2018

По ходу подъема поставил фотоаппрата на какой-то камень и автоспуском отойдя назад увековечил себя, любимого:
Крым-2018

При ближайшем рассмотрении колеи оказались слишком узкие для автомобилей. Это от каких-нибудь квадроциклов или мотоблоков:
Крым-2018

В одном месте почти на самом верху стоит указатель, на фоне которого я снял своего заслуженного "Рюггеля":
Крым-2018
Оказывается, тут тепреь "нойе орднунг" в его классическом, прямо-таки дистиллированном виде: с велосипедами в отличие от прошлого года, теперь стало нельзя ибо нефиг:
Крым-2018

Вот еще осталось только обнести забором, и впускать только за деньги и притом после обыска с металлодетектором и выворачиванием карманов как это у нас в России везде практикуется — и вообще здорово будет.
Сделал снимок назад:
Крым-2018

В конце концов взобрался на верх — действительно, по этому пути подниматься намного легче чем по той тропинке по которой я поднимался в прошлом году. И покатил на самый верх Белой скалы. Тут оказалось что у велосипеда не включается первая скорость — сама собой переключается на прямую передачу и все тут, а ехать как раз в гору. Но все же  заехал и сфотографировал открывающийся вид:
Крым-2018

Внизу хорошо виден тот самый мост через Большую Карасевку который я так неудачно искал. Слева на горизонте — две  конические горы южнее Белогорска которые, когда их приподнимает мираж, видны чуть ли не из Нижнегорского, но сейчас мираж не действовал и они выглядели совсем низкими.
Вдобавок, кончился аккумулятор в цифровом фотоаппарате, и пришлось снимать смартфоном. Снимок смартфоном с некоторым увеличением:
Крым-2018
Слева на среднем плане — холм за которым Белогорск, слева к нему идет новая автотрасса "Таврида", она светлая потому что асфальт еще не положен.

Снимки смартфоном получаются как будто при более ярком освещении чем снимки фотоаппаратом — видимо, смартфон из-за пластиковой линзы объектива реагирует не только на видимый свет но и на ультрафиолетовый которого именно в этот момент, как показывала моя флуоресцентная футболка, был избыток. Из-за этого небо и выходит на его снимках таким ярким. Но, поскольку преломляемость ультрафиолетовых лучей отличается от преломляемости обычного света, то поэтому снимки получаются не резкие.

Сфотографировал вид назад — ту дорогу по которой я приехал:
Крым-2018
На первом плане виден заброшенный плодовый сад. Интересно, из-за чего его забросили — ведь недостатка воды в этом месте быть не может потому что он примыкает к Большой Карасевке.

Еще раз сфотографировал своего "Рюггеля":
Крым-2018

(на самом деле тучи в этот момент на заднем плане были совсем темные)
Я подрегулировал велосипеду переключение передач, но по существу это надо дома настраивать. И поехал домой. Но прямо отсюда в Пруды дороги нет, отсюда дорога ведет как раз в обратную сторону — на юг, к дороге Белогорск-Льговское. Зато она все время под горку:
Крым-2018

Километров через пять доехал до дороги Белогорск-Льговское и извивающейся вокруг нее новой автотрассы "Таврида". Смартфон показывает на снимках как будто легкие облака, но на самом деле были тяжелые темные тучи и даже стемнело. Из-за этого выдержка у смартфона, и без того непомерно большая, еще увеличилась, и при съемке на ходу предметы стали двоиться и троиться:
Крым-2018
До пересечения с дорогой Пролом-Васильевка опять, как и в поездку в Белогорск, покатил по новой автотрассе — в этом месте на ней движение не открыто но есть асфальт:
Крым-2018

Хотя дорога и под горку, но встречный северо-восточный ветер так усилился что велосипед катиться сам не желал и  приходилось все время крутить педали. И впридачу еще и дождь стал накапывать.
Тут оказалось что я настроил передачи не совсем правильно, и теперь перестала включаться прямая передача — можно ехать только или на первой скорости или на третьей. Но генеральный уклон местности от Васильевки к нам позволял, несмотря на ветер имеющий встречную составляющую, всю дорогу ехать на третьей скорости. Поэтому я не стал останавливаться и регулировать, отложив это дело на завтра.

Хотя дождь накапывал очень чувствительно, но земля была такая разогретая за прошлые дни что капли моментально высыхали и в результате асфальт был совершенно сухой.

Благополучно приехал в Пруды, и заехал в магазин. Купил 200 гр. пельменей на 35р. и буханку хлеба за 15р.
По случаю жары лег спать включив не только все вентиляторы в комнатах, но и в кухне где сплю включил на вытяжку в верхней части окна малый компьютерный вентилятор который раньше стоял на вентканале. Это дало очень хорошие результаты: он выгонял на улицу теплый воздух из кухни, а на его место по нижней части окна втягивается прохладный воздух с улицы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Детально описуєте колега, і письма стиль хороший. Але якось сумно все, і ваш розпорядок і стан місцевості.

Re: Крым-2018

Спасибо!

Продолжение

2018: 18 июня, понедельник (с утра +18, днем +30, сильный с.-в. ветер). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р.
Затеял стирку и постирал пододеяльник с кровати и еще много чего разного.
Потом взялся за планетарку "Рюггеля".
У оси планетарки слизана резьба под фигурной шайбой специально предназначенной чтобы не давать оси вращаться — это во время одной моей прошлогодней поездки выпал болт между тормозным рычагом и хомутиком который его крепит, и ось получила возможность вращаться:

Крым-2018
Мораль: болтик крепящий тормозной рычаг за хомутик надо всегда закручивать не обычной гайкой, а гайкой с пластиковым колечком котореоне дает ему самопроизвольно выворачиваться.

Я еще тогда надел на ось простую шайбу чтобы эта фигурная шайбасдвинулась в сторону и попала на не слизанное место, и стало можно нормально ездить. По существу дела, планетарку надо полностью разбирать, промывать от старой смазки и смазывать заново потому что я на ней езжу с 2015г. и она уже наездила километров тысяч десять или около того. Но оказалось что теперь через это место со слизанной резьбой не удается отвернуть плоские гайки которыми крепится тормозной рычаг, и это не дает возможности планетарку разобрать. Вдобавок, у меня здесь нет нужных ключей. Поэтому собрал обратно все как было и отложил эту операцию на будущий год.

Отрегулировал переключение передач, и чтобы проверить результат ремонта покатил в магазин.

Заехал в новый хозяйственный, но ничего не купил. Поездка показала что скорости переключаются нормально, но надо уменьшить натяжение цепи. Чем дома и занялся.

Затем попробовал уменьшить шум производимый моим большим вентилятором для вентканала который на ночь подвешиваю в открытой балконной двери чтобы онн вытягивал воздух из  комнат. Для этого обмотал его лентами пенополиэтилена из того количества которым был упакован монитор при пересылке:
Крым-2018
Результат получился очень хороший, шум существенно уменьшился. Правда, уменьшился только тот который идет "вперед", в ту сторону куда вентилятор дует, а с той стороны откуда он забирает воздух все как было так и осталось потому что там пенополиэтилен трудно приделать. Но и это очень хорошо, и я тут же обмотал таким же образом и  второй такой же вентилятор меньшего размера.

Вечером еще раз поехал в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р. и булку хлеба за 15р. На этот раз вроде бы все скорости включаются нормально.



2018: 19 июня, вторник (с утра +19, днем +30, сильный с.-в. ветер). С утра покатил в Нижнегорский (30 км в один конец)
Ветер был как обычно северо-восточный т.е. имел мне встречную составляющую, но с утра ветер еще не очень сильный, и ехать было вполне можно.
Крым-2018

На рынке народу и в этот раз мало:
Крым-2018
(на самом деле время было 11-06). Купил четыре апельсина на 100р.
Крым-2018
В велосипедной части рынка купил переднюю "систему" под клин за 650р. с термя звездами — точно такую же какую в 2016г. купил для "Аиста" за 450р. Я подумываю поставить ее на "Урал-1987" потому что стоящая на "Урале" система с креплением на квадрат показала себя не очень хорошо, тогда как такая же клиновая на "Аисте-2016" и на ЗИФе зарекомендовали себя с самой наилучшей стороны.
Тут еще вмешивается то что трудно найти хороший закаленный вал каретки — у "Урала-1987" его родной заводской вал каретки хватило на один сезон а потом пришлось выкинуть из-за того что он был совсем не закаленый, тот который я поставил вместо него с креплением шатунов под квадрат был чуть лучше но тоже мягкий и пришел в негодность из-за смятия резьбы под гайку крепящую левый шатун, и третьему валу который пришел ему на смену грозит то же самое. А в то же время я с металлоломных "Кам" набрал достаточно вполне годных валов с креплением под клин, и вот следующий поставлю именно такой.
К сожалению, использовать передние звезды от этих "Кам" не удается из-за того что в их шатуны не вкручиваются теперешние педали: при том же диаметре другой шаг резьбы.

