Re: Планетарки

З тих планетарок шо я ковиряв, в половини стояли стопорні шайби в половини звичайні. В 7 нексуса(під роллер) даже ось з лівого боку повністю кругла була.

Re: Планетарки

mko11, Полезный чертёж, если фрезеровщику отдавать. Но как по мне можно и из подножного материала выточить. Ус не критично располагать так близко к оси. Функция этого уса — входить в прорезь дропа и не давать оси планетарки прокручиваться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Ещё раз: имел ввиду,  эта шайба страхует тот момент, что ось итак зажата в дропах гайками. А вот что пойдёт не так, если всё это хозяйство ослабнет, я уже и не помню. Но не тормоз — точно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Не так начнёт работать планетарный механизм, он корректно работает только  относительно неподвижной оси.

Re: Планетарки

Ага, уже подумал внимательно — понял.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(18-04-2017 12:07:36 отредактировано Пафнутий)

Re: Планетарки

Но ведь ось и так зажата двумя гайками в дропах, с чего ей вращаться?

Re: Планетарки

Возможно, проблемы возникают, когда планетарка слабо затянута в дропах. Или когда раскручивается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Спасибо, за ответы!
Понятно, если стать на педаль, можно открутить втулку:(
Хотя справа гайка будет затягиваться, а слева гайку поставлю изнутри дропа (как раз сдвинуть центр нужно) и
она тоже будет затягиваться.
Стопорная шайба одна есть, но не подходит по углу, спилить ус на половину будет подходить и поставлю слева снаружи.

Выпилить можно и всё есть для этого, но сталь очень не хочется, хоть бы алюминий..

Re: Планетарки

Кручу в руках двухрублёвую современную российскую монету: толщина подходящая, к сильному магниту не притягивается, не железная, размер позволяет выпилить шайбу с усом.
Ну, или любого другого государства подходящая монета пойдёт. Только не коллекционная, их жалко.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Если такой толщины достаточно, то мою единственную шайбу можно уменьшить по высоте, оставив ус под нужным углом.
Шайба толщиной 6,5 мм.
Алюминий пруток есть и даже титан есть..

Re: Планетарки

Вроде толщины двухрублёвки достаточно. Титановая шайба была бы в самый раз, считаю. Если сплав легко обрабатывается и не мягкий, а то есть у меня монтировка титановая мягкая как алюминий, такое чувство, что её из бракованого прутка сварганили и выбросили затем.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

Возвращаясь к вопросу о смазках.
После воскурения тем на Веломании и ХТ, а также изучения нашего рынка смазочных материалов, пришел к следующему выводу. Попрошу поправить, если что не так:
1) Конуса, подши, шестеренки — консистентка. Total Multis MS-2 или Liqui Moly LM 47
2) Для тормозов (через отверстие в оси) — что-то с NLGI 000 температурой до 130-150 градусов.

Если с п.1 у нас проблем нет, то, например, с Хадо ЕР00/000 — проблема таки есть. Продают 18л бочонками (я так понял — это и есть пресловутый баррель  img/ag )) И в складчину не купишь — в РнД столько планетарщиков просто нет img/rolleyes .

А чем другим можно заменить это Хадо?  Сейчас напрягую яндекс/гуголь — но пока не могу определиться.....

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Планетарки

Alex67, тотал можно взять не MS, а EP, он есть консистенции 1. И он на минеральном масле — можно по каплям догонять до нужной консистенции моторным или трансмиссионным маслом.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Maxim_Sed пишет:
Пафнутий пишет:

В инструкциях и взрыв-схемах непонятно, что куда передается...

да начхать на схемы
я беру в руки ш3, которая как запаска лежит, и кручу звёздочку (без штока как раз 1я пониженная включена): ось начинает в противополож сторону крутиться )))

У меня был случай (я описывал его на старом форуме) когда ось у винтовой втулки получила возможность вращаться вместе с колесом из-за того что я не поставил шайбу между тормозным рычагом и удерживающей его гайкой и рычаг сдвинуло в сторону гайки и надело нее. Ось стала вращаться, а с левой стороны гайки при этом должны были на нее навинчиваться и вроде бы должны ее застопорить — ан нет, вращающий момент оказался сильнее прочности резьбы и у гайки резьбу слизало вчистую.

То есть гайки не способны удержать ось от вращения, тем более что они у планетарок из очень мягкой стали: у меня у одной резьба сорвалась при совсем небольшом усилии.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Alex67 пишет:

, с Хадо ЕР00/000 — проблема таки есть...

можно передать хадо000 прямым автобусным рейсом в РнД img/wd

300г хватит?

Добавлено: 2017-04-19 08:23:25

Kochegar пишет:

То есть гайки не способны удержать ось от вращения

дык, никто и не предлагал снять хомут с торм.рычага и положиться только на гайки )))

была лишь отмечена разница в работе ТВ