(17-04-2017 07:29:47 отредактировано Alexey K33)

Тема: Крокодилы от Alexey K33.

Дабы не быть "белой вороной",начну тему.Первым моим велосипедом был "трайк",любезно предоставленный соседями(в те времена это было нормально), помню только, что на нем был прямой привод, и сиреневые колеса. Настоящий"взрослый" велосипед-"Урал"(редкий зверь в наших краях) мне подарили на 11летие. Это был красивый,но некачественный(постсоветский-90х годов) велосипед.
Благодаря ему, я научился перебирать все узлы велосипеда, изучил инструмент, смазки... И... разочаровался в постсоветском велостроении(после пары лет катания во дворе, сломалась пополам нижняя труба рамы). Рама была заварена, но вел вскоре был сп... спонтанно украден,что, впрочем, не вызвало больших сожалений.
Но, вот третий велосипед, а это был "Прогресс"вернул меня на стезю велосипедизма.
Однажды батя,прийдя с работы, сказал, что при осушении подвала нашли утопленный велосипед, он весь ржавый и пролежал под водой очень давно, и если интересно -я могу забрать его себе.
Конечно мне было интересно! Вел был разобран на молекулы, из рамы вылилась вся вода, вымылась грязь, а так же просушен на солнце и выкупан в масле.
После сборки, натирания"масляной тряпкой"появились следы родной черной краски и две еле различимые буквы"пр... "-поэтому я и решил, что это "Прогресс".Конечно, ржавчина не пощадила руль, обода, спицы,раму, а так же другие детали-но видимо вода выступила консервантом и была довольно мягкой-коррозия не проникла глубоко и родные детали(кроме истлевшей сидухи) заработали. Вел поехал... Да как поехал! После"недоурала"-это была "ракета".Так, не догадываясь о "последствиях"я стал крокодиловодом. Но к сожалению"ракета"вероломно"-без моего участия была поменяна на куцую Десну(для матери, хотя она аж два раза на ней проехала). Затем...
Затем были ашаны(винер-викинг, купленный за копейки, бергамонт-аналогично) Этот период неинтересен и скучен(здесь не в тему).
Однако, время шло, хотелось какой нибудь изящный комьютер, а так как мысли материальны, вскоре подвернулся товарищ, несущий на металлоприемку ржавосинюю мятую раму с беспомощно и "обреченно "свисающей цепью и завязанными на узел переклюком. После убедительной беседы, рама перекочевала ко мне.
Это оказался "старт-шоссе"91года.
Крокодилы от Alexey K33.это сейчас.

(17-04-2017 06:55:46 отредактировано Alexey K33)

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Да, да-вы не ошиблись-колеса от туриста, покрыхи близкие по"смыслу"к рельефу "моих"дорог. Руль обтянут шос. камерой, второй слой тканевая изолента, в местах хвата-шнурок, неиспользуемые зоны гладкая изолента (баран-сталь). Но это временный"ужаснах"-пока привыкну к барану.
Затем был Турист, попал ко мне случайно приятель отдавал чемодан с деталями и невзначай спросил:"не нужна ли мне поломанная, негодная рама, обода? ".В итоге я забрал всё. Рама была выровняна, верхняя труба из-за коррозии заменена, почти полностью, на Украиновскую.
Крокодилы от Alexey K33.сварные швы(стыки) загрунтованы холодной сваркой.
Крокодилы от Alexey K33.в процессе поиска концепции...

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Ну, с настоящим велоновосельем  img/kefir

Думаю, этот зоопарк тоскует без дорожника  img/rolleyes
Стартон в валенках, турист.. надо подумать. Цели, задачи, пожелания?

Как приварена верхняя труба на туристе — встык?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Встык стремно было варить. Были изготовлены вставки усилители, с плотной посадкой в трубы, затем все варилось газосваркой(ацетиленовой). Дорожник сейчас ищу, но у меня к "дорожникам"более серьезное отношение. Пока не нашел"ту самую"раму.Турист,к сожалению"пострадал от колхозотюнинга.Он был задуман для бати-отдан в сборе в виде готового самодостаточного ситбайка... Но... Он рассудил по другому.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Для того самого нужна старая добротная длинная рама ХВЗ или ММВЗ. Минск, в принципе, любых лет годится, а ХВЗ — до начала 80-х.  Ну и по классике.