Еще немного поездил по городку. Заехал в аптеку и купил за 70р. противошумные вкладыши в уши (у нас в Уфе такие стоят 30р.), и пять ампициллинов по 18р. С этим покатил домой.

На выезде из Нижнегорского сфотографировал как мираж приподнял конические горы "Две сестры" которые гораздо южнее Белогорска, приподнял настолько что они стали видны прямо из Нижнегорского:
Крым-2018
Эти "Две сестры" — правее правой мачты ЛЭП. В это же самое время мираж в направлении Старого Крыма не действовал, и поэтому горы за которыми Старый Крым видны не были.

В Ивановке обратил внимание на теплицы: они и здесь в значительной части заброшены:
Крым-2018
Когда я ехал утром то не обратил внимания потому что они когда едешь по той стороне дороги оказываются за кустами.

В Заречном зашел в магазин и купил два литра минеральной воды за 30р. По ходу дела сфотографировал объявление:
Крым-2018
Интересно, они тут получаются устаривают выпускной и для 9х классов!

Дальше в Заречном сфотографировал на ходу в полном комплекте советский велосипед "Школьник":
Крым-2018
Интересно, где они взяли для него покрышки, ведь сколько я ни искал — такого размера найти не смог,  и так и лежит в гараже вполне исправный "Школьник" без покрышек. А без них его даже и в музей сдать нельзя.

Уже у самого дома сделал крюк в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р. и буханку хлеба за 15р.



2018: 20 июня, среда (с утра +18, днем +30, сильный с.-в. ветер). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. и булочку за 15р.
И потом весь день делал дома разные мелочные дела. Ближе к обеду еще раз съездил в магазины так как нужно купить новый уличный термометр: у старого выцвела шкала до такой степени что почти не видно делений. Но именно такого не оказалось, а другого  типа я пока покупать не стал так как желательно чтобы новый точно встал на место старого. Купил рулон туалетной бумаги за 10р.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р. и две булочки на 20р. По ходу дела сфотографировал место где в прошлом году были вполне тогде действующие теплицы — теперь их разобрали да так аккуратно что даже и нельзя догадаться что они тут были:
Крым-2018

По случаю жары на улице на ночь снял с окна сетку от комаров в малой комнате. Это сильно увеличивает количество воздуха которое продувается через комнаты вентиляторами устроенными в балконной двери: воздух втягивается через окно, потом проходит чреез дверь между комнатами и выбрасываетс янаружу двумя вентиляторами направленными в открытую балконную дверь. Такая методика позволяет за ночь так охладить комнаты что потом в них весь день прохладно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

2018: 21 июня, четверг (с утра +19, днем +30, сильный с.-в. ветер). С утра собрался и покатил с целью сделать круг по маршруту Пруды- Новый Мир- Чапаевка- Советский- Николаевка- Чапаевка- Новый Мир- Пруды. Из этих поселений я в Николаевке не был вообще ни разу, а мимо Чапаевки много раз проезжал но в нее саму никогда не заезжал.
Выехал в восемь утра потому что с утра северо-восточный т.е. встречный мне на дороге до Советского ветер не такой сильный. Благополучно доехал до Советского (25 км от Прудов):
Крым-2018
В него заезжать не стал, и на этой развилке повернул вправо — в направлении на Керчь. Дорога была довольно пустынная:
Крым-2018
Мираж приподнимающий отдаленные предметы в этот раз не действовал, и поэтому Крымские горы были видны только самые ближние, да и те только немного возвышались над горизонтом.
Дорога идет вдоль Северо-Крымского канала. Мне надо доехать до места где канал проходит под дорогой по которой я еду, и перед этим мостом есть развилка на нужную мне Николаевку. В конце концов до этого места доехал, что-то вроде моста действительно есть но никакого канала под мостом нет!
Крым-2018
Только справа какой-то холм с какими-то трубами на нем и монументальной надписью: "Северо-Крымский канал":
Крым-2018
Я проехал по этому "мосту" — дорога поднимается в одном месте как будто на мост, но это не мост потому что по обе стороны никакого канала нет. Проехал немного дальше и сфотографировал это место назад:
Крым-2018
Справа от "моста" — такое же поле как и слева. Но слева за деревьями — уже упомянутая насыпь с трубами, и я решил подняться на нее. Оказалось что эта насыпь и есть канал, а  под дорогой проходят трубы по которым воду в канале поднимают на более высокий уровень по обстоятельствам далее находящейся местности:
Крым-2018
До этого места канал шел в выемке, а отсюда пошел в насыпи уже на более высоком уровне — правда, воды в этом более высоком канале довольно мало. Воду на высоту этой насыпи поднимают насосами — насосную станцию я проехал немного раньше, а тут находится открытое распределительное устройство через которое подают электричество для работы насосов:
Крым-2018
Странно, почему тут так мало воды? Ведь в Северо-Крымский канал поступает вода не только из Белогорского водохранилища по Большой Карасевке, но еще и должна идти вода из тех водозаборов которые строились около Джанкоя — я видел в прошлом году как от них тянули трубопроводы к каналу в месте где они пересекают автодорогу Белогорск-Нижнегорский. Вся эта вода подается в канал выше Советского и, значит, должна проходить по этим двум трубам — а по ним ничего не идет.

Следы на трубах показывают какой был в канале уровень при украинцах:
Крым-2018
В этот момент насосы не работали и никакого движения воды не было. Видимо, их включают изредка когда спускаемая через Большую Карасевку из Белогорского водохранилища вода постепенно наполнит ту часть канала которая проходит через Советский.

Итак, получается что двух этих труб диаметром с мой рост т.е. 180 см — вполне хватало для подачи воды в таком количестве что было не только вполне удовлетворительное водоснабжение поселений до самой Керчи, но и на полив полей отсюда и до Керчи. При таких обстоятельствах следовало бы не мост строить через Керченский пролив, а надо было в первую очередь проложить через Азовское море две такие трубы от устья Дона до Керчи — и проблема водоснабжения всей восточной части Крыма была бы полностью решена, а эту воду котоаря сейча студа идет оставить для западной части Крыма — и там тоже проблема с водой была бы решена.
Эх, стратеги...

Сфотографировал с высоты насыпи вид на Чапаевку:
Крым-2018
Слева — Николаевка. Дорога сначала идет в сторону Чапаевки, но поворачивает влево (на юг) и идет в Николаевку и входит в нее с юга, а потом по Николаевку надо ехать километра полтора обратно на север и только потом поворачивает на Чапаевку. Итого петля в три километра.
Но другой дороги, судя по карте, нет, поэтому поехал по этой.

Действительно, дорога с остатками асфальта скоро повернула на юг, там за холмом поворот направо и въезжаешь в Николаевку которая видна справа, и по ее центральной улице едешь обратно:
Крым-2018
Но  грунтовая дорога отворачивает в нужную мне сторону и ведет прямо на Чапаевку. Я попробовал по ней проехать так как тут трудно заблудиться: хорошим ориентиром служит радиомачта в Чапаевке. Справа от грунтовой дороги проходит канал, в который при украинцах поступала вода из Северо-Крымского канала, но сейчас он сухой:
Крым-2018
И вот тут стало ясно почему асфальтовая дорога дает такой странный крюк: этот канал впереди поворачивает и перегораживает прямой проезд отсюда в Николаевку. Но, поскольку он сейчас сухой, то вот все и стали ездить напрямую. Правда, там получается очень крутой спуск в канал и потом такой же крутой подъем, но мне удалось с разгона проехать его без остановки.

Из этого я сделал такой вывод: поскольку почти во всех показанных на карте каналах (за исключением главного Северо-Крымского) воды тепреь нет, то при путешествиях на велосипеде их уже можно не считать за препятствия так как их легко перейти в любом месте.

И почти сразу выехал к выезду из Николаевки в сторону Чапаевки. Поехал по этой дороге, и скоро оказался перед развилкой. Дорога направо явно ведет в Чапаевку, а дорога прямо очевидно ведет к автотрассе Советский-Белогорск которая мне, собственно, и нужна:
Крым-2018
Я поехал прямо. И в конце концов выехал к дороге Советский-Белогорск между мачтой радиостанции и каким-то обвалованным и огороженным прудом который я видел когда по этой дороге ездил в Советский и обратно:
Крым-2018

Выехав на дорогу, я решил не ехать сразу домой а вернуться в Чапаевку. Потому что мало того что я миновал не заехав Николаевку, так еще и Чапаевку не посмотрел. Поэтому повернул и поехал опять в сторону Советского — как ехал с утра.
Крым-2018
И здесь тоже пасут коров в совершенно не подходящем месте — у самой дороги, причем коровы бродят совсем не привязанные.
И довольно скоро доехал до ответвления в Чапаевку, и поехал по нему.
Раньше в Крыму кроме татар жило много немцев-колонистов (которых Родное Отечество в ходе Второй Империалистической войны всех оптом объявило врагами и депортировало), и вот до сих пор попадаются вывески написанные по-татарски на немецком:
Крым-2018
Попал прямо в центр Чапаевки —  тут был небольшой базар. В местном сельпо купил два литра минеральной воды за 30р.:
Крым-2018
По правилам пожарной безопасности двери у магазинов  должны открываться только наружу — чтобы при пожаре люди могли убежать (такое правило везде — не только в России, но и в Украине, и вообще во всем мире). Но в Крыму почему-то во многих магазинах делают так что наружу открываются только наружные двери, а внутренние —  внутрь, и у этого магазина тоже так же сделано, и у того который на фото выше тоже. И в Прудах в магазинах тоже такие же двери; это нельзя объяснить жлобской экономией потому что стоимость дверей не зависит от того в какую сторону они открываются. Во всяком случае, у нас в Уфе у всех магазинов двери как наружные так и внутренние все открываются наружу.

(Вот еще только не хватает чтобы кто-нибудь, заходя в магазин за пивом для опохмелки, чисто механически бросил горящую папиросу в одну из этих сложенных у стены картонных коробок — и вообще здорово будет! Потому что под этой розовой штукатуркой — пенопласт.)

Из чего следует вывод что в Крыму пожарные инспекторы чуть ли не все поголовно — или безграмотные бездельники которые просто не видят таких странных но опасных затей, или законченные взяточники которые за умеренную сумму разрешают любые нарушения.

Почитал местные объявления:
Крым-2018

Среди прочего вывешено и то же самое объявление которое я уже видел в Красногвардейском, содержащее весьма полезные советы тем кто вроде меня путешествует по Крыму на велосипеде:
Крым-2018
Особенно мне понравился второй сверху абзац.

Чапаевка — небольшое село, меньше и Прудов и пригорода Уфы Юматово где я обитаю, но в нем в отличии от них есть свой небольшой парк:
Крым-2018
И в нем  — даже "Аллея сказок" наподобие той что в Уфе в Деме:
Крым-2018
Деревья побелены, и кусты подстрижены, и даже как видно из объявления, все обработано какой-то отравой от клещей и комаров
Крым-2018
Даже есть фонтан — правда, поскольку Чапаевка находится в зоне водоснабжения от Северо-Крымского канала воду из которого после аншлюса ни на какие гражданские цели не дают — он отключен:
Крым-2018

И покатил домой. В Новом Мире зашел в магазин без вывески (В Крыму почему-то вообще полно сельских магазинов безо всяких вывесок):
Крым-2018
Там купил килограмм разных конфет на 210р.
Когда заходил в магазин то подъехала на велосипеде какая-то тетка и тоже зашла в магазин. Я обратил внимание на ее велосипед — впереди вместо передней втулки стоит роллерный тормоз, а сзади планетарка:
Крым-2018
Но привод тормоза на этой планетарке совсем необычный — с тросиковым приводом, и притом этот тросиковый привод какой-то совсем необычной конструкции:
Крым-2018
Хозяйка сказала что этот велосипед привезли из Германии. Интересно что хотя рама алюминиевая но ободья колес железные а не алюминиевые, колеса собраны без переплетения спиц, причем колеса явно его родные.
По существу дела — чепуха так как поскольку тормоз вделан во втулку то и тормозить он, какого бы типа не был, будет не лучше обычного втулочного тормоза: интенсивность ограничена рассеянием тепла через корпус втулки который тут такой же как у обычной планетарки. Но вся эта тросиковая механика требует, в отличие от обычного ножного тормоза, отдельного ухода и регулировки, и притом после езды в сырую погоду создаются проблемы с ее очисткой от грязи. Кроме того, затруднения возникают и при снимании колеса для заклейки проколов.

Благополучно приехал домой. Итого карта поездки выглядит так:
Крым-2018
Пруды- Привольное- Советский- Николаевка- Чапаевка- Пруды.
Ближе к вечеру покатил в магазин на "Веге" и купил 200 гр. пельменей на 35р. и две булочки на 30р.



2018: 22 июня, пятница (с утра +19, днем +35, пасмурно). С утра покатил на "Веге" на рынок и купил два литра молока на 80р. и булочку за 15р., и в другом магазине 300 гр. сухарей на 40р.
Ближе к обеду покатил в магазин и купил в аптеке левомицетиновые капли для глаз (опять усилился конъюнктивит) за 8р. и в хозяйственном маленький замочек за 98р.

Этот замочек я приделал к люку на крышу. Там один замок есть, но трех приложенных к нему ключей мало, а заказать ключ стоит 150р. И я решил что выгоднее купить за сто р. еще один замок у которого сразу три ключа, и прицепил его между цепью и крышкой люка, а на другом конце цепи остался старый замок. Таким образом, открыть люк можно имея ключи хоть от того замка хоть от этого.
Вечером покатил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р. и буханку хлеба за 20р.

Поболтал с пенсионерами во дворе. Это публика уже несколько выжившая из ума, но все же удалось узнать что женщина с двумя девочками снимающая в нашем доме первую квартиру (трехкомнатную) платит за нее одну тысячу рублей в месяц не считая оплаты за воду и электричество.

Ближе к ночи была сильная гроза.


2018: 23 июня, суббота (с утра +20, днем +28). Хотя всю ночь на улице было +20, но квартира за ночь почему-то почти не остыла, хотя работали все вентиляторы и для лучшего проветривания с окна в малой комнате я убрал сетку. Но в кухне спать хорошо так как малый вентилятор вытягивает горячий воздух сквозь сетку на улицу и вместо него по низу окна затекает прохладный уличный:
Крым-2018

Что-то не очень хорошо себя чувствую, и поэтому никуда не поехал. С утра отнес мусор на место откуда увозят, и по ходу дела собрал в свой почти пустой мешок вокруг дома столько мусора сколько уместилось. Потом отдельно взял мешок для строительного мусора и опять пошел к остановке и опять собрал в него набросанные там бутылки, и набрав опять полный мешок тоже положил его в тот мусор который будут вывозить.

Весь день на улице испарялась вода от дождя выпавшего ночью, и поэтому была крайне неприятная влажная жара. Хорошо еще что было не совсем жарко.
Дошил еще одно полотнище для той стопки на которой лежу на полу. Теперь в ней стало восемь полотнищ, сшитых для удобства обращения попарно т.е. как бы четыре сдвоенных полотнища, что в сумме дает 16 слоев полипропиленовой мешковины.
Вечером съездил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р. и буханку хлеба на 15р.

Сегодня ровно месяц как я приехал в Пруды. Итоги не сильно решительные: конъюнктивит так и не проходит, бронхит хотя и приходит но до конца так и не прошел — периодически кашляю.


2018: 24 июня, воскресенье (с утра +18, днем +25, сильный западный ветер). С утра покатил на рынок:
Крым-2018
Купил два литра молока за 80р., пять брикетов вьетнамской лапши по 10р., полкило вермишели за 30р. и пакет сухого мясного бульона в 100 гр. за 35р. Еще немного походил туда и сюда, но ничего не купил.
Крым-2018
Дома поделал разные мелочные дела. Приклеил к потолку в прихожей еще одну начавшую отваливаться пенопластовую пластину. Под нее подал шприцом клей ПВА и прижал ее к потолку с помощью старой почтовой коробки, подпертой палкой опирающейся на поставленное на табуретку ведро.

Пенопласт на потолке тут нужен потому что гудронированная крыша на солнце сильно нагревается, а пенопласт это тепло существенно задерживает.

