Re: Планетарки

На внедорожный дорожник — Alfine 11, маслянная ванна, дисковый тормоз и официальная поддержка лосей.

Diesel power

Re: Планетарки

Евгений76 пишет:

сучасні рами розраховані на 135 мм задню втулку

Як і більшість сучасних планетарок. З деяких моделей шіман можна зкрутити додаткові контрогайки чи зняти проставочні шайби, тоді буде OLD 125-128 мм. "Шімано 3" бувають для 120 і для 135 мм.
Майже всі старі планетарки на 120 мм.;     старі Арчери частіше на 110 мм. (трійки взагалі можна зробити на 100 мм., якщо викинути проставочні шайби. В такому випадку ті шайби ставляться ззовні дропів під гайки, бо виступання осі буде занадто велике для ковпачкової і ланцюжкової гайок).

Re: Планетарки

CustoмBicyclьimg/bn  я лише на 120 бачив.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

OLD135
http://www.planetarki.ru/ru/vse-gotovye … rmoza.html

Re: Планетарки

Евгений76,

Нагадую, МТБ це не наш формат, тому розвивати дану тему можемо лише в контексті внєдорожного дорожняка, о як сказав

Именно так! На этом велосипеде рама стальная, вилка жесткая, а руль — укороченный баран. Вполне себе "внедорожный дорожник".

Эта тема и поиск в интернете привели в онлайн-энциклопедию Шелдона Брауна, где очень познавательные статьи о внутрянке втулок. Сделал выводы: из доступных вариантов для грунтового туризма подходит Shimano Nexus/Alfine именно 8-скоростей и с красной полосой на корпусе — в ней игольчатые подшипники на осях сателлитов и дополнительные кольца подшипников в средней части втулки. Очень понравилась её конструкция, очень понравилось наличие в классическом серебристом цвете. Также очень понравилось разнообразие манеток для 8ск Шиманы — рычаг на раму, рычаг в торец руля, МТБшный триггер, ревошифт и даже дуалы под шоссейный руль! И всё это разнообразие дублируется альтернативными производителями!
Всем спасибо за ответы, предварительные выводы сделал, оставлю эту идею "дозревать".

Re: Планетарки

Это не дополнительные кольца подшипников, это роликовые обгонные муфты вместо храповиков (собачек). Так же как и игольчатые подшипники, применяются в роллерных и дисковых версиях. Версии с ножником — сателлиты на осях без подшипников и 2 из 3 обгонных муфт — храповиковые.
Если интересна тема по Ш8 (Шимано 8 серии) — пишите в ЛС, поговорим. Имею 2 втулки, ножную и роллерную. Вторую собирал из запчастей велобига сам.

Diesel power

Re: Планетарки

Всем по привет.

Подскажите что за зверь такой

Sachs Torpedo Schweinfurt 3

В Гугле написано много. Интересуют реальные отзывы тех кто знает или ездит/ездил  img/bk

Re: Планетарки

Две перетряхивал. Были вхлам забиты бетонитом, только крутились, не переключались. После отмывки окаменевшего пластилина, под ним оказались новые детали. Работают, как часики тикают и каждый час кукушка...  img/bk
Названия городов в названии втулок — давняя примочка F&S. Больше для понту — втулки имени разных городов отличаются незначительно мелочами.
А так — это та самая трёха Сакс, которую  уважают многие.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Угу, сама краща і надійна планетарка. Головне передачу правильно підібрати.
Я десь штук 6-7 перебирав, майже всі в ідеалі були в середині.

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

Подскажите что за зверь такой
Sachs Torpedo Schweinfurt 3
В Гугле написано много. Интересуют реальные отзывы тех кто знает или ездит/ездил


Став обладателем сего чуда немецкой мысли начинаю понемногу въезжать в тему  img/ab  img/rolleyes , уже нагуглил как нужно переключать передачи. img/lupa

Spoiler

не вращая педали  img/beard

Вчера сидел, держал в руках втулку (с цепочкой) и переключатель, и так и не понял как оно переключает.

Переключатель не обеспечивает постоянное натяжение тросика и, соответственно, цепочки. Это проблема с переключателем?



Объясните на пальцах как включается 1-2-3 передача  img/rolleyes     img/bn

Re: Планетарки

stas_mk,  пробовали это соединять?  Под нагрузкой, которую обеспечивает пружина натягивающая цепочку внутри втулки, переключатель должен держать выбранное положение. Вчера крутил в руках такую же втулку с переключателем такого же типа (с того же источника что и у Вас)

Everything's gonna be just fine!

Re: Планетарки

Bob, я так понял мы с Вами у одного продавца (Катя из Харькова) купили планетарки.  img/bf

Видимо мой переключатель не работает. Не держит натяжение img/ac

Пружина внутри втулки заводит цепочку обратно. А вот переключатель видимо не рабочий...

Bob, а у Вас переключатель щелкает?

(22-10-2018 10:45:34 отредактировано Bob)

Re: Планетарки

stas_mk,  без тросика рычаг переключателя ходит достаточно легко, с еле слышными щелчками. Заведя в переключатель тросик и обеспечивая ему небольшое натяжение ситуация резко меняется. Вы это делали?  Созвонитесь, попробуйте договориться о замене.

Или может кто из коллег сталкивался с такой поломкой и знает способ лечения.

Spoiler

у нее, но я смог покрутить в руках 4 шт., показать коллеге и по его выбору (по видеочату) купить. Это постоянный продавец планетарок, у нее есть разные модели. Те, которые не рабочие она показала но не стала предлагать и сразу отложила. Планировалась покупка переключателя такого типа как Вы купили, но он был один и Вы его купили. Пришлось выбирать из переключателей совмещенных с тормозной ручкой, со звоночком или ревошифт.  А вообще мило пообщались и познакомились. У нее 4 акаунта на ОЛХ-е, по велосипедам и планетаркам

Everything's gonna be just fine!

Re: Планетарки

Bob пишет:

Вы это делали?

еще нет, тогда это меняет дело, может и зря грешу на переключатель.  img/aw


Bob , Вы покупали обслуженный механизм? Я имею ввиду после покупки собираетесь разбирать ее, смотреть, смазывать?

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

Вы покупали обслуженный механизм? Я имею ввиду после покупки собираетесь разбирать ее, смотреть, смазывать?

img/as

Bob пишет:

Заведя в переключатель тросик и обеспечивая ему небольшое натяжение ситуация резко меняется.

Все вірно, там так і влаштовано  img/bs