(02-12-2019 10:15:13 отредактировано Dan)

Тема: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Уважаемые коллеги!

На днях поставил на колеса раму своего Чемпиона. По такому случаю решил завести свою тему, чтобы как это происходило ранее не растекаться мыслями по всему форуму, ну и для повышения уровня ответственности перед сообществом и собой за содеянное img/ab .

Это можно сказать мой первый проект. Изначально даже не планировал разворачивать работы в таком масштабе. Года четыре проездил на туристической Мериде, потом дико захотелось попробовать шоссер и одновременно найти объект для приложения рук и технико-медитативной умственной деятельности. Начитавшись профильных форумов понял, что это  должен быть именно Чемпион. Почему? Наверное, не смогу объяснить, просто возникла симпатия к этому велосипеду, атмосфере 50-60х годов, необычному конструктиву манеток, затягивающим историям восстановления и, конечно, теме про Экспонат.

Поставив себе целью получить максимально аутентичный и в то же время рабочий экземпляр, потратив несколько месяцев на поиск, взял летом 2018 года Чемпион 63 года в неплохом внешнем состоянии и почти полной родной комплектности, не хватало только седла и спицы были заменены на нержу.

В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Все компоненты внешне ухожены, руль и тормоза наполированы, в общем видно, что предыдущий владелец уже приложил руки. Честно говоря я даже боялся, что с ним ничего не нужно будет делать... (тут уместен раскатистый гомерический смех). Но если руки чешутся, то стоит только начать и аппетит сразу приходит. Особенно если уже впитал фэншуй, основы и глубины которого столь замечательно изложены в талмудах этого форума (низкий поклон его обитателям за то, что показали путь к Croco Sapiens img/thank), и не дает покоя душа воинствующего технического перфекциониста.

В общем понеслось и никак не остановится img/ag.

Основные принципы, которыми руководствуюсь при работах
1. Максимальное соответствие заводскому облику
2. К п.1 не относится методика сборки колес.
3. Допустимо обновлять гальванические покрытия.
4. Допустимо изготавливать аналоги деталей взамен изношенным при условии их максимального соответствия заводскому оригиналу.

Подробности по этапам буду освещать далее.

Полезная информация о велосипедах В-551 Чемпион
Руководство по уходу и эксплуатации из темы коллеги Барагоз
Что и когда менялось в обвесе Чемпиона из поста коллеги Gosha Mst
Таинственная задняя чемпионовская втулка, собственного сочинения
Разборка звезд трещотки совместно с коллегой newformat.13
Длины рубашек тросов, составлены по измерениям коллеги leonyar на Экспонате
Гальванические покрытия, соображения из этой темы о том, что и как должно покрываться на Чемпионах.

Состояние проекта на текущий момент
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Приветствую! Интересный чемп,  зеленый еще не видел. Это хорошо что делаете в оригинальном исполнении,  как по мне таким ретро  велосипедам  не идет современная навеска.. Первое фото не видно , перезалейте на форум пож..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, коллега, ну наконец то img/bf

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Добро пожаловать в стаю!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Veksha, Данила давно в стае, он просто выжидал момента img/ag

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, я имел в виду стаю в узком смысле, как коллектив владельцев велогаражей или велотем  img/bk  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

newformat.13img/ag пока не рассекретил проект, коллега Dan был где-то на периферии стаи, а теперь — в самой гуще img/ag  Вот и Андрей о том же img/wd

Dan, Подход одобрямс. Наконец-то стало ясно, для какого такого загадочного Чемпиона было столько телодвижений с деталями img/af
img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(01-12-2019 20:12:18 отредактировано Dan)

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Колеса

С них все и началось. Успел прокатиться один раз, после чего трубки с интервалом в полчаса с неповторимым спецэффектом пистолетного выстрела лопнули. Заказал Conti Giro, и решил пока они идут перебрать колеса. Собраны были они на нержавеющих спицах 297х2, переднее в два креста, заднее в три креста. По выступающей резьбе было видно, что этой длины явно мало.

Разобрав колеса заметил, что посадка правого заднего фланца ослабла и он болтается на втулке. Вместо того, чтобы искать другую заднюю втулку гораздо интереснее показалась идея изготовления новых фланцев, что и было сделано. Заодно была перебрана трещотка и обновлено ее покрытие. Сомневался, как покрывать — цинковать или чернить. После изучения многочисленных фотографий различных чемпионов пришел к выводу, что нужно цинковать.

Подробная история задней втулки была изложена  здесь. Про разборку и перепокрытие звездочек трещотки писал здесь.

В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

После этого не избежала той же участи и передняя втулка и, как выяснилось, не зря. При выпрессовке фланцев обнаружилось, что держались они только благодаря целлофановым прокладкам между втулкой и фланцами! img/bu

Чертежи задних фланцев
Чертежи переднего фланца

При запрессовке смещение между противоположными фасками отверстий для спиц двух фланцев выставлено для мастерового набора спиц. На фото ниже показано именно такое смещение, правда моделировал его на старых фланцах, что и запечатлел.

В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Обода тоже не порадовали. Оба сложной яйцеобразной формы и с небольшими восьмерками. Большую услугу оказало видео со старого форума, где показано как на самодельном станке правятся оба дефекта. Примерно так же, но с различной комбинацией брусочков и других подспорных материалов, лома и поверочной плиты img/ag обода были выправлены. Хотел после этого их заанодировать, но не нашел способа как сохранить при этом пистоны, поэтому отшлифовал и скрепя сердце отмоскоустайлил. В общем то доволен результатом img/bf.

Контики уже месяц как пришли, но нескоро дело делается...

Отдельная история — это поиск спиц. Неоценимую помощь оказал коллега newformat.13, предоставив нужное количество спиц с ниппелями практически в идеальном состоянии! Начитавшись Шелдона, я сплел первые в своей жизни колеса (ну понятно да, что это самая легкая часть) и опять же отдал на протяжку и регулировку Никите. Забегая вперед скажу, что после протяжки колес мастерской рукой коллеги newformat.13 и правки рамы, о которой расскажу позже, колеса встали в раму с нулевым смещением с точностью до десятых! Измерял штангелем от пера до обода! Парни, вот это настоящий кайф!

Спицы поставили 300х1.8. Оба колеса сплетены в три креста. Для заднего колеса норм, для переднего все же коротковаты, лучше ставить 301-302.

В общем не прошло и полугода и вот результат img/ag. Трубки пока клеить не стал, дождусь сезона.
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик
В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

andrezin, спасибо, фото вроде как и остальные заливал, на форум. Перезалил еще раз!

newformat.13, Никита, да, созрел  img/ag

Veksha, спасибо! Не каждому доведется влиться 2 раза!  img/az

kisa, коммандор, спасибо, ваше "одобрямс" обязывает!   img/ab

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan пишет:

В общем не прошло и полугода и вот результат

..и полгода только на колеса img/bj .. Прости, Коллега! img/bk

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

newformat.13, да хоть год, с таким то подходом к делу. Danimg/ay , не останавливаться!

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

LjAlex, остановиться уже не получится, середину переплыл! img/ag

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

отлично, я в теме..... всё читаю .... хочу дружить!

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

Dan, надеюсь к весне уже выкатим с тобой) и жду новый проект, который для кого то секрет, но я то догадываюсь img/wd Буду всячески содействовать его осуществлению img/af

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-551 Чемпион-Зеленый кузнечик

torkimg/az

newformat.13, пока вроде нет препятствий для этого!