Вечером еще раз поехал в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р., майонеза на 40р. и булочку за 15р. По ходу дела сфотографировал как устроена крыша у другой части здания где магазин — тут магазин занимает полдома, а вторая половина жилая, причем жильцы никакого отношения к магазину не имеют:
Крым-2018
Делали эту крышу при мне ровно год назад, причем сделали почему-то шифером а не гофрированным железом. Такое маленькое сечение балок и обрешетки на которых держится кровля и такое редкое их расположение возможны только потому что тут не бывает существенного снега. У нас такая крыша под весом снега провалилась бы впервую же зиму.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(11-09-2018 16:19:13 отредактировано Пафнутий)

Re: Крым-2018

Касательно внутренней двери в помещение — да что там магазин!

Даже на нашей электростанции, невзирая на службу пожарного надзора и охрану труда, вторую внутреннюю дверь в административный корпус поставили таким образом, что она открывается вовнутрь.

Spoiler

Я как раз застал этот волнующий момент созидания.
Когда я поинтересовался у присутствующего там же работника отдела охраны труда, как они будут выбегать наружу при пожаре и задымлении, последний, покрутив руками так и эдак, сказал, что пожара скорее всего не случится  img/bk
И бежать никто никуда не будет.
Вот он, ДТЭКовский взгляд на мир. Через призму умственной отсталости, так сказать.
Храбрость и слабоумие img/ag
Притом, что ничто не мешало развернуть весь дверной блок в обратную сторону и уже так задуть пеной. Рабочие его просто примеряли.
Но всё было сделано как всегда.

И теперь в холодное время года можно видеть такую картину: внешняя железная дверь всегда распахнута настежь, потому что громко стучит, если прикрыть. А внутренняя деревянная дверь обмотана через край и обе ручки ссаными тряпками, чтобы сквозняк не открывал её внутрь помещения под действием воздушного потока с улицы. Но давление воздуха часто побеждает ссаные тряпки, дверь с грохотом распахивается, и холодный воздух беспрепятственно устремляется в душевые, административный и хозяйственный отделы  img/ag

Re: Крым-2018

А у нас на ТЭЦ где я работал директор распорядился держать в пожарном водопроводе давление всего 2 атмосферы — чтобы течей было меньше (это вместо того чтобы сменить некоторые ржавые трубы). И, поскольку высота котельной больше 20 метров, то в верхних пожарных кранах сначала воды вообще не стало. А потом со стояками пожарной воды произошло в точности то же самое что и с водонапорной башней фото которой я привел выше: в районе переменного уровня (потому что давление пожарной воды естественно несколько колеблется) стояки проржавели все начисто и верхние части их начали просто валиться, причем это произошло со всеми стояками почти одновременно.

Продолжение.
2018: 25 июня, понедельник (с утра +19, днем +25, сильный с.-в. ветер). С утра опять задул дующий здесь с момента моего приезда северо-восточный ветер.
Решил съездить еще раз на дорогу Советский-Новый Мир, на этот раз туда ехать не через Советский а через Чапаевку и Николаевку, а обратно вернусь по показанным на карте дорогам вдоль ответвления от Северо-Крымского канала через Хлебное.

Подкачал шины и покатил. Только-только проехал мимо сельхозтехникума как громкий хлопок в задней шине и она сразу спустила. Поскольку то же самое было год назад при поездке в Садовое когда лопнула задняя покрышка, то я решил что и сейчас лопнула покрышка. Делать нечего, надо возвращаться, счастье еще что лопнула недалеко от дома. Но посмотрев на колесо понял что покрышка вовсе не порвана, она просто на ходу каким-то образом разбортовалась с колеса:
Крым-2018
Это от того что я ее преекачал — обод внутри по краю не имете закраин которые держат покрышку и поэтому нельзя накачивать больше 3, максимум 3,5 атм. — а я перед отъедом про это забыл и накачал четыре чтобы накат лучше был.

Подкатил велосипед к остановочному павильону у сельхозтехникума и колесо снял, камеру заменил на запасную, покрышку опять забортовал, накачал и колесо поставил. И покатил по маршруту.

Ехать было очень хорошо потому что не жарко и не холодно, когда выходил то было 23 градуса и постепенно теплело, машин как всегда почти нет:
Крым-2018
Несмотря на усиливающийся встречный ветер, через час доехал до Чапаевки и покатил вдоль пруда по грунтовой дороге ведущей на Николаевку. Чапаевка и Николаевка находятся в зоне полива от Северо-Крымского канала, и поэтому его отключение тяжело на них сказалось. Заброшенная дождевальная установка которая навешивалась на трактор, он шел вдоль узкого канала, забирал из него воду и поливал поле по обе стороны канала в пределах длины фермы:
Крым-2018

От собственно Чапаевки дорога пошла асфальтовая. Ехать по ней было бы совсем хорошо если бы не сильный северо-восточный ветер который тут оказывался мне дующим спереди-слева. Хорошо еще что росшие именно с этой стороны дороги кусты несколько ослабляли действие ветра. Тем временем мираж начал просто на глазах приподнимать из-за горизонта Крымские горы — с утра они выглядели совсем низкими, а сейчас стали гораздо выше хотя Чапаевка от них дальше на север чем Пруды.
Скоро доехал до Николаевки:
Крым-2018
Вспаханные полосы вдоль дороги — это чтобы огонь от выброшенных из машин окурков не переходил на пшеничное поле.
Делать крюк через село я не стал, а сразу покатил к проезду через сухой канал:
Крым-2018
Правда, в этот раз из-за вчерашнего дождя там на дне было несколько грязи, я не решился проехать канал с разгона и провел велосипед пешком. И скоро доехал до уже знакомого пересечения дороги с Северо-Крымским каналом заключенным тут в две трубы:
Крым-2018
Отсюда покатил по дороге Советский- Керчь в сторону этой последней. Мне нужно доехать до ответвления от канала в сторону Хлебного и там вдоль ответвления есть дорога — вот она мне и нужна.
Но дорога шла вдоль канала, в одном месте на той стороне и правда было ответвление от почти пустого канала, но никакого моста на ту сторону в этом месте не было. Пришлось ехать дальше.
Крым-2018

Кончилось тем что я доехал до моста, но это не тот который мне нужен — это ответвление на Пушкино, а мне надо было свернуть гораздо раньше:
Крым-2018
Но, раз другой дороги нет то поехал по этой. Тем более что дорогу от Пушкино я знаю — я там был несколько раз.
Снял автоспуском себя, любимого:
Крым-2018
И покатил по дороге. Впереди находится деревня:
Крым-2018

Я не стал в нее заезжать а проехал по дороге которая проходит по краю деревни. Многие огороды заброшены — видимо, из-за отсутствия воды:
Крым-2018
Заброшены и теплицы, на их месте выращивают картошку:
Крым-2018

Из Маковки покатил в Пушкино. И довольно скоро в него въехал так как на этой дороге сильный северо-восточный ветер был мне попутный.
Из Пушкино можно ехать к Лоховке и потом домой по почти прямой дороге, правда, довольно разбитой. Но я решил сделать крюк через Красногвардейское так как дорога через него намного лучше, и притом в Красногвардейском в магазинах всегда есть что-нибудь интересное.
Но перед тем как ехать в Красногвардейское зашел в магазины в самом Пушкино:
Крым-2018
В хозяйственном не было ничего существенного, а в продуктовом купил полкило конфет-леденцов на 100р.
С этим покатил в Красногвардейское. От Пушкино в Красногвардейское есть короткая грунтовая дорога, но я ее не знаю и поэтому предпочел ехать по более длинной но асфальтовой. Собственно говоря, Пушкино и Красногвардейское почти сливаются своими окраинами, и с автотрассы были видны дома на этих смыкающихся окраинах. Надо будет как-нибудь попробовать разведать эту короткую дорогу, но не сейчас.

Тем временем мираж приподнимающий Крымские горы разошелся так что они казались совсем рядом:
Крым-2018
А на самом деле отсюда до них еще надо доехать до Золотого Поля, и потом после него еще пилить и пилить.

В конце концов приехал в Красногвардейское:
Крым-2018
Сразу покатил в хозяйственный, в нем купил новую велокамеру 28" за 125р. взамен лопнувшей утром и средних размеров тюбик резинового клея за 30р.
В продуктовом купил за 25р. два литра минеральной воды так как два литра взятые из дома кончились еще в Пушкино. Почитал местные объявления:
Крым-2018
Особенно мне понравилось объявление насчет продажи телки: видимо, владельцы до того продавали овец которых разводят ради шерсти и у которых поэтому цвет имеет существенное значение, и по привычке написали такое же объявление и про телку.

