Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Кирилл,
дано:

Кирилл пишет:

Joy Tech = Nexus-3

учитывая, что

Бакалея пишет:

Marca: Shimano

вывод:
Joy Tech ≠ Nexus-3
img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь, так Quanta или Quando?

Riverdale пишет:

Таки во втулке то я не ошибся — это "Quando с неквандовскими надписями".

Опять же, покажите мне втулку, брендированную как "Quando".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Кирилл пишет:

окажите мне втулку, брендированную как "Quando"

Вы правы в том, что нет червячек с надписью или под маркой Quando, но неправы в том, что завод  Factory Song Shan который производит втулки под брендами Quando и Quanta, червячки таки производит для того же заказчика.

Это как торпеды ММВЗ, которые иногда были без каких-либо опознавательных знаков — это ведь не позволяет утверждать, что торпед  ММВЗ не существует.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Riverdale пишет:

завод  Factory Song Shan который производит втулки под брендами Quando и Quanta

  img/bs
"Quanta" це типу покращене "Quando", чисто маркетинговий хід для двох різних цінових категорій.
Кирилл, зверніть увагу, що всі втулки цього заводу в індексі починаються з літер КТ, у тому числі червячка КТ-305R. Є у них і безгальмівна серія з червячною муфтою, наприклад  KT-355R. А от написи квандо чи кванта є не на всіх їх моделях, мабуть це теж маркетинг такий

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь, ага, внезапно ktgroup.net

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Уффф, осилил тему прочитать подряд. Имею сказать:
1) "Перегрев Торпеды при торможении — повод отрегулировать втулку" — позабавило. Из школьного курса физики — при торможении у нас кинетическая энергия велосипеда с ездуном Е = m*v*v/2 переходит в тепловую — нагрев корпуса втулки и барабана. При интенсивном торможении тепло практически не успевает отводиться и локальный (точечный) нагрев может достигать значительных величин.
2) Масляный клин в тормозе торпеды должен быть, если обезжирить это место, они частенько скрипят. У меня на Аисте при интенсивном торможении с 15-20 кмч скрипит и с Литолом. Возможно, он при нагреве теряет свои свойства. Залил моторное, 3 грамма из шприца — не скрипит. Но за сезон куда-то убегает.
3) F&S torpedo boy — они на 20 спиц и совсем маленькие. К тому же, скорее всего, червячные, несмотря на название. На 28 спиц они без слова boy и выглядят как jet на 36 спиц. Совпадает ли размер и устройство — хочу знать. Если у кого есть лишняя живая на 28 — я б купил, а то уже второй немец на ебее отказывается ее высылать за пределы своего фатерлянда, несмотря на мое предложение оплатить пересылку.

(17-01-2019 15:26:48 отредактировано murabel)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

В поисках хомута для крепления тяги передней барабанной втулки к вилке наткнулся на другую вещь, которую тоже хотелось бы иметь родную, но пришлось колхозить нечто подобное самому:

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллеги, если у кого-то есть такая деталька — можете снять размеры? Хочу попробовать кому-то заказать (сам такое не изготовлю).


Кстати, хомут тоже там нашел, фирменный Sturmey Archer, только у него цена совершенно негуманная — 10$.
Но тут видно, как он сделан — скоба просто выдавлена из тела хомута:
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Такое, по идее, несложно и повторить, но вот вопрос — а не порвётся ли она дальше при резком торможении? Какое там усилие максимальное вообще, если крепление такое хлипкое? Я заметил, что после затяжки гаек на оси эта тяга не имеет свободного хода и поворачивается с большим трудом, потому что зажимается между дропом и подшипником. Может, тогда достаточно просто её к перу обычным хомутом прижать и всё (как у меня сейчас и сделано)? Ну откручивать придется перед снятием колеса, ну и ладно, не каждый день же я его снимаю.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь пишет:

"Quanta" це типу покращене "Quando", чисто маркетинговий хід для двох різних цінових категорій.

Quanta на пром. подшипниках, а Quando на насыпных. Это никакой не маркетинг.
Тоже самое Novatec и Joytech — прома и насыпь, соответственно. Также с одного завода.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel, для такого гальмівного важеля я бачив мінімум 4 варіанти фіксації тросу.  Для бажаного Вами варіанту не потрібно питати точних розмірів, вожна самому все поміряти по важелю, навіть можна виточити в дрелі + мінімальний набір інструментів.  Я використовую наконечник тросу щеплення від радянських мотоциклів такого типу Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Добавлено: 17-01-2019 15:27:35

AKAmasol, а що таке маркетинг?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

CustoмBicyclь пишет:

наконечник тросу щеплення від радянських мотоциклів

Тоже сразу вспомнил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel, прорекламирую собственный пост img/ap
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 924#p95924

murabel пишет:

наткнулся на другую вещь

Покупаете такую высоку гайку и болт к ней. В гайке сверлите отверстие: и готова "другая вещь".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel пишет:

Я заметил, что после затяжки гаек на оси эта тяга не имеет свободного хода и поворачивается с большим трудом, потому что зажимается между дропом и подшипником.

Деталь должна быть жёстко закреплена на оси, как и рычаг/торм.конус втулки "торпедо", например. Иначе собьётся регулировка подшипников.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Кирилл, эта втулка на промподшипниках, там регулировать нечего.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel, тогда да. 7 Нм по мануалу.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

murabel пишет:

хомут тоже там нашел

Вот мой вариант. Делать штамп для трёх хомутов посчитал излишним.