Тема: Старт-шоссе 1986

Доброго дня!
Итак, начнем. Велосипед старт-шоссе 86 г.в. достался мне от отца. Долгое время стоял в гараже никому не нужный. Но как то раз, году в 2009, зародилась идея оживить его и с тех пор, я так и не смог от нее отделаться. Понаделав кучу ошибок, в итоге я собрал это....
Старт-шоссе 1986

Но практически сразу понял, что ездить на этом я не буду, потому как стремно ездить на недошоссере с советской рамой и горной трансмиссией. И на ближайшие несколько лет он поселился на чердаке. А потом мне захотелось чего то совсем простого для езды по городу на относительно небольшие расстояния, и я вспомнил про это стартон. Трансмиссия избавилась от скоростей, тормозные ручки переехали под верхний хват, плюс доработки по-мелочи. Получился такой сингл-спид. Легкий, простой, и как мне кажется, по-своему, красивый и стильный.

Старт-шоссе 1986

Буду рад замечаниям и критике.
Тут он на старом форуме

Re: Старт-шоссе 1986

Добро пожаловать в стаю  img/kefir
Хе, многие в 2009 строили поглупее и поуродливее img/ag А так он и на наше время вполне себе шоссером выглядит. У нас на подобных в соревнованиях выступают и медальки привозят.

В варианте сингла —  img/ay  Вынос, правда, глаз колет. Ну и если б не покраска его ещё когда строился  шоссер, я б приклепался к неспиленным торчкам — петуху, кронштейнам насоса...  img/ag
Следующий шаг — фикс?  img/wd

Добавлено: 01-11-2018 21:07:07

И да, вот это особенно приятный момент:

grinev пишет:

достался мне от отца.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-шоссе 1986

kisa пишет:

фикс? 

Неее, уж очень я люблю накатом под горочку

Вынос мне тоже не очень нравится, но в свое время, время ошибок, я купил его и гранату и руль под 31мм -так захотелось. Сейчас все это менять желания не много. А учитывая сколько сейчас стоят нормальные дюймовые выносы, существующая конструкция вполне устраивает))

Re: Старт-шоссе 1986

grinev пишет:

Неее, уж очень я люблю накатом под горочку

Пока не попробуете настоящую фиксированную передачу, рано так говорить img/ag
Нетзнаю с чем связано, но когда на рекорд воткнул свободный ход, управляемость резко ухудшилась..
Тем более у вас Тормоза имеются, переделка минимальная

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: Старт-шоссе 1986

Руль и вынос несоизмеримо толще рамы и колес.

Re: Старт-шоссе 1986

Насчет выноса и руля — согласен. Ну вот захотелось в свое время такой вынос. Впечатлился велосипедом коллеги maxmark на формуме ХТ. Сейчас менять уже не хочу, привык). Хотя понимаю, то нужно было купить современный Г-образный вынос (ХВЗшный не нравится) и руль 24,5мм

Еще немного про доработки после "шоссера". Брат выточил мне гайку на вилку с советской резьбой, она заменила старую, которая не сочеталась с современным выносом. Если будет раскручиваться — посажу на фиксатор резьбы. Еще брат сточил 4мм со стенок подседельного штыря, он стал без вандализма залазить в раму.
Вот еще такой лайфхак. Тормозные бонки слишком узкие и современные рубашки не залазиют в них . В первом варианте я снял оплетку в месте вхождения, но получилось несколько коряво, крайние витки пружинили и закусывали трос (обрезал кусачками). Тормоза работали отвратительно.
Я взял такую штуку
Старт-шоссе 1986
отрезал с стороны примыкания троса узкую трубку так, чтобы она входила в бонку западлицо. Получился такой вот адаптер. Завернул его  изоленту, чтоб по цвету не выбивался, хотя лучше, наверное, в термоусадку его. Тормоза ожили.

Re: Старт-шоссе 1986

как по мне, уж лучше родные руль и вынос от СШ поставить, чем это ;—)
Сейчас выглядят уж очень инородно.

Re: Старт-шоссе 1986

Руль гораздо удобнее родного, не слушайте. 
А вот вынос я бы сменил. На какой-нибудь не так яростно торчащий вверх. Или попросту ободрал краску и заполировал этот. Сразу львиная доля инородности уйдёт.

Re: Старт-шоссе 1986

Имеющийся вынос, если его перевернуть, не будет так агрессивно торчать вверх.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старт-шоссе 1986

Мертвец Джонниimg/bs ++
Руль удобный, а тяжёлый вид можно смягчить светлой обмоткой.

grinev, токарь — молодец. Никуда та гайка не денется, если нормально законтрить через шайбу с усом.
А.. сколько стенки подседела осталось? img/ai  Лайфхак с наконечниками остроумен, хотя предпочитаю всё-таки срезать пластик на кончике рубашки. Меньше деталей — чище вид и чуть чётче работа.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-шоссе 1986

Другая обмотка уже приготовлена, ждет пока текущая кончится. А стенки остались нормальные. Всего 0,2 мм со стенки ушло (25.4 —> 25.0)

Насчет выноса, вопрос для всех, как думаете, если его поменять на Г-образный, а баран на палку, норм будет?

Re: Старт-шоссе 1986

grinev пишет:

поменять на Г-образный

да

grinev пишет:

баран на палку,

нет
img/ag

Добавлено: 02-11-2018 12:51:24

img/ag Вспомнил —  коллеге shvorakу есть, что рассказать, как он от меня когда-то палку свою чуть ли не самой палкой оборонял, но поездив.. перешёл строго на бараны img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-шоссе 1986

Баран определенно у палки выигрывает во всем, так что не стоит его на нее менять. Если охота что-то поменять, то можно булхорн из пиленого хвз-шного барана воткунуть. Риск минимален, т.к. стоит копейки, но зато сразу станет понятно надо ли оно вообще...

Re: Старт-шоссе 1986

Смысл? Этот баран оченно хорош... Ааа, диаметр img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-шоссе 1986

Винос полірнути і надрилити для візуального полегшення.