Из Красногвардейского покатил к Лоховке. Тут ветер оказался мне опять несколько встречным, но в целом ехать было вполне можно.
Около Лоховки мираж приподнимающий Крымские горы действовал еще сильнее (снято с некоторым увеличением):
Крым-2018
И благополучно прибыл домой.
Ближе к вечеру покатил в магазин и купил буханку хлеба за 20р. и 200 гр. пельменей на 35р.

Еще раз внимательно рассмотрев карту я понял почему не нашел моста, хотя ответвление канала около которого начинается нужная мне дорога на Хлебное видел: там моста просто нет.
Крым-2018
Пруды — Привольное — Чапаевка — Николаевка — Маковка — Пушкино — Красногвардейскео — лОховка — Привольное — Пруды

Дорога по которой я хотел ехать проходит вдоль ответвления от Северо-Крымского канала на Хлебное, и сделана только для его обслуживания. Она идет от Хлебного вдоль канала до шлюза от которого начинается ответвление и там и кончается, на другую сторону Северо-Крымского канала не переходит. А сейчас, поскольку вода в это ответвление с момента аншлюса не подается — дорога должна быть совсем заброшена.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Kochegar, цвет телочки в объявлении указывает на ее принадлежность к черно/рябой породе КРС (или голландской по-другому), так как есть еще красная степная порода КРС (они темно-рыжие или огненно-рыжие по окрасу). Черно-рябая порода более  склонна к лейкозу  КРС. Но более высокоудойная при этом.

Re: Крым-2018

2018: 26 июня, вторник (с утра +18, днем +30, сильный с.-в. ветер. С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 80р. Сфотографировал как местные обыватели своих детей везут в детский сад:
Крым-2018
(он справа за детской плошадкой)

Заехал на рынок и купил две пары обычных черных носок по 30р. каждая. Заплатил за воду — за 3 кбм ровно 100р. Около дома где водопроводная контора кто-то из местных обывателей высадил цветы и видно что регулярно их поливает, и даже прикрыл ящиками чтобы не сломали:
Крым-2018
На заднем плане видно что кто-то посадил какие-то прутики и тоже регулярно их поливает — иначе они бы давно засохли как и вся остальная трава.

Сфотографировал интересный велосипед — не складной но разборной, всю заднюю часть можно отделить открутив два болта, похоже что поздне-советский:
Крым-2018
Задняя втулка не тормозная, каретка минская как у "Аистов" советских времен.

Около почты вывесили свежее объявление — надо иметь его в виду:
Крым-2018

Дома занялся стиркой. Постирал еще одно полотнище из тех на которых лежу на полу (сдвоенное т.е. два полотнища, каждое из четырех больших белых мешков из полипропиленовой мешковины), и еще много чего по мелочам.

Вечером был сильный дождь. При этом наблюдалось интересное явление: при температуре воздуха +22 т.е. вроде бы вполне прохладной, с улицы несло такой влажной духотой что я даже засомневался в показаниях термометра. Но проверка показала что эту температуру уличного воздуха показывают три разных термометра — за балконом, на сетке окна в комнате и на сетке окна в кухне, так что видимо действительно была влажная душная жара при всего лишь +22 градусах.



2018: 27 июня, среда (с утра +22, днем +30, влажная жара). После душной но все-таки с температурой +20 ночи наступило утро когда настала ну совсем уж сырая жара, и что хуже всего — не было ветра.
Ближе к десяти покатил в поликлинику насчет проверки зрения:
Крым-2018
Но оказалось что я ошибся: они приезжают 28го а сегодня еще только 27е.
Обратно возвращался через автотрассу, и с нее увидел что грунтовая дорога на Заречное уже высохла — это значит что можно ехать в Садовое. Вернувшись домой, оставил "Вегу", взял "Рюггеля" и покатил в Садовое. По дороге сфотографировал интересное транспортное средство:
Крым-2018
Здесь почти все купив мотоблок ездят на его родных колесах до их износа, но потом новые не покупают а переделывают ходовую часть на обычные автомобильные R13 — они и дешевле и дольше служат, и ход мягче потому что пневматические а не из сплошной резины как мотоблочные.

В Садовом купил два шланга для велонасоса по 25р., коробку в 400 гр. овсяных хлопьев с отрубями за 35р. и килограмм леденцов за 135р.
На обратном пути в Заречном купил велосипедную переднюю втулку за 100р. и печенья на 15р.

Меня в Крыму постоянно поражает как у здешних татар хорошо приживаются высаженные саженцы — несмотря на засуху и суховеи:
Крым-2018
Да, есть засохшие — но это буквально несколько процентов. Тогда как у нас я два раза сажал шиповник и из пяти кустиков принялся только один, жена сажала черную рябину, и из четырех кустиков два засохли.
Дома поделал разные мелкие дела.
По ходу дела окончательно расползлись спецовочные штаны которые я носил снимая только для стирки с момента приезда, и прошлым летом так же. В связи с этим сделал генеральную ревизию, и оказалось что у меня тут в одном чемодане четверо вполне приличных штанов, в другом пятые, в подушке совершенно новые шестые (у меня подушка представляет из себя футболку с зашитым подолом набитую разными носильныим вещами), в седьмых я только что ездил в Садовое, в восьмых приехал из Уфы, и девятые вот только что порвались. И плюс к тому еще и шорты в количестве двух штук.



2018: 28 июня, четверг (с утра +20, днем +40). С утра покатил на рынок и купил очередные два литра молока на 80р. По ходу дела сфотографировал как удачно кто-то использовал то что трубки рамы у теперешних велосипедов делают не круглые а эллиптические — за них на хомутах закрепили детское сиденье и подножку для ребенка:
Крым-2018
Если бы трубы были круглые то все это повернулось бы на бок.

Ближе к десяти поехал в поликлинику насчет проверки зрения.

Мои самые худшие опасения вполне оправдались: это какие-то проходимцы впаривают БАДы и очки по бешеным ценам, причем сами они даже и вообще не врачи. Это видно из того что по ходу дела я сказал что приехал из Уфы и у меня никак не проходит конъюнктивит, на что они сказали что в Уфе просто нет хороших глазных врачей. Из чего следует что они не знают что в Уфе есть институт глазных болезней.

Мне выписали рецепт на какие-то особенные очки с одинаковыми на обоих глазах линзами +1, наговорив что без них зрение будет все ухудшаться и ухудшаться и левый глаз станет видеть так же плохо как правый, а с ними сразу вылечится. А на самом-то деле у меня правый глаз видит не хуже левого, просто на нем слишком значительная дальнозоркость — у меня на левом +1 и на правом +3. И от конъюнктивита сказали чтобы я бросил закапывать левомицетиновые капли а вместо них закапывал некий "лекарин" на который выписали рецепт. Только одно название прямо говорит что это какое-то шарлатанство так как настоящие лекарства так не называют.

По дороге домой сделал крюк в развалины разобранного общежития и нагрузил на "Вегу" кирпичей и около дома обложил ими кусты которые поливаю.

Приехали соседи снизу посмотреть на свою квартиру. Через открытую дверь видно что они там у себя сделали водяное отопление с электрокотлом и батареями — что прямо сказать бессмысленно. Квартира у них подо мной т.е. такая же двухкомнатная как у меня, и отопление всего лишь двух комнат следовало основывать не на электрокотле а на кондиционере со сплит-системой: это вышло бы и дешевле по первоначальным затратам, и экономичнее по текущим расходам. Электрокотел с трубами и батареями — это бессмыслица так как на получение того же количества калорий тепла надо одно и то же количество киловатт-часов независимо от того в каком устройстве электричество преобразуется в тепло.  Поэтому не стоит тратить деньги на то чтобы пробивать стены и тянуть трубы от центрального электрокотла, а выгоднее поставить в каждой комнате в самом дешевом варианте по капитальному привинченному к стене электрообогревателю и делу конец. Их надо всего-то два: по одному в каждую комнату, кухня отапливается стоящей в ней плитой, ванная — за счет излучения тепла от водонагревателя. Только сделать усиленную проводку чтобы была безопасная в пожарном отношении и делу конец.

