Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa пишет:

img/doubt категорически не одобряю.
Для авторского велосипеда можно с чем-то менее сохранным работать. А тут приплыл в руки экспонат — только чууть-чуть доукомплектовать...

Эх, ну что Вы за человек, kisa!
Придется к лету собирать еще два велосипеда! Не считая текущих двух.  img/ag

Кроме шуток, звезды толщиной 2 мм, резьбовая около 2.4 мм (мерял по междузубью), проставки 3.5 мм.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Riverdale пишет:

А Вам оригиналы нужны? Свои снял с 153-424 примерно того же года, 1978 вроде.

Нужны. А то вон товарищ kisa ругается на меня, что я порчу исторический велик.  img/am
img/ag

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

img/bm
Потом сами же гордиться будете. В коллекции Велоретро такого нет а у Вас — вот он.
А то так бросились строить авторский, как нищеброд одновелосипедный  img/bj

Добавлено: 31-01-2019 23:30:50

Riverdaleimg/thank
Ну... что приходит — сами понимаете, насколько это достоверно...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa пишет:

как нищеброд одновелосипедный 

У начинающего кроковода не хватает денег и места в квартире, а у опытного полно деталей, но к его новым редким велосипедам они не подходят. И голова вся в шишках от скалки.

А что считать пруфом? Инструкцию? В инструкции к В-541 не упомянут локринг, про него ни слова, в инструкции к В-301 он упомянут. Видел и такую и такую сборку. Как правильно? Не знаю, но резьба на втулке нарезана "с запасом", больше чем нужно под локринг -иначе звезду на 14 накрутить было бы невозможно.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Riverdale, на В-37 3 звезды +резьбовой локринг.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кирилл,
Да, уже посмотрел в руководстве.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий, аналогичная трещетка на моем "Временном", можно легко добавить пятую звезду — 28 зубьев (что я и сделал).  Откуда у меня эта трещетка — Хочу Знать, в ящике валялась с прочим хламом, но звезды одинаковые по толщине. Какие проставки — не мерял, выбрал одинаковые на глаз. Правильно разбирается двумя хлыстами.

Конечно Вам решать какой Вам велосипед нужен, но разве не интересно поиграться и восстановить оригинал (или максимально близко к нему)? Уверен что помогут и советом и документацией. В таком сохране редко попадают

Everything's gonna be just fine!

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Я думал, где-то в инструкции показана такая втулка со звездой вместо локринга. Вот то был бы пруф.
А так везде в литературе только с локрингом или пружинным кольцом, на три и четыре звезды.
Так что по-прежнему считаю это остроумной самопальщиной со стартоновской звездой.

А коллега Кондратий поймал нечто ещё более намаханное img/ag . Версия складывается такая:

Бывший хозяин усовершенствовал капризное переключение, поставив звёзды шире.Так проще попадать по передачам.  Для этого он использовал то ли дистанционные кольца от 3х старого спутника, то ли заказные.

Из-за того, понятно, все четыре звезды на барабане не помещаются. Дабы не лишаться передачи, он добыл стартоновскую звезду, и использовал её вот так вот.

img/bk

Ещё версии?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa, у однокомнатного начинающего кроковода на кухне 2 полуразобранных велосипеда и 1 рама, на балконе 2 велосипеда и в подъезде еще 1 ютится с вывернутым рулем.
А ездить-то НЕ НА ЧЕМ.  img/ag  Надо еще покупать-собирать!  img/bj

А еще одолела кошка — все время норовит белыми частями своей длинной шерсти об цепи и звезды пообтираться. Толи она так к кроководству приобщается, толи намекает на парафин переходить.  img/bj
В общем, Мартын поймет.  img/ag

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa, еще насторожило, что со стороны спиц сначала стояла дистанционная втулка, а за ней большая звезда.
И все же толщИны звезд какие должны быть?

И это я еще цепь пришедшую не замерял (и даже не снял), а она явно не новая.

(01-02-2019 00:06:32 отредактировано Riverdale)

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa пишет:

Ещё версии?

Я попрошу "помощь зала" и "звонок другу" — придёт Игорь и просветит нас. Я думаю что 14-я звезда родная, всё же цвет у неё не "стартоновский", "стартоновские" звёзды все сплошь чёрные.

У меня получилось 2мм толщина. Одна 14я звезда на резьбе 1.8мм, другую завтра измерю,но она явно толще.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa пишет:

Версия складывается такая:

Бывший хозяин усовершенствовал капризное переключение, поставив звёзды шире.

Дабы не лишаться передачи, он добыл стартоновскую звезду, и использовал её вот так вот.

Ещё версии?

То есть, по Вашей версии у меня пакет звезд от 3-х скоростной втулки (шире стандартных), а четвертая звезда спортивная (уже стандартных)?

Тогда почему четвертая резьбовая звезда ШИРЕ трех остальных?  img/bm

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий пишет:

белыми частями своей длинной шерсти об цепи и звезды пообтираться.
...
В общем, Мартын поймет.

img/bk

Кондратий пишет:

на парафин переходить

Мрррр img/bs

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

Кондратий пишет:

То есть, по Вашей версии

img/ag Версия уже побита этим Вашим кольцом за звездой.
Короче, самым достоверным вариантом будет собрать обычную туристовскую втулку на 4 передачи.
Номинальная толщина звёзд 2,4 мм. Их должно быть 4 штуки — ВСЕ на шлицах. Фиксируются резьбовым кольцом (локрингом). Думаю, у семигранных одноклубников Вы это всё легко организуете.

"Спутник", ХВЗ В301. "Спутник", ХВЗ В301.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Спутник", ХВЗ В301.

kisa,
Опередили таки. img/ag
Только что сходил отыскал звезду с резьбой. Не накручивается она ни на одну из трёх трещоток С-Ш, она чисто на "Турист". Предлагаю считать что у коллеги на В-301 звёзды родные, пока не доказано обратное. Моя толщиной 2.2мм.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж