Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Freshik пишет:

Надёжность этой конструкции очень сомнительная,

Ничё, что она старше Вас?  img/bj Я в разных местах рассказывал про мужика — бЭшенного туриста, который был недоволен ресурсом туристовских втулок. Два комплекта стоптал. За 112 000 (сто двенадцать тысяч)  img/ap

Если Вы сняли полировкой слой оцинковки, красота быстро поржавеет  img/ac

Собачки-пружинки — замечательно. Состояние зубов храповика  img/ay . Я на другое посмотрел, но у Вас всё в порядке. На одном веле с трещёткой мучаюсь с проскоками. А беда в том, что там всё в большом порядке, кроме.. слегка раздолбанного фигурного выреза под одну из собачек в корпусе. Ну, такой паз круглого сечения, куда собачка основанием вставляется. Фактически, шарнир собачки.  Пока нашёл, в чём дело, оно из меня много крови выпило.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Недавно узнал – у зарубежных коллег для сверловки компонентов есть термин Drillium
И гугл в поиске картинок выдает результаты от произведений искусства до произведений абсурда )

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Но я же не про возраст говорю. Я конечно не имею опыта их эксплуатации, но в процессе сборки наблюдал как они работают. И есть большая вероятность что как только износ пружинки достигнет определённый точки, а учитывая что пятно контакта там очень маленькое, то система достаточно скоро перестанет работать. Но это мои предположения)

Ну а про оцинковку, ну если и поржавеет, буду искать новую. Ездить с такой кассетой мне не хотелось)

Добавлено: 2017-04-21 20:17:41

neko пишет:

Недавно узнал – у зарубежных коллег для сверловки компонентов есть термин Drillium
И гугл в поиске картинок выдает результаты от произведений искусства до произведений абсурда )


Вот за эту наводку большое спасибо) Конечно с перфорацией я пока притормозил, хочу чуток прикататься, посмотреть результат

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Красота. Блин и с манетками так и хотел, а теперь получится как плагиат)) Вот что меня останавливает сверлится допустим в переключателе  так это коррозия. Сверлить алюминий много ума не надо, а всякие хромяшки?

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Хромяшки низзя. Заменять алю, нерж или титаном  img/bn

Добавлено: 21-04-2017 20:31:16

Насчёт плагиата не сильно переживайте,  это всё придумано ну очень давно. А ту ссылку я Вам кинул не столько ради деталей (не сомневаюсь, у Вас своих фантазий хватает), сколько ради приспособ.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Окей, продолжу. Родной кареточный вал имел стандартные дефекты — был прогнут на одну сторону, а также имел раковины на дрожках. Приложу просто фото старого вала. Купил новый вал, собрал на