Промыл в смеси уайт-спирита с парафином цепи обоих велосипедов.
Занялся стиркой и постирал снятый утром с одеяла плед и еще разное по мелочам. У меня здесь одеяло представляет из себя стопку пледов у которых по углам и посередине длинной стороны пришиты петли, за которые они связаны чтобы не расползались. Когда холодно я их в эту стопку добавляю, когда жарко — убавляю.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил два пакета кукурузных палочек по 60р. и буханку хлеба за 15р. Поужинал одним пакетом кукурузных палочек с молоком.


2018: 29 июня, пятница (с утра +22, днем +35, вечером гроза). Из-за влажной жары ночью плохо спал. И утром убирая в не совсем проснувшемся состоянии сетку из кухонного окна перед тем как его закрыть для защиты от жары — эту сетку неловко уронил вниз. В результате чего она испортилась:
Крым-2018
Это та сторона которой сетка ударилась об землю.
Внимательно осмотрев, я пришел к выводу что можно попробовать починить, но перед тем как браться за починку следует каким-то клеем зафиксировать сетку около обломанных уголков: она явно норовит отделиться от рамы. Сетка по краям засунута в канавку и поверх в эту же канавку засунута резина в виде шнура, и все это в местах где сломано стремится вылезти (это заметно на фото). Засунуть обратно если вылезет — вряд ли удастся потому что для этого надо иметь хотя бы некоторый избыток длины сетки, а ее после сборки срезали вровень с резинкой.

Собрался и покатил в Советский. Подумываю, может, там сесть с велосипедом на поезд и доехать до Кировского а обратно ехать на велосипеде — но что-то не нравится погода.
Проезжая Чапаевку чуть не попал под ливень, но успел проскочить перед ним.

В Советском сфотографировал вывеску, из которой следует что сейчас у нас в России даже для печников введено обязательное лицензирование в "органах":
Крым-2018

В Советском теперь каждый магазин выставляет звуковые колонки и включает музыку как можно громче, стараясь чтобы было громче чем у соседей:
Крым-2018

Зашел в заведение где делают пластиковые окна и двери и спросил сколько стоит заказать новую сетку на окно:
Крым-2018
Они сказали что в районе 400р.
Интересно что даже заведение где делают двери имеет дверь открывающуюся внутрь, тогда как по пожарным правилам полагается чтобы двери магазинов открывались наружу.

Зашел в аптеку около рынка и спросил нет ли глазной мази Офтоципро — у них не оказалось.
Покатил в туристический магазин и спросил нет ли клея для полихлорвиниловых изделий — например, для надувных матрасов. Оказалось что у них нет и никогда не было. Пошел в соседний строительный магазин — и там тоже нет. В конце концов такой клей нашелся на малом базаре в киоске торгующем бытовой химией — среди шампуней и зубных паст, маленький тюбик стоит 30р.
Еще продавщица предложила самоклеящиеся заплатки для надувной кровати — 10 штук за 100р. Одна такая заплатка была приложена к надувной кровати при ее покупке в 2011г., и я от этой заплатки в 2013г. отрезал кусок которым заклеил прокол на надувном матрасе из ПХВ-пленки, и эта заплатка вполне хорошо держалась. К сожалению, я остальной кусок потерял вместе с сумкой в 2014г. — впрочем, больше пока в такой заплатке надобности не возникало, но иметь в запасе не помешает.
Но у меня были только три бумажки по 1000р., и 15р. мелочью. Продавщица отдала клей за 15р. сказав чтобы другие 15  принес потом, с чем я и уехал.

Покатил на главный рынок и там увидел очень полезную штуку — прямоугольный пластиковый бидон на 10л с краником, за 200р. И купил его, заодно разменяв 1000 р. Прикрутив бидон к корзине на багажнике, еще поездил по рынку и зашел в другую аптеку и все же купил глазную мазь Офтоципро, за 171р.
После чего вернулся в киоск где купил клей и отдал 15р. и еще за 100р. купил заплатки для надувной кровати.

Поездил по магазинам — я хотел купить себе еще один вентилятор. Но по случаю жары в большинстве магазинов бытовой техники вентиляторы кончились, а где есть — стоят совсем дурных денег.

Сфотографировал велосипед странным образом переделанный из мужского в женский:
Крым-2018
Смысл всей затеи не совсем понятен так как после переварки сесть на него можно все равно только перенося ногу через багажник — как это было и с его первоначальной мужской рамой.
Еще один с заводской рамой повышенной эластичности:
Крым-2018

Зашел на ту часть рынка где продают разные автозапчасти, и купил за 150р. три советских "семейных" велосипедных ключа, и за 50р. еще два тоже советских велоключа для регулировки передних конусов. Итого за это лето я купил 4 советских закаленных "семейных" ключа. И все почему-то без квадратного отверстия которое нужно при регулировке задней втулки типа "Торпедо"  — а она была на почти всех советских велосипедах. И один такой же ключ купил в прошлом году. Такое впечатление что это ключи от "Туриста".
И еще купил на 48р. 4м тонкого двужильного провода — он мне понадобится для вентилятора.

На рынке нашел в одном месте за 450р. вентилятор для вентканала который и хотел купить — но продавец этого отдела куда-то ушел и с концом. Я егонесколько подождал, но продавец так и не появился, тут начал накапывать дождь и я плюнул и покатил домой. Поехал опять через Чапаевку рассчитывая что раз уж там был ливень то второй раз в этот день вряд ли будет.

Действительно, там несмотря на жару, везде были лужи:
Крым-2018

На заднем плане — бывший остановочный павильон. Такой дизайнерский изыск не только не защищает от дождя и ветра, а как раз наоборот — при малейшем ветре направляет дождь на стоящих внутри людей.
Заехал в Новый Мир и купил за 45р. два литра минеральной воды — это была самая дешевая "двушка".
В общем, за день мне удалось ловко проскользнуть между несколькими грозами. Но уже около Привольного увидел грозу прямо в направлении Прудов. И вот тут увернуться от грозы не было никакой возможности: мне надо именно туда. Тем не менее, оказалось что туча была пока еще западнее Прудов и я успел заехать домой раньше чем гроза надвинулась, причем по дороге успел еще и собрать с придорожного дерева немного персиков — украинцы обсадили дороги персиками и грецким орехом и наши еще не успели их все вырубить чтобы в них не прятались "террористы". Вообще-то не рекомендуется есть плоды выросшие около автомагистралей, но здесь движение такое незначительное что его нельзя принимать всерьез, особенно учитывая здешние постоянные ветра.

Когда дождь начался, то буквально в один момент температура воздуха упала с +35 до +20, и вода с неба лилась даже не как из ведра а как из пожарного ствола. Но потом на улице опять потеплело до +25 и стала такая сырость, что пришлось закрывать все окна.

Купленный бак с краником собрал (краник был приложен отдельно) и сразу пристроил в ванной:
Крым-2018

Из собранных по дороге персиков сварил компот.

Вечером съездил в магазин и купил 200 гр. пельменей на 35р. и коробку стирального порошка в 350 гр. за 30р. Порошок мне совершенно не нужен, я предполагаю истратив немного при случае подарить его в 6ю квартиру бабе Марине. Потому что мне сильно не нравится бомжатский запах из ее квартиры, а немного истратить надо чтобы коробка была начатая потому что целую она скорее всего продаст и деньги пропьет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Kochegar пишет:

Интересно, они тут получаются устаривают выпускной и для 9х классов!

Дети сейчас учатся в начальной школе 4 года, так что выпускной 9-ого класса соответствует нашему 8-ому.

Kochegar пишет:

Интересно, где они взяли для него покрышки, ведь сколько я ни искал — такого размера найти не смог,  и так и лежит в гараже вполне исправный "Школьник" без покрышек. А без них его даже и в музей сдать нельзя.

На фото, по моему, Школьник "нового образца", там обода с посадочным 406 мм. У нас и 445-ые покрышки доступны.

Re: Крым-2018

Меня выпускной дял 9го класса удивил потому что у нас в Башкирии выпускные устаривают почему-то только для 11 го.

