Re: Мой случайный трофей ))

Я рылся в старых книгах, и про рекорд нашёл два значения расстояния между задними дропами. Сначала не понял, но потом увидел, что в одной книге нарисованы тонкие контргайки (как на туристе, например), а в другой — толстые вот эти от стартона конусные с лысками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

kisa, в любом случае 116 — не туда и не сюда. Должно быть либо 110 мм, либо 120.

Re: Мой случайный трофей ))

img/ag Универсальный.
Понятно, я все рамы стараюсь поточнее подгонять под втулки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

Тут рама вже підігнана під втулку, тому єдиновірне рішення поставити довшу вісь.

Re: Мой случайный трофей ))

Дело в том что я эти втулки не покупал с рамой. Раму я брал отдельно а втулки потом решил купить. На задней втулке так и стояли эти широкие контргайки.

Просто это втулка и размер перьев совпали. Я не проверял еще саосность звезд и по моему допустил ошибку. Надо было сперва саосность выстовить а потом уже нести втулку на заспицовку и балансировку(

Надеюсь не придется перебирать спицы .

Re: Мой случайный трофей ))

В трековом колесе обод получается по центру. Он же не задаёт линию цепи, и оттого, что его криво поставить — звезда и цепь не сместятся img/ag . Это всё изначально задано втулкой.

Ну поставишь ты ОБЕ контргайки тонкие, допустим. И что — звезда куда-то сместитсяот центра? img/bk

Добавлено: 01-11-2018 20:19:12

Ну и да, плевать, какие там стандартные размеры. Должно сходиться именно у тебя. Пусть на 110, 120 или 116 миллиметрах, но сходиться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

Вот проверил саосность. Так нормально? То есть на ширине одной цепи выпирает шатун. Идеальной саосности тут не выйдет. Если даже поставить тонкую контргайку то цепь все ровно встанет чуть коса. Это допустимо?

Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

Механик в Крылатском проверял эту систему так: при надетой цепи и выставленном натяжении клал велосипед набок и крутил педали. Если цепь не соскакивает- будет жить. А из-за чего такая ситуация? Раму с резинками/верёвками променяли? Задний  треугольник не завёрнут лосями направо? Вал слишком длинный? На рекорде 104. Зазор между звездой и рамой есть?
С гайками на рекорде я тоже намучался. В итоге нашёл в запаснике длинную ось от туриста и теперь спокойно тяну гайки от души.
И гайки подобрал с самой длинной резьбой.

Re: Мой случайный трофей ))

zura, прикладіть лінійку до ведучої зірки в напрямку до веденої (малої) і зразу чітко видно чи співпадає чейнлайн.

(02-11-2018 11:53:35 отредактировано zura)

Re: Мой случайный трофей ))

Вот саосность данной втулки на двух рекордах и на СЗ. Первая и вторая рекорды. На них все аналогично и нормально сходится а третья фотка от СЗ. Шатун максимально близко к перьям.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Может и будет нормально работать так как есть но так же можно поставить узкую контргайку только со стороны звезды чтоб звезда сблизилась к дропу и выстовиться идеалная саосность но уже придется перебалансировать центровку обода.

Re: Мой случайный трофей ))

zura, ситуация у вас хреновенькая по многим причинам
У меня было что то подобное — не хватало оськи.
В итоге, из за щадящей затяжки, колесо таки съезжало вперёд регулярно.
Из за этого — регулярно крутил те злосчастные гайки и однажды (о боги какая неожиданность) таки лизнул резьбу с правой стороны. И конечно же за 50км от города)))

В тот раз мне таки повезло до города добраться, но сразу по приезду эта котовасия была переделана. Нервы потрепало)

То, что у вас — сгодиться для обкатки, пробных выездо в и т д. Но надёжным узел не назовёшь.
Так что (либо):
— поменять ось на более длинную (от туриста — самое оно)
— поменять контргайки на более узкие (как по заводу) и свести перья на 0.5см

Не претендую на истину в последней истанции, но я особой разницы не заметил при езде на 1в1 подогнаных втулке и перьях, и если их гайки стягивают незначительно, до 1см.
А в вашем случае — по 0.5см добавить за счёт узких контргаек — как раз сантиметр и выйдет.
Можно попробовать собрать, проблем быть не должно.
Но красивше и каноничнее всётаки немного сузить заднее ОЛД черинком от лопаты или чем то подобным. Только внимательно, не скривить раму при этом.

По чейнлайну:
Перекос до 5мм не ощущается. Больше — появляется неприятный стрекот и ускоряется износ.
Это хорошо заметно по анодированым (в моём случае — чёрным) звёздам, на зубьях с одной стороны краска быстрее стирается.
Ну и при сильном перекосе и лосином педалировании мы как бы "выравниваем" чейнлайн, изгибая раму. Т.е. цепка всёравно станет ровно в какой то момент, но за счёт деформаици заднего треугольника. Это уже айайай.

А проверить чейнлайн можно либо линейкой и алгеброй (расчитать расстояние до оси рамы)
Либо по шамански, глядя на звёзды "напрострел".
Вот тут явно проблемы:
Мой случайный трофей ))
А вот тут всё чётко
Мой случайный трофей ))

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Мой случайный трофей ))

Snj пишет:

— поменять ось на более длинную (от туриста — самое оно)
— поменять контргайки на более узкие (как по заводу) и свести перья на 0.5см

img/doubt Как это сдвинет звезду?  img/ag
Может как-то большую звезду придвинуть к раме?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

Поміняти тільки праву контргайку.

Добавлено: 02-11-2018 13:55:50

Ще варіант взяти шайбу з внутрішньою 35 мм і між втулкою та зіркою насадити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мой случайный трофей ))

Если речь идет о трековой раме и втулке, то мне кажется тут все или сразу подходит, или где то косяк.
Осью только добавить возможность нормально прикручивать колесо. Чейнлайн тут нипричем.

zura, ну из самого простого — прикрутить звезду изнутри от шатуна. Многие так делают.
Если не упрется в раму, то выиграете 5мм.
Если чуть сложнее — подбирать длину вала каретки.
Померьте чейнлайн штангелем, что б наверняка.
Оську поменять чисто для гаек, что б витков побольше стало.

Коллеги
А ведь по фото чейнлайн сносный?
Не идеальный, но катабельный?

Добавлено: 02-11-2018 14:22:27

Вы когда рамы фоткали, там везде одна и та же система и каретка?

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Мой случайный трофей ))

kisa пишет:

Как это сдвинет звезду?

если правую контргайку сменить на тонкую то втулка ведь сблизится к дропу на пол сантиметра и звезда само собой. вот тогда и будет саосность прямая. если поменять обе контргайки то задняя звезда останется там где и сейчас.

Snj пишет:

ну из самого простого — прикрутить звезду изнутри от шатуна. Многие так делают.
Если не упрется в раму, то выиграете 5мм.

шатун придвинут максимально, там еще кольцо  стоит 3мм-овая на правой чашке, без нее звезда упирается в перо.

Добавлено: 02-11-2018 17:24:14

Snj пишет:

Вы когда рамы фоткали, там везде одна и та же система и каретка?

не рекодах да. один и тот же вал и шатун