Re: Складные велосипеды

kisa пишет:

Ещё можно его сравнить с домашними тапочками. Пройти на кухню лучше в них, чем запаковываться в сапоги или кроссовки.

Хуже, когда тапочки начинают косить под сапоги конструкцией или используются вместо сапог.

По первой фразе мне приходит на ум — "унты"  img/ab

А вторая — просто прэлесть  img/ay
у самого 2 складника 14" и 24".
Был еще 20" Hoptown, но решил пересмотреть политику формирования парка и буду продавать.
хотя как вел — очень удобен посадкой и проходимостью. Но после установки отклоненного вперед на 12грд рулевого штыря. Кроме того, стальная рама, вынесла мою тушку с честью.

Но в этом году попался на глаза 14", прикинул его размеры в сложенном состоянии и весом. впечатлился.
Однако под косыми взглядами жены решил оптимизировать.

для поездок по городу в пределах 5-10км лучше и не придумать. Кроме того компактность такая, что даже в метро вертухаи сами предлагают пройти через турникет.  img/aw
Верткий, но сидеть удобно.
Этот вел очень выручил этой осенью, когда надо было много мотаться по всяким поликлиникам и аптекам.

А 24" — если хочется или надо куда-то с ветерком, не особо разбирая дороги. Например до работы съездить в конторы к чиновникам и успеть на электричку. Или после работы съездить куда-то, а от метро идти далеко. Или просто без ОТ в радиусе 5-10км от работы.
Не намного меньше того же 26" ашанбайка, но нет проблем с провозом в метро.
Кстати, мультиспид, чем творчески пользуюсь.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Складные велосипеды

andrezin, имею в гараже Шульца. Иногда использую, когда разгонный Салют в ремонте или надо попасть в метро при поездках за реку. Салют тоже условно складной, сейчас в основном для перевозки в багажнике автомобиля. Когда летом волонтёрил — несколько раз пришлось воспользоваться складностью в шаттле, так как ближайший к стадиону мост пускали только их (закрывали даже для пешеходов), а в объезд не успевал (да и лень было в гору 120м перепада пилить).

Re: Складные велосипеды

Как убрать люфт в узле сложения Аиста?

Re: Складные велосипеды

cepbiu, вибити старий штир, розсвердлити отвори, виточити і вбити новий штир.

(23-03-2019 00:03:19 отредактировано Пафнутий)

Re: Складные велосипеды

cepbiu,
Кстати, вот эти с виду несгибаемые половинки шарнира
Складные велосипеды

на самом деле легко рихтуются молотком в любую сторону, бить надо по плоскости, а не с торца, выгибаем в нужную сторону и люфт исчезает  img/hitry

Re: Складные велосипеды

^не работает ссылка
Нда, его бы в трех местах скручивать, а не в одном.

Re: Складные велосипеды

cepbiu пишет:

Как убрать люфт в узле сложения Аиста?

Я по чьему-то тут совету вложил в шарнир по плоскости разъема резину от велокамеры. Хорошо помогло.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Складные велосипеды

Штырь можно заменить болтом хорошего класса прочности и гайкой стягивать. За три точки и получается.

Re: Складные велосипеды

Spoiler

Велосипед выбирают чтобы ехать, а складник чтобы таскать (с)кто-то img/ag

Мое осознанное пользование велосипедами началось со складника.
Как-то шел со стоянки на пляж и подумал что хорошо бы иметь складной самокат, потом подумал что наверое складные велы бывают и купил через год Автор Симплекс 2011.
Вел популярен среди моей мамы (она невысокая и ей нравится).
Сам же я эти машины не считаю велосипедами img/ah да они неплохи в своем месте, их самих я бы делил на разновидности как отдельный вид техники, это скорее набор шарниров который принуждают перемещаться с помощью узкого двойного обода, узкой резины и кассеты (в дешевом случае трещетки).

У меня летом Симплекс постоянно в багажнике автомашины, удобно объехать пробку, удобно поехать домой если машина прилипла на ремонте, с передачами и подобранной резиной 18 км/ч идет не заставляя потеть.
Удобно хранить — кинул в багажник и поднимать не надо на этаж.
Практика показывает что мультимодальный режим (обычно педалируемый в рекламах) почти мало кто использует (не знаю никого) — я про сложить и занести проехаццо в метро с ним, все же тяжелые эти устройства для тащить с собой хоть и сумки бывают для них, и катящиеся по полу в сложенном виде есть модели, в рекламе не покажут как человек темным осенним утром пачкаясь у входа в метро среди спешащих людей под дождем складывает вел.
Многие покупают и складывают два раза в год на хранение img/ppc

Зато всегда готов к покатухе после работы — ведь вел в багажнике. Впрочем Турист со снятым передним как оказалось помещается тоже легко и непринужденно если сложить сиденья img/lupa

Spoiler

А есть еще Штриды — это вообще секта, я убежден в этом! img/ag

За мир во всем мире!

Re: Складные велосипеды

Узкий двойной обод и кассета/трещотка — не обязательны для складника, как и для любого другого неспортивного велосипеда. Складной Минск/Аист прекрасно без этого обходится, да и импортный вел переделать несложно.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Складные велосипеды

Мало того, сдуру поставленные мной на складной минск двойные обода пришлось выкинуть — вел не ехал. У него и родные колёса дубовые, ибо маленькие, а спиц 36. А это...

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984

Складные велосипеды

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Складные велосипеды

Alexus, у меня в эксплуатации есть Рыжий Шульц. Да и разгонный Салют — тоже складной  img/br что используется при его перевозке — позволяет вместить в машину три велосипеда и троих человек (последний раз неделю назад).

Re: Складные велосипеды

mk011, внешнее крепление велосипеда позволяет вместить больше людей и велосипедов в автомашину))))

kisa, murabel, для Симплекса эти обода идут с завода, на завод пришли от дахона. У меня вел поехал когда поставил слики Континенталь по 6 бар.
Вилка передняя там кстати 80 мм img/ag  20 спиц переднее колесо.
Складные велосипеды Складные велосипеды
Передняя звезда там 52т кассета 28-12. По характеру это сугубо асфальтовый велосипед-роликовые коньки, так что эти обода и резина вкупе с жёсткой для складников рамой ему подходят.

За мир во всем мире!

Re: Складные велосипеды

Alexus, повторюсь немного. У внешней перевозки велосипедов есть свои минусы.

Re: Складные велосипеды

Alexus, В этой концепции тоже что-то есть, но она немного хромает в угоду полуграмотным потребителям.  Максимально пока в Сообществе дикий складник  реализовал коллега Henk. Правда, спортивный руль он ставить постеснялся, хотя некоторые  img/lupa  img/ah  активно за него топили.

Складные велосипеды

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.