У этого "Школьника" задняя втулка именно "Родина" (видно что тормозной рычаг зацеплен за трубку рамы с правой стороны). а у "Школьника" нового образца — обычная винтовая. Я искал-искал покрышки для старого "Школьника" — и так и не смог найти нигде. Между тем. я предполагаю сдать его после восстеновления в местный музей т.е. вполне подошли бы и старые растрескавшиеся, лишь бы форму держали.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Продолжение

2018: 30 июня, суббота (с утра +18, днем +30 и гроза). Утром покатил за молоком, но оказалось что опоздал: к восьми утра уже все распродали. Просто в связи с окончанием учебного года много детей привезли на лето из городов — и от этого увеличилось и потребление молока, это тут каждый год бывает. Ладно, в другой раз куплю.
Дома занялся починкой сетки с кухонного окна. Для начала выпилил из пластины из ПХВ два треугольника, их обезжирил бензином для зажигалок, обезжирил и места на сетке и приклеил купленным вчера клеем:
Крым-2018
Тут оказалось что у меня совсем нет сверл ни для того чтобы в просверленные дырки продеть болтики М4 (т.е. сверло на 4,2 или 4,5мм), ни для болтиков М3 (т.е. сверло нужно диаметром в районе 3,2 или 3,5мм). Пришлось ехать в магазин. Купил три сверла 4,5 мм по 15р. и пять сверл 3,2 мм по 10р. Заехал в продуктовый и купил два 300-гр. пакета сухарей по 40р.
И скоро сетку починил — приклеил уголки и еще и привинтил сквозными болтиками М3.
Крым-2018

Внизу видна щель от некоторого изгиба рамки сетки —  это я потом выправлю когда клей окончательно схватится, там изгиб не в плоскости сетки а просто наружу.
Вечером еще раз съездил в магазин и купил 150 гр пельменей на 35р.
На ночь нанес под веко левого глаза глазную мазь — и это хорошо помогло.



2018: 1 июля, воскресенье (с утра +19, днем +28, сильный ю.-з. ветер). Ночью был значительный дождь, но к утру асфальт уже в основном высох.
Попробовал греть воду в новом баке с краником просто опуская  в него кипятильник — и получилось очень хорошо:
Крым-2018
Теплая вода для умывания получается не более как за пять минут, потому что надо нагреть всего лишь с градусов двадцати до сорока. Кипятильник греет, правда, только верхний слой — но после его отключения им же достаточно просто помешать воду в баке и температура выравнивается. Объема бачка — десять литров — вполне достаточно для умывания. И потом после нагревания вода долго сохраняет тепло потому что закрыта крышкой и не имеет возможности испраяться.

С утра покатил на рынок и купил 2 литра молока на 80р. Еще купил чуть больше полкило конфет на 100р., три апельсина на 75р., булку за 25р. и коробку чая в сто пакетиков по 2 грамма за 98р.

Высунулся из кухонного окна и собрал немного слив с ветки которая прямо за окном, и решил сварить из них компот. Но потом решил что следует еще добавить персиков и вышел и собрал под балконом с десяток персиков которых ночью посбивало с растущего там персикового дерева дождем. Часть съел, остальные пустил на компот.

Компот из слив и абрикосов мне понравился меньше чем из одних абрикосов.

В обед покатил было на "Рюггеле" прогуляться, но сильнейший юго-западный ветер не дает возможности далеко ехать. По ходу дела купил штепсельную евровилку за 55р.

Вечером съездил в магазин и купил 150 гр. пельменей на 35р., кетчуп на 40р. и хлеб за 20р.
К вечеру стало прохладно, в десять часов на улице было уже +19.



2018: 2 июля, понедельник (с утра +18, днем +28). С утра опять полил кусты напротив подъезда, и решил съездить в Зыбино так как там по понедельникам с утра ярмарка. С утра ветра не было и поэтому ехать было очень легко. Скоро прикатил в Зыбино. По ходу дела сфотографировал самодельный трактор:
Крым-2018
Передние колеса — R10 с дисками от мотороллера (видно что они не цельные а из двух "тарелок"), задние — похоже что  R15. По дырке для заводилки заметно что двигатель смещен вправо — видимо, для того чтобы сместить вправо коробку перемены передач, иначе торчащая из нее рукоятка переключения скоростей оказалась бы прямо под рулем. Причем сиденье водителя и руль смещены несколько влево от продольной оси, иначе пришлось бы мотор сдвинуть совсем уж вправо. Капот с фарами и табличкой — от "Беларуся".

На заднем плане — местный детский сад.

Ярмарка здесь пожалуй больше чем та которая у нас по воскресеньям:
Крым-2018
На ярмарке купил десять брикетов вьетнамской лапши по 10р. штука. Интересно что вчера на ярмарке у нас в Прудах их почему-то не было, хотя я их специально искал.

Приехав домой отдохнул, попил чаю и решил съездить в Пчельники и Заветное — я решил что мне все же нужен еще один вентилятор, и кроме этого надо поискать уличный термометр точно  такой же как у меня пришуруплен за балконом у которого выцвела шкала — чтобы без затруднений заменить.

В Пчельниках деревенскую улицу разделили сплошной белой полосой, даже не подумав что например комбайн на такой одной полосе никак не уместится:
Крым-2018
То же самое в Заветном:
Крым-2018
В Заветном походил по всем магазинам по очрееди, но того что мне надо там не оказалось.

Мне нужна лупа так как без очков вблизи плохо вижу, а обходиться одной лупой которая у меня есть — очень неудобно. Надо одну всегда иметь с собой в кармане и еще одну дома на виду чтобы в любой момент не тратить время на поиски, кроме того домашняя должна быть больше диаметром. Я в продаже тут их с самого приезда не видел, тут в одном магазине они как раз оказались в наличии — но по совершенно ненормальной цене в 200р. (в Уфе такая стоит 50р.), и поэтому покупать не стал. Еще 100р. добавить — и можно очки купить!
На двери магазина сфотографировал интересное объявление:

Крым-2018

Это значит что природный сетевой газ подающийся сюда из Сибири мимо нашей Уфы — в Крыму дешевле чем у нас в Уфе (5 р за кбм). так как даже у нас с женой в пригороде Уфы где отопительный сезон триста суток в году — расход газа в полтора-два раза меньше чем 3500 кубометров в год. У нас расход за 2015 г. с 1 января по 31 декабря был 2000 кбм, расход за 2016г был 1610 кбм, расход за 2017 год — 1820 кбм. (на две комнаты плюс пристройка-кухня размером больше этих обоих комнат вместе взятых, причем газ у нас идет и на подогрев воды дял душевой кабины).
Здесь же, где отопительный сезон как минимум втрое короче и притом средняя температура января ноль градусов — тем более расхода в 3500 кубометров в год ни у какого рядового частного обывателя быть не может.

Но мне понравилась эта цена в 4 рубля 45 копеек и еще плюс 163 тысячные доли копейки. Сразу видно что цену назначают не исходя из рыночной цены на другие конкурирующие с газом виды топлива, а исходят из совершенно заумных теоретических формул. Причем формул явно мошеннических так ка кполучается что прокачка газа из Сибири до сюда понижает его цену по сравнении с подачей из Сибири в Уфу.
И так и ничего не купив, покатил домой.

Сфотографировал как после уборки озимого хлеба землю обрабатывают культиватором зацепленным за старый советский трактор К-701:
Крым-2018
Белые птицы — это чайки котрые до того жили на прудах, пруды высохли — и вот чайки, увидев как грачи идут за плугом и выклевывают вывернутых им насекомых — грачей прогнали и сами занялись этим ремеслом.

Обратно пришлось ехать против усилившегося юго-западного ветра. Уже к самого дома купил булку за 25р.


2018: 4 июля, среда (с утра +19, днем +30, сухая жара). Решил съездить в Нижнегорский. На заднюю часть корзины на велосипеде набросил купленную в прошлом году в секонд-хэнде за 25р. желтую сигнальную жилетку — и корзина меньше выцветает, и велосипед на дороге заметнее.
В Серово меня удивил вид Большой Карасевки — в ней уровень начал явно понижаться, так что все заболоченные было места стали обсыхать:
Крым-2018
Не придав этому значения, покатил дальше. Ехать было очень хорошо: не сильно жарко и слабый западный ветер.

В конце концов прибыл в Нижнегорский и покатил на рынок где опять народу почтине было.
Крым-2018
На рынке везде спрашивал уличный термометр такой же какой у меня у которого выцвела шкала, я его даже взял с собой потому что он легко вынимается из креплений. Но, к сожалению, таких нигде не было. Я вот не сообразил в прошлом году при отъезде вынуть его из креплений и занести в квартиру — в ней шкала бы не выцвела! Но, с другой стороны, трудно было предсказать что такое произойдет потому что ведь у меня балкон на северную сторону, да и уезжал я на зиму.

