(17-04-2017 19:18:14 отредактировано Veksha)

Тема: Вторая жизнь

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Лет восемь назад инстинкт творчества привел меня в крокодиловодство. Покатав сезон на ашане (Мерида калахари 590), понял, что всё нужно делать самому, особенно строить велосипеды. Сначала было несколько блинов комом, но потом разобрался, чего хочу. А именно: взять старый (50-х – 70-х годов) велосипед, медленно разобрать его на «атомы», смакуя каждую детальку, почистить, поправить, восстановить подшипники и собрать всё заново. Цель – полная работоспособность машины. Не музейная реставрация, но вторая жизнь.
Всё это время много и вдумчиво читал профильные форумы.
Показываю свои работы впервые. Большинство из представленных ниже велосипедов сфотографированы мной и в других ракурсах. И про каждый из них могу подробно рассказать, если кому-нибудь будет интересно.

Вторая жизнь

Минск В-143 1974 года выпуска № рамы 571 003. Сохранился прекрасно, даже родная резина практически без сетки мелких трещин, как будто просто висел в городской кладовке. Щиток цепи, конечно, не родной, но оставил. И подсумок в дело пошел.

Добавлено: 2017-04-17 12:35:50

Вторая жизнь

ЗиС В-110 «Прогресс» № рамы 718 236. Из родных деталей рама, руль, каретка с педалями, багажник. Остальное – что бог послал.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Вторая жизнь

Вторая жизнь

ПВЗ «Универсал» № рамы 331СС. С удовольствием привел его в порядок для большой девочки. Ей понравилось, хотя его вес 17 кило.

Добавлено: 2017-04-17 12:40:26

Вторая жизнь

ЗиФ 21В 1960-го года выпуска № рамы 403855. Проживал с рождения в профессорской семье, где его любили и баловали солидолом. Родные крылья поржавели, седло и щиток цепи утрачены.

Добавлено: 2017-04-17 12:42:29

Вторая жизнь

Сингл-фикс на основе Koga-Miyata конца 1970-х годов № рамы G752217. Флагман.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вторая жизнь

Вторая жизнь

Kildemoes 1991-го года выпуска № рамы BK 12794G. Любимчик.

Добавлено: 2017-04-17 12:45:24

Вторая жизнь

Крейсер на основе «Минска» В-143 1976-го года выпуска № рамы 286799. Прочность и комфорт для крупного мальчика.

Добавлено: 2017-04-17 12:47:09

Вторая жизнь

ХВЗ В-134 «Украина» 1971-го года выпуска № рамы 803844. Очень приятный характер.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Вторая жизнь

img/ay Замечательный парк. Нравится, что велосипеды все разноплановые по назначению, дизайну, характеристикам. Сам стараюсь этого придерживаться.


img/rolleyes  img/ap  https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 81dc0d.jpg Ябкатнул  img/ah
Кстати, с какой целью этот прелестный экспонат до сих пор отсутствует здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=43img/am
(не с этими педалями, бардачком и без шланга на цепи img/ag )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вторая жизнь

Вторая жизнь

ХВЗ «Украина» 1986-го года выпуска. Закат империи. Просто утилитарный вел.

Добавлено: 2017-04-17 12:50:16

Вторая жизнь

«Аист» 1980-х годов. «Бесплатный».

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Вторая жизнь

Ещё крейсер и кога порадовали.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вторая жизнь

Вторая жизнь

ХВЗ «Старт-шоссе» 1982-го года выпуска № рамы 18. Телепортатор на двухскоростной планетарке с ножным переключением.


Продолжение следует...

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вторая жизнь

kisa: "Минск" уже обрёл нового хозяина (тоже 1974 года выпуска img/ag ) и стал недоступен для съёмки. А для реставрации у меня есть четыре классных заготовки, но о них позже.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вторая жизнь

А помню это ЗИф 21-в продавали за неподъемную цену

Re: Вторая жизнь

Sergey Krasyuk пишет:

Добро пожаловать в стаю! Велы  img/bb img/bb img/bb img/ay

Спасибо! Очень приятно слышать это от Вас.

Добавлено: 2017-04-17 13:02:11

Sergey Krasyuk пишет:

А помню это ЗИф 21-в продавали за неподъемную цену

Потом я скинул цену до себестоимости, и он освободил место для новых проектов.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вторая жизнь

kisa: Спасибо за заботу! Топикастер ничуть не в обиде и больше любит не длинные монологи, а разговор наперебой

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вторая жизнь

Замётано  img/ab Оргвопрос убрал.

Veksha пишет:

..недоступен для съёмки. А для реставрации у меня есть четыре классных заготовки, но о них позже.

Про минск немного жаль, но хорошо, что в таком виде фотка сохранилась. Она украшает форум и тему, просто под музей не катит.
Заготовки  img/work

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вторая жизнь

Veksha Судя по фотографиям, мне что-то подсказывает ,что мы с вами соеди img/ag

Re: Вторая жизнь

Отличные аппараты!!!

Re: Вторая жизнь

Sergey Krasyuk пишет:

Veksha Судя по фотографиям, мне что-то подсказывает ,что мы с вами соеди img/ag

Да, живу в Раменках

Добавлено: 2017-04-17 21:15:27

andro пишет:

Отличные аппараты!!!

Спасибо!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон