Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

Стаканы из рулевой просто выбить

img/bs

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Они называются чашками. Рулевым стаканом называется весь узел рамы, в которую вставляются эти чашки и шток вилки.

Diesel power

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Ага. А выбивать удобно трубой примерно 26 мм — стальной или алюминиевой, но ывают и пластиковые. Трубу хорошо надрезать сантиметров на 5-10 и развести половинки на полсантиметра. Тогда получится постоянная приспособа. Но и просто трубой это делать гигиеничнее img/ap , чем длинной отвёрткой или тонким стержнем. Понятно, удары тогда наносить по кругу.
Вот тут есть https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 298#p42298

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Eclipse, kisa, спасибо! Приму к сведенью!
С хромом дела не сложились по этому буду ставить как есть детали. С донорством наиболее поединых с туриста.
ХВЗ "Спутник" '69 и компания
Вопрос с взаимозаменяемостью чашек— они одинаковые? А так же чем можно убрать ржу из вензелей ( см. ФОТО).
Зы : сегодня— завтра попробую собрать свое первое колесо .  img/bw

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3972#p3972

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa пишет:

А выбивать удобно трубой примерно 26 мм — стальной или алюминиевой, но ывают и пластиковые.

У меня сейчас остался как рабочий инструмент кусок толстостенной полипропиленовой трубы, подаренный водопроводчиками. Все металлические оказались не нужны и были использованы по другим назначениям.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

А так же чем можно убрать ржу из вензелей ( см. ФОТО).

Никак, она под краской.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Всем спасибо за подсказки, выбил чашки латунной выколоткой простукивая легко по кругу.
Набрал первое свое колесо( в три креста). Натяжки не хватило как и предпологалось . Стоит ли пробовать набор в четыре?

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Лучше вбить данные в спицевой калькулятор и посмотреть, что получается. На моих колёсах в зависимости от втулок разница в длине спиц между 3 и 4 крестами по расчёту от 6 до 17 мм.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

Всем спасибо за подсказки, выбил чашки латунной выколоткой простукивая легко по кругу.
Набрал первое свое колесо( в три креста). Натяжки не хватило как и предпологалось . Стоит ли пробовать набор в четыре?

На четыре, скорее всего, не хватит длины. Практичнее не разбирать а просто под каждый ниппель подложить по шайбочке, или даже по две.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

mk011, Kochegar, спасибо , надо попробовать калькулятор.

Еще по случаю досталось колесо с втулкой на промах и заспицованой на два креста( пленно) , хочу переспицевать на три  , правда не уверен в длинне спиц.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

не уверен в длинне спиц.

Грубо — нужны примерно на 5 мм длиннее. Другое дело — на кой Вам одноразовая бесконтрольная вткулка? На алкобайк какой?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa, а чем она так плоха не подскажите? Это из моего подросткового вела 25 летней давности. Я ее разобрал все промыл, подшипники советские как новые стоят, трещин, следов выработки нет , в комплекле хороший не кривой обод алю.
img/bn

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Повезло. Обычно т.н. промподшипники для велосипеда качеством не отличаются. От слова совсем.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m, я думал, современный прогрессивный кетай. Советская на промах? img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.