Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Не знаю, стоит ли его хранить и для чего.

Я бы сохранил. Мало ли что подвернется img/ag В конце концов — оно есть не просит img/bk

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Камеры обе с ниппелями, но с несколькими латками каждая — не знаю, надо кому такое или выбросить? Я у себя использовать не планирую.

камеры были бы нужны, если не планируются, тем более с ниппелями

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

На моем руле с хромом в одном месте похожая ржавчина.

Думаю аккуратно зачистить,  обработать преобразователем и закрасить в какой-то похожий колор. Типа металлик  img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Осталось понять, как оттуда подшипники выковырять

murabel, там пыльники аккуратно вытаскиваются , как пыльник малого подшипника на торпедо .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Немного статистики. Планетарка Ш3 стоит на Горце уже почти три года (с января 2016) и наездила около 2500 км (по данным  Стравы — 2246 км, но реальный пробег немного больше). Разбиралась/мылась/смазывалась один раз по случаю замены тормозного барабана, до этого ездила с заводской смазкой. Пока полёт нормальный.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Интересно.
Но я бы так не смог  img/ag

Перебрал и смазал при покупке месяц назад и уже планирую весной обновить смазку потому как выдавливается черная как ночь  img/bk  img/rolleyes   img/ac

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

stas_mk, то, что смазка при работе темнеет — это нормальное явление. Часто водители автомобилей паникуют — ой, масло в двигателе так быстро темнеет, прям чорным становится, что делать? Ничего, менять по регламенту. Темнеет — значит, работает, вот если не темнеет — значит, что-то не так img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, это правда. Автомасла должны собирать каку внутри мотора.

У планетарки же цена вопроса — пол часа времени и 50 грамм смеси трансмиммионки и литола. Копейки.

Не вижу причины не обновлять хотя бы пару раз в год. Да, у планетарки большой ресурс. Но пренебрегать обслуживанием я бы не стал  img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Темнеет — значит, работает, вот если не темнеет — значит, что-то не так

С одной стороны, вроде бы так. Но: насоветовали мне для машины масло Kendal, так оно практически не темнеет, в отличие от Castrol, которое использовал ранее. Качественный тосол, в отличие от дешевого тоже долго не меняет свой цвет и прозрачность. Сорри за оффтоп. Когда детали притерлись, там и бяки должно быть по-минимуму.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

stas_mk пишет:

Не вижу причины не обновлять хотя бы пару раз в год.

Не заваджайте механізму працювати! З-під пильника вилазить зайве і темніє від перемішування з дорожнім пилом, просто витирати махровою шматинкою час від часу поки не перестане. А сервіс їй зробите через 2.5-3 тис. км., це по регламенту  img/bk

Spoiler

Моторні оливи темніють через сажу  і деградацію базового масла. У різних базових масел різний ресурс до деградації. У кожного виробника різна база і відповідно до неї різна кількість миючих присадок, швидше деградує — більше миючих присадок.  Хороші автооливи швидко не темніють. З якістю пального у нас нема сенсу брати дуже довговічні оливи — заміна частіше через більшу кількість сажі.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Spoiler

термоокислительная стабильность масла это называется, и быстрота перехода масла на темную сторону в основном от нее зависит

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

LjAlex,

Spoiler

img/bs

img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Assembler пишет:

оно практически не темнеет, в отличие от Castrol,

img/ag Это спецмасло для паникёров насчёт "чернеет". У него нет моющих присадок img/bj

stas_mk пишет:

Но пренебрегать обслуживанием я бы не стал 

Это не пренебрегать, это — нарушать приработку. Лучше от этого точно не будет. А нарушение приработки сокращает ресурс взаимодействующих деталей.

CustoмBicyclь пишет:

Не заваджайте механізму працювати! З-під пильника вилазить зайве і темніє від перемішування з дорожнім пилом, просто витирати махровою шматинкою час від часу поки не перестане. А сервіс їй зробите через 2.5-3 тис. км., це по регламенту 

+++++

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Поставил седло с немки на Горец, попробовать-обкатать. Ездить еще не ездил, но зацените, как оно шикарно в цвет попало:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ещё одна втулка икс-бэ-три отмыта и отлимонена:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
А трековый руль с последнего прихода ещё лимонится:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Было:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Стало:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Хрома осталось меньше половины img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19