Re: Планетарки

Та поідеї можна, но привикати коли яку переключати... лічно я напевно б й...вся. З правої сторони кстаті такий самий ланцюг як на 3-шці і крок троса такий же

Re: Планетарки

Arioh пишет:

надіюсь в тих моїх каракулях хоть шось понятно

чим різняться два нижніх малюнки? і передача зверху-вниз зростає чи зменшується?

Spoiler
andreylb пишет:
Arioh пишет:

Капец ціна, в нас трохи пошарпані веліки з планетаркою деколи на базарі попадаються за 500-800 грн

Слухайте, допоможіть придбати якісних планетарок, комплектних, у робочому стані, гарному, за адекватну ціну.

Я теж хочу!  img/ah

Upd:
Як "здружити" манетку ХВЗ і планетарну втулку? -- на ХТ схожа тема img/wd

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Только информации в ней "нуль".  А тема интересная. У меня есть полный комплект планетарки Nexus 3, но, как всегда, хочется что-то переделать. Прежде всего, вкорячить  манетку, потому что родной шивтер встаёт только на прямой руль, а хочется баран. Все виденные мной варианты установки шивтера (на вынос руля или в торец руля на добавленный удлинитель) мне не нравяться. Поэтому тема меня очень интересует. Хотелось бы услышать от коллег их варианты установки.

Re: Планетарки

Зверху вниз зменшується.
Самий нижній малюнок — обидва ланцюги повністю натянуті.
Другий знизу: правий ланцюг повністю натягнутий, лівий не натягнутий.

Пентастпорт то фактично зліплені докупи трьошка і двійка.

Re: Планетарки

вот тут народ перетирает сторонние манетки для ш3
и варианты установки

видать, всеобщее весеннее обострение ))))

Re: Планетарки

Kruglo пишет:

Т У меня есть полный комплект планетарки Nexus 3, но, как всегда, хочется...  баран.

Гіпотетично ця має підійти http://velosipedkiev.xyz/planetarki/zap … azhok.html   маю таку в наявності і маю ревошифт шимано- можу проміряти хід троса (в табличку Максима щось не вїжджаю, може пізніше дійде  img/ak  )

Re: Планетарки

Шайба з штопорним вусом на планетарках запобігає розкручуванню гайок при циклічних змінах навантаження обертальним моментом осі   (в європах їздять на планетарках десятиліттями без переборки і змазки, колесо знімають для заміни/ремонту шини, ланцюги закриті від пилу кожухами теж рідко змащують)

Re: Планетарки

1)Хочу поставить на турист — шимано нексус 3 с ножным тормозом ...как лучше? оставить ножной тормоз или убрать его вытащив тормозные колодки....или на надежность работы втулки это не влияет  и это как говориться дело вкуса чем тормозить
2)я так понимаю что туристовская ведущая звезда (на 51 зуб) в этом случае меняеться на другую??? станет ли на туристовский вал кареточного узла  ведущая звезда от украины на 46 зубьев(или от минска) и какую звезду  тогда лучше поставить на шимановскую втулку ? сейчас стоит на 18 зубьев...поставить на 19??? где кстати купить ее? подскажите интернет магазин с адекватными ценами
3)поштудировав форумы понял что на руль баран шифтер шимановский не станет....есть в наличии туристовский руль другого типа — как в Украине — только легкий...— на него он станет??? или тоже нет???
4) цепь береться для односкоростных?...есть новая кмс Z410
прошу отнестись с пониманием потому как в велосипедах я уже не лох чилийский но все еще чайник))))) img/bk
п.с.встречал много информации что новые шимановские втулки туго крутятся  моя была такая же...разобрал....вымыл белую бяку(какаято пародия на смазку блин)....промазал ликви молли лм47 плюс жидкое(тад 17и) шприцом в дырку в торце оси...отрегулировал...теперь крутиться намного мягче...песня.....всем советую

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Мені з 46/19 на 3-й передачі дуже напряжно їхати було, але то на дорожнику на туристі мало б бути легше поідеї. зірки http://www.velostyle.com.ua/index.php?c … amp;page=2 В крайньому випадку можна на базарі до китайської червячки купити зірку за 20-25 грн

Re: Планетарки

Дело вкуса https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2094#p2094 и лишних денег на сопли по раме и тормоз, пропадающий в дождь  img/bm  img/ag
По посадке все советские валы и шатуны  под  клин унифицированы.
Обычно, рули дорожные (да и другие)  стальные 22 мм, турист алюминиевые (любой формы) и старт-шоссе 24 мм. Это всё основная  труба. По центру, под вынос, бывают размеры 22, 24 и 25,4 (26) мм.
Цепь широкая https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2067#p2067
Тугость втулки на скорость и накат не влияет, если она не заторможена.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

ОлегZ,
На 51 звезду задняя должна быть 23-24 зуба на планетарку.
Покупается в любом интернет или просто крупном веломагазине в вашем населённом пункте.
Вы, собственно, откуда будете?

Re: Планетарки

ОлегZ пишет:

поштудировав форумы понял что на руль баран шифтер шимановский не станет....есть в наличии туристовский руль другого типа — как в Украине — только легкий...— на него он станет??? или тоже нет???

kisa пишет:

стальные 22 мм, турист алюминиевые (любой формы) и старт-шоссе 24 мм

тоже "промучался", Хотелось оставить руль "Туристовский", а шифтер не налазит.
пришлось "сколхозить" вот так:

Планетарки

Re: Планетарки

Хм, не такой уж и колхоз. Вполне приемлемое решение, особенно если завалялся алюминиевый ломкий вынос, который только выбрасывать. А в данном случае и такой вынос можно применить.
Зы: Что на фото вынос использован стальной, эт понятно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

на турист зірки 44-42/22-21 для шімани трійки по моєму (з шинами 32-35мм). Якщо вийняти гальмівні колодки з шімани, то треба на гальмівні ролики натягнути пружинне кільце для ключів підхожого розміру. Про шифтер я писав вище

Re: Планетарки

Пришло время развеять миф о том, что планетарки не требуют (или почти не требуют) обслуживания.

Мой рабочий конь с ш3 после активного таяния снегов  прошёл ТО с заменой смазки.

После ушла неделя на разборки с проскоками на 2й и 3й передаче.
Т.е. с начала марта вел в ежедневной эксплуатации (до работы и обратно, ПВД и тд).

Всего два месяца до настоящего дня.

Из-за прокола пришлось снимать заднее колесо. Пока вертел его в руках, почуял... песок под левым пыльником.  img/ai   img/bm

Вскрытие показало: свежая красная смазка Total EP2 за этот короткий срок превратилась в чёрное гуано (хотя внутри втулки просматривался нормальный цвет смазки).

Планетарки

И это всего за пару месяцев! ((
Т.е. защищённость левого подшипника ш3 1в1 как у обычной втулки торпедо (почти никакая).

Деталь с тормозным рычагом последовала в ёмкость с керосином на промывку.

Тормозной барабан (ТБ) не хотел вытряхиваться, пришлось выковыривать его специнструментом (на фото внизу)
Планетарки

Специнструмент следует нежно вводить в щель между половинками ТБ (там, где разрез).
Далее ТБ отправился купаться в керосине.

После удаления грязной смазки с поверхности втулки, всё было собрано обратно с доброй порцией свежей смазки.