Re: Планетарки

Maxim_Sed, а почему нужно еще на 0,7 умножать? Это разница в размере обода или часть коэффициента передачи в планетарке?

Re: Планетарки

20/28=0.71
Это соотношение радиусов колёс и одновременно соотношение "шагов" велосипедов, расстояний проходимых велосипедами за один оборот шатунов.

Вроде так.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

у 28" колеса диаметр (полный, т.е. с резиной) 70 см
у 20" — 50 см
50/70= 0,7

Re: Планетарки

Воначё, спасибо, буду знать.

Re: Планетарки

Подскажите пожалуйста, можно ли не ставить стопорные шайбы, которые не дают провернуться оси в дропах.
Если во втулке нет ножного тормоза, зачем их Shimano в комплект добавляет, а наши продавцы теряют img/ac
Nexus 5 скор.

Re: Планетарки

Можна,  на половині планетарок прості шайби стоять.

Re: Планетарки

Александр пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли не ставить стопорные шайбы, которые не дают провернуться оси в дропах.
Если во втулке нет ножного тормоза, зачем их Shimano в комплект добавляет, а наши продавцы теряют img/ac
Nexus 5 скор.

Если роллерный тормоз не ставить, то в принципе можно без нее.

Re: Планетарки

Александр пишет:

можно ли не ставить стопорные шайбы, которые не дают провернуться оси в дропах.

Как-то я прикидывал, что в случае потери такой шайбы вполне смогу выпилить надфилем подобную из подходящего плоского куска железа (или титана ))). Всего-то шайба с фигурным отверстием и усом, расположенным под требуемым углом. После придания необходимой формы ус загнуть. Для удобства желательно предварительно вырезать макет из картона.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Александр пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли не ставить стопорные шайбы, которые не дают провернуться оси в дропах.

нет

Re: Планетарки

DVDshnik, автор вот молчит чего-то ...
Планетарки

Re: Планетарки

Стопорные шайбы нужны тем планетаркам, где переключение передач происходит поворотом кольца на оси. Это именно шимановские. Если тянется вбок цепочка, шайба не сильно нужна. Хотя конструктивно предусмотрена, на том же пентаспорте от сакса Зачем? Сумрачный германский гений потому что.

Re: Планетарки

Я колупал пока одну-единственную планетарку — как раз немецкую. Так понял, что без неё ездит, а с ней — надёжнее. Смысл (как я понял) в том, что ось желательно ориентировать определённым образом, и так фиксировать. Это спокойно делаестя без той фиксирующей шайбочки, но с ней — ещё спокойнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(18-04-2017 10:06:53 отредактировано Maxim_Sed)

Re: Планетарки

похоже, праздник не всех еще отпустил img/wd

в планетарках на ось передаётся вращающий момент!!!

ТБ передаёт вращающий момент на рычаг  !!!

Spoiler

это в торпеде и в червячке левый конус сидит на оси  по резьбе
и намертво зажат кучей гаек

в ш3 левый конус сидит на оси по скользящей и реально свободно вращается
вращающий момент при торможении (от ТБ) 100%-но передаётся на рычаг, а не на ось!

Re: Планетарки

Maxim_Sed,
Надо как-то схему приложения сил найти. В инструкциях и взрыв-схемах непонятно, что куда передается.
Пятискоростная немецкая планетарка ездит у знакомой без шайб. Потеряли...

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

В инструкциях и взрыв-схемах непонятно, что куда передается...

да начхать на схемы

я беру в руки ш3, которая как запаска лежит, и кручу звёздочку (без штока как раз 1я пониженная включена): ось начинает в противополож сторону крутиться )))