Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m, переднее колесо спутника-туриста беспроблемно переспицовывается и более короткими, чем нужно, спицами, от дорожного велосипеда. И даже заднее частично, но примерно половину спиц на заднее колесо нужно брать номинальной длины из-за зонта. Если же спицевать заднее колесо без зонта, то все спицы одинаковыми могут быть.

Зы, именно спицами от дорожника я и спицевал своего туриста.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa пишет:

Если там 298 — может на пределах срастётся.

Шайбочки под ниппелями "съедят" один лишний миллиметр img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

DVDshnikimg/ag неудивительно — они с завода были, как правило, одинаковы как раз — 296. На дорожнике спереди из-за 32 спиц в 2 креста. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 663#p14663
Вообще, это вышеупомянутые спецылисты оперируют понятиями  "спица на турист" и т.п. привязку спиц к надписям на раме img/bj

murabel, это я тоже имел ввиду про пределы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

DVDshnik, буду иметь в виду , спасибо!
murabel, закуплюсь шайбами и попробую как втулку отдадут с перехрома.Еще конуса шлифануть нужно после травления в лимонке.
Позже выложу фото обода после шлифовки , некоторые глубокие изъяны вывести не удалось из за глубокой коррозии .

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m, С конусами в лимонке аккуратнее. Через сутки могут пойти раковины. По — хорошему, лучше их туда вообще не совать. Всему, что не хром, в лимонке особо делать неченго. Можно итак почистить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa, похоже я учусь на собственных ошибках , а хотелось бы на чужих  Ну , будем считать, что не ошибается только тот кто ничего не делает .
Есть вопрос по ободу: он был покрыт корозией частично и местами давольно глубоко . После чистки и грубой шлифовки остались в нескольких местах глубокие каверны. Есть ли смысл заниматься им или лучше новый искать? Сам обод ровный .
ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания
На фото самые страшные места...

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Конуса в лимонку совал, проблем не было. Раствор был горячий, время — 10 минут. Потом в содовый раствор для остановки окисления.

Spoiler

А затем нашел новые конуса и перестал развлекаться.

Everything's gonna be just fine!

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

Есть ли смысл заниматься им или лучше новый искать?

Можете на Поле Чудес новые обода поискать, а то и колёса. Их я там видел, а переднее в сборе и покупал года три тому назад.

Но обода в подобном состоянии я бы попробовал использовать, выкинуть-то всегда успеется.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Bob, 10 мин — это не время, даже для горячей img/ag
Nemoi_m, Ну, вид у ободов, мягко говоря, не парадный. Так что по возможности...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Всем спасибо за советы! Нашел пару новых на вид ободов и недорого , наверное буду брать.
Есть вопрос по поводу переднего щитка : на нем есть выштамповка и полу исчезнувшая надпись . Может кто знает как оно выглядело изначально ( вопрос скорее  из любопытства) .
ХВЗ "Спутник" '69 и компания
ХВЗ "Спутник" '69 и компания Надпись сверху: ametyst

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Выштамповка штатная, надпись — перевоная картинка, налепленная кустарно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Аккуратнее с новыми ободами. Посмотрите внимательно в книге про них. Все грешат двойными усиленными на турист. Нужны одинарные алюминиевые, внутренней ширины (посадочное место покрышки) от 19 до 21 мм, сответственно для 32 и 35 резины.
Спицы и обода, это то, что стоит менять, как и цепь вместе с тросиками и рубашками, и покрышки. Остальное может жить.
Т.к. у вас, по-моему, длинный спутник, то ставить резину меньше 32 мм не стоит. Я езжу на 35 мм Мишлен ВорлдТур, комфортно и достаточно быстро. На длинный спутник —  самое оно. А еще они дешевые. А еще у них рыжие боковинв. Ммм... img/ab

Diesel power

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa, спасибо, просто подумал может не родной щиток ...
Eclipse, обода старые хвз ( 80 годов если верить хозяину). Только на них сварной шов слишком грубый какой то . Попробую по максимуму родную комплектацию оставить на нем включая резину (пока  во всяком случае ). Единственно что не решил до сих пор-это какой руль поставить . И седло ищу чепрак узкий .

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

шов слишком грубый

Лишь бы не треснутый.

Nemoi_m пишет:

Попробую по максимуму родную комплектацию оставить

img/doubt
Это в данном случае имеет смысл ТОЛЬКО при музейной реставрации, длля полученитя точного экспоната. Иначе получится плохой москоу стайл.

Те железяки, о  которых говорит коллега Eclipse, можно и нужно менять обязательно, а не оставлять неудачные родные шины, при этом устанавливая левые руль и седло.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa, пока нет возможности заменить резину на хорошую , но в перспективе все будет. Как Вы ее бортируете то? Вчера две лопатки сломал и еще нервы с ними вместе...
А что с тросиками и рубашками не так? На вид они в отлично состоянии .

Раму и вилку помыл , теперь нужно как то аккуратно от ржавчины избавится и полернуть . ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания
Особенно мелкая пакостная ржа в вензелях напрягает . Стаканы из рулевой просто выбить через выколотку можно?

Может кто знает где в Минске могут качественно и не запоров порошковую покраску сделать? Мой поиск не дал результата .