Только ж без тракторных шин — они ничего не дают, если Вы ими не торгуете  img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Насчет тракторных-да, согласен, я их вообще не применяю по городу. Это случайно на фотке подвернулись. Я сейчас использую чаоянги, дистоун в основном слики и полуслики. А раму на дорожник в этом направлении и ищу, мне импонирует"Аист",но я хочу что-то вроде "тяжелого туринга".У меня имеется дамка КТМ, неплохо собранная ,кроме заднего колеса все родное, так вот удобнее и мягче велика у меня пока не было.
Крокодилы от Alexey K33.заднее колесо, к сожалению, испортил"механик"спиливший болгаркой звезды и пропилив резьбу. Обод  после расспицовки скрутился пропеллером, я, его пока не победил.
Крокодилы от Alexey K33.велик приобретался для жены, но каталась старшая дочка
Крокодилы от Alexey K33..Но для нее он оказался великоват. Поэтому стал искать что-то на 26"колесах.
Крокодилы от Alexey K33.нашел Ромет, в ужасающем состоянии, после правки, чистки стал как на фото. После покраски
Крокодилы от Alexey K33.понравился ей больше
Крокодилы от Alexey K33.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Для себя, пока не подобрал, хотя перепробовал разные
Крокодилы от Alexey K33.первыйашан,теперь "грузовой"
Крокодилы от Alexey K33.был и такой
Крокодилы от Alexey K33. но не задержался. А, вот Бергамонт оставил, убрав лишнее.
Крокодилы от Alexey K33.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

img/ag  img/bg  без спойлера — это хорошо, конечно  img/bj , а нельзя ли про прицеп подробнее?  img/rolleyes
Кстати, некоторым шинам из показанных, в отдельных ситуациях я б порадовался. Как прогулочным по лесу или парку. А то унас продают недорого только реальный трактор, в основном.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Прицеп я мечтал сделать давно. Почему одноколесный? Сам не знаю.Порывшись у себя в кайбаше, обнаружил"самопальный"уголок(ржавый-прержавый), а тут и свободное время появилось, колесо лишнее валялось, испорченная вилка-я понял-"это знак".Уголок оказался не сильно поврежден коррозией-но выбрав его, я ошибся и очень усложнил себе задачу.
Рама планировалась несущей, а, сталь уголка оказалась черезвычайно мягкой, пришлось лепить косынки и усиления, которых изначально, не планировал.
Отрезать уголки, трубы, и т. д, пришлось ручной ножовкой-болгарка развалилась пополам, а чужим инструментом работать не люблю.
В вилку я установил колесо, изготовил из остатка штока(вилки) распорку, затем, регулируя зазор вывел на нужное расстояние от колеса, после чего распорка была приварена электросваркой, а лишняя часть вилки отпилена.

Spoiler

Кстати просвета 150мм хватает для презда невысоких бордюров(поребриков), а за счет одноколесности легче преодолевать колеи на грунте. Колесо применено 16"от детского вела-но наверное лучше применять 20"отБМХ(которые так любит Кочегар, и видимо не зря).
Крокодилы от Alexey K33.

.Но,когда приварили уголок к распорке-проявилась фатальная ошибка-"сопливый"уголок не выдержал бы и 10кг, пришлось колхозить усиление.
Усилил толстотелой1/2"трубой и вторым уголком, обварив"все, что можно достать"-стало намного жестче. Поворотный узел колхозил из удачно отвалившейся от трактораТ40детальки(то ли от корбки, то ли от навесного) .Дышло прицепа лепилось из подручного лома(горизонтальная часть из отходивших деталей ашаноамортвилки и подседела, а вертикальная из той же1/2"трубы) .

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.

.Но,пока прицеп не закончен, хотя близок к тому, что хотелось получить. Сейчас вижу насколько сглупил, неправильно выбрав материал рамы, а так же способ крепления. Если задумаете делать, лучше прменить способ "за дропы",а в качестве поворотного узла(расположенного на прицепе-а не на дышле) велосипедную втулку или что-то типа рулевого стакана. Честно говоря, в процессе тестирования шлакоблоками прицеп показал себя достойно, но вид"ахтунговый"при креплении за дропы было бы не так"громоздко".Переделке подвергнется крепление к подседелу(делал в спешке и прощелкал размер), затем покрашу.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

У меня валяются вилка от Десны и её же колёса. И всё я думал, что бы такое с ними замутить img/rolleyes

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Шины, кстати, очень нравятся

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.

sheng shin tire(made in China)

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.

,так же использую чаоянг, хотя шен шин(или как то так) мне показались по лучше подходят для туристов.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Сheng shin tire — CST  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Shaltai, Главное не повторять мою ошибку, сейчас я бы не лепил наспех из чег-попало, а подобрал бы соответствующего диаметра трубку, вставил в обрезанные ноги вилки, а затем согнул корзину(раму)

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.

типа такого.А колеса, да, наверное лучше от Десны20"

Re: Крокодилы от Alexey K33.

kisa, как то не сообразил. Сейчас они у нас встречаются с яркой надписью"CST",вот и думал, что разные img/ahэти покупались давно(как на попробовать безымянные).

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.

.

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.

Re: Крокодилы от Alexey K33.

Времени катастрофически не хватает, но покатухи с малыми-святое

Spoiler

Ранее был приобретен детский Ашан, доработан, обкатан-и в путь.
Крокодилы от Alexey K33.
Крокодилы от Alexey K33.

Прицеп продолжаю дорабатывать, макет крепления уже проверен, остается работа над внешним видом, а так же разрабатываю быстросьемное крепление с упором на багажник

Spoiler

Крокодилы от Alexey K33.задвижка Ду150-вместо груза