Заехал в место где продают велосипедные части, и опять тот мужик у которого я неудачно купил две пружины для седла завернутые в одну сторону — отсутствовал. Хуже всего то что место где он торговал уже кем-то занято под торговлю какой-то одеждой.
У другого мужика купил еще 40 задних спиц для одинарного обода 26" по 5р. штука.

По моему (и не только моему) мнению, после прихода наших в Крыму качество пищевых продуктов сильно ухудшилось при резко возросших ценах. Я к этой еде с нитратами, соей и пальмовым маслом уже давно привычный, большинство местных тоже постепенно привыкли, но  некоторые до сих пор все никак привыкнуть не могут.
Крым-2018

Покатил в другой отдел рынка где продают разные мотоциклетные части и купил две покрышки 26" на 650р. Потом еще поездил по магазинам в поисках термометра.
Но, в общем, бесполезно.
По ходу дела сфотографировал велосипед со сразу двумя детскими сиденьями, причем для переднего приварили опорные трубы к верхней трубе рамы, да так ловко что ее не повело:
Крым-2018
Седло у него точно такого же типа какое я ставил на ЗИФ — и тоже как у ЗИФа носок седла оторвался от основы.

Немного поездил по улицам. В самом центре города — какие-то руины:
Крым-2018

Поехал домой.

Остановился около места где дорогу Нижнегорский-Белогорск должна пересекать трасса трубопровода подающего в восточную часть Крыма пресную воду, которую предполагалось добывать под Джанкоем:
Крым-2018

Стрелкой показано место где сделан снимок:

Крым-2018

Я еще в прошлом году удивлялся этой странной затее так как в общем очевидно что никаких запасов пресных подземных вод в местах гдже их предполагают добывать быть не может: там под землей может быть только вода накопившаяся от многолетних протечек из Северо-Крымского канала когда он действовал. И, приехав  в этом году, очень удивился увидев что  каким-то необыкновенным образом просунули почти метровые пластмассовые трубы под дорогой: в прошлом году трубы были в траншеях подведены к этому месту но дорогу еще не переходили.

Spoiler

фото этого места сделанное мной в 2017 году
Крым-2018
(Я еще удивился как странно строят трубопровод: концы труб у одной совсем открыто, у второй заделано пленкой как было с завода т.е. гидравлического испытания не делали — а уже засыпают землей!)

А в этом году уже все засыпано но дорогу совершенно определенно не перекапывали так как асфальт лежит старый, и обочины не тронуты. Теперь на местах где тогда были концы труб какие-то насыпи и в них колодцы, причем колодцы эти почему-то без крышек:

Крым-2018

Насыпи и колодцы только с этой стороны дороги с которой были подведены трубы, на другой стороне ничего нет.
Я не поленился подойти и заглянуть. Там сделаны камеры как на теплотрассах, на дне камер абсолютно неподвижная вода (видимо от недавних дождей), и видны концы тех самых труб при которые я ломал голову как это их так ловко просунули под дорогой что не оставили никаких следов от работ:
Крым-2018

Вот почему невозможно понять как такие толстые трубы просунули под дорогой: а их и не просовывали, они здесь кончаются  и под дорогу не идут. Видимо, этот год оказался засушливый и те подземные воды которые накопились под Джанкоем от протечек из канала стали быстро истощаться, и поэтому строительство водоводов, несмотря на уже благополучно зарытые в землю миллиарды, пришлось бросить.

В Ивановке купил два литра минеральной воды на 30р. Сфотографировал объявление:
Крым-2018
Библиотека находится тут же рядом — она выходит фасадом на автотрассу Белогорск-Нижнегорский по которой я еду:
Крым-2018
К сожалению, у нас в Прудах новые власти большую библиотеку оставшуюся от украинцев взяли да и закрыли ибо нефиг.

Проезжая от Косточковки к Фрунзе вдруг понял куда стала исчезать вода из Большой Карасевки:
Крым-2018

По проекту все поля и сады, и в том числе и здесь, орошались за счет воды из Северо-Крымского канала. Воду из Карасевки на полив не использовали потому что во-первых ее мало и во-вторых Карасевка течет ниже чем уровень полей, тогда как канал проведен так что вода из него на поля шла самотеком. После того как в 2014г. украинцы отключили подачу воды в канал за неуплату, канал стали использовать для хранения воды из Белогорского водохранилища т.е. выпадающей в виде дождей в бассейне Большой Карасевки, и в канал ее спускают именно по Большой Карасевке. На полив эту воду из канала давать перестали а ее подают в Феодосию, но не в сам город а на снабжение военной базы и шишкиных дворцов, а владельцев полей кормили завтраками говоря что "принимаются меры" и благодаря этим "мерам" воду в канал вот-вот будут подавать больше, и тогда ее-де будут давать из канала и на полив.

На самом же деле никакие "меры" по существу дела ничего дать не могут так как по каналу поступало воды за год вдвое больше чем выпадает за год дождей над всем Крымом. А ведь эти дожди и есть в конечном итоге вся пресная вода какая есть в Крыму так как все крымские реки, все источники и все подземные воды вообще происходят от них и ни от чего больше. Причем воды из канала хватало только с учетом того что значительная часть Крыма получала воду не из него а от разных других источников наполняемых водой в общем итоге за счет этих самых дождей.

Кончилось тем что владельцам полей надоели эти пропагандистские песни, и они стали переделывать орошение на полив из колодцев, а кто поближе к Большой Карасевке — из нее. Поскольку вода теперь уже не течет самотеком а ее надо качать насосами, а большие насосы стоят дорого, то поэтому ее подают не в каналы а прокладывают трубы (их виднона фото) — так  намного меньше потери и утечки. Легко сообразить что воду в эти трубы подают либо прямо из Большой Карасевки, либо из колодцев устроенных около нее и питаемых ее водой потому что больше неоткуда.

Это означает настоящую катастрофу для всей северной и всей восточной части Крыма потому что теперь вода из Белогорского водохранилища уже не будет доходить до Северо-Крымского канала — ее подчистую разберут по ходу Большой Карасевки на полив. Она уже не доходит так как я сам видел восточнее Чапаевки почти пустой канал.

Интересно, как наши власти будут с этим бедствием бороться: можно, конечно, запретить брать воду из Большой Карасевки — но нет никакой возможности запретить копать колодцы поблизости от нее, да если и запретят то нет никакого способа этот запрет осуществить. А ведь откачка воды из водоносного слоя питаемого Карасевкой по большому счету равнозначна откачке воды из нее самой. Единственное что остается — это обделать бетоном все русло Карасевки, с такой притом тщательностью чтобы из него не было утече, или заключить ее целиком в трубу.

Во Фрунзе купил буханочку хлеба за 25р. и сфотографировал объявление:
Крым-2018

Между Фрунзе и Заречным сфотографировал устройство капельного орошения — здесь еще в прошлом году устроили колодец и по мере надобности выкачивают из него воду электронасосом, работающим от бензогенератора:
Крым-2018
Такие шланги с особыми "устройствами для капельного орошения" тут я во многих магазинах вижу. Но, судя по тому что таки шланги уже бывшие в употреблении часто встречаются в кучах мусора — они не очень долговечные. Между тем, стоимость их существенная: хотя погонный метр стоит, может, и не дорого (около 20р.), но метров надо много. На гектар выходит следующее: если деревья посажены рядами через 5 метров, то на ста метрах ширины получается 20 рядов, что при длине тоже 100 метров дает две тысячи метров шлангов не считая подводящих воду к этому гектару. Плюс краники и тройники.

Дома пообедал свеже купленным хлебом с молоком.
Тут вдруг перегорела лампочка в туалете. Поэтому когда вечером покатил за пельменями то купил в хозяйственном светодиодную лампочку в 6 ватт за 65р. и в сельпо 200 гр. пельменей на 40р. и светодиодную лампочку в 11 ватт за 75р.
Дома оказалось что эта новая светодиодная лампочка в 6 ватт освещает туалет существенно лучше чем светила старая  энергосберегающая лампочка в 9 ватт. Лампочку в 11 ватт вкрутил в малой комнате взамен старой энегосберегающей в 11 ватт — и стало намного светлее, а ту ввернул на кухню вместо лампочки накаливания. При таких обстоятельствах я решил купить еще одну светодиодную и вкрутить в ванной взамен старой энергосберегающей.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крым-2018

Kochegar пишет:

у "Школьника" нового образца — обычная винтовая

У нового образца — тоже ставились ГАЗовская, какие были на заводе. Покрышки могу почтой прислать, пересылка где-то рублей 300.