Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9245#p9245

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

колесо от аиста ( то что на промах, из середины 90-х)

Все краще білоруси залишали собі — мій дорожник Аист, куплений новим в ті часи (мабуть бюджетна серія з фарбованими по ржі ободами і крилами, з фарбованим рулем, з темно-сірим цинком на втулках/шатунах/і виносі з підсиділом  img/as ) , за сезон "самоубілся" , вижили тільки руль з виносом і пористе пластикове сідло з підсиділом. Я їх переставив на свій перший крокодил. Буремні дев"яності ...

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

CustoмBicyclь, качество плавало сильно в те годы . Это было снято с аиста со скоростями  вполне приличного качества и в то время одного из самых дорогих в линейке . Я даже сначала думал что это не аист был img/ag

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Появилась мысль переделать донорский турист в сингл без особых доп вложений . Скорее ради практики даже . Подскажите есть ли какие подводные камни в этом деле . Тему про проекты прочел . Передачи вероятно 51на 20  думаю . Трещетка родная с проставками. Пока ни разу такого не делал по этому есть сомнения .
ХВЗ "Спутник" '69 и компания
Это тот самый "подопытный"...

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

Появилась мысль переделать донорский турист

PE4ENbKO пишет:

Я так понял у крокодиловодов вообще не получается что-то на запчасти купить. Точнее купить получается, но оно почему-то потом ездить начинает.

img/ag

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m,
Подводных камней нет, главное, точно линию цепи выдержать.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Соглашусь-линия цепи одна из ошибок(я в свое время компенсировал натяжителем-но это ошибка,после идеальной установки снял).Если будет перекос,цепь может спадать в самый неожиданный момент,а так же нужно правильно "натянуть"цепь.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Снял колесо , снял звезды . Возникли вопросы : что бы разобрать заднюю втулку нужно снять трещетку?  Откуда или из чего проставки взять? После разбора естественно остались три кольца которые стояли между звездами , но их мало .

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Тут много вариантов-начиная от тех же"лишних"звёзд,со спиленными зубами,заканчивая точеными проставками из металла,пропиленовой(сантехнической)трубы,капролона и т.д.А трещетку зачем снимать?там она полностью не разбирается(разве,что для ревизии собачек и смазки).

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Alexey K33, так я новичок  img/ah . Мысль была разобрать и заложить новую смазку в заднюю втулку.  С проставками буду думать , может что найду по сусекам.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Торпедо не думали? как мне кажется, проще переспицевать, чем точить/пилить/отпиливать. Вот насчет чейнлайна не уверен, еще не дошел до этой стадии.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

ХВЗ "Спутник" '69 и компания
Та я тоже не"гурувтулок",тут было про втулки бестормозные,упоминалось как коллеги решали этот вопрос с проставками,а разбирать впервые  нужно аккуратно-один из "сюрпризов-убегающие шарики,которые находятся после сборки колеса.Поищите поиском ,может коллеги подскажут ХВЗ "Спутник" '69 и компания  ХВЗ "Спутник" '69 и компания  ХВЗ "Спутник" '69 и компанияможет фото пригодятся-это как я делаю

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Вы это, аккуратней при разборке трещетки. Там тыща маленьких чертей шариков, и все норовят вон из табакерки!

Diesel power

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Всем спасибо за советы . До разбора трещетки пока не дошел . Втулку бы разобрать для начала . Неприятность подкралась с другого конца привода, а именно с кареточного узла. Смотрю что то система криво ходит при вращении и неравномерное усилие ...В общим разобрал , а там 3,14 ... полный : и валу ...и подшипникам... и чашкам ... Вот такие пироги с котятами  img/as  Так что теперь нужно искать замену всему этому добру .
Торпеда тоже была одна (с колесом) , но после первичной чистки оказалось что там тоже беда . Так что процесс может затянутся на неопределенный срок .

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Я не парился с родной втулкой. Поставил торпедо. Причины было две: не хотел вторую тормозную ручку на руле и тросик поверху и наоборот, хотел альтернативно работающий ножной тормоз ( при стоянках руки не заняты). Лето откатал, с торпедо полет нормальный и намного меньше мороки, чем с регулировкой цепи на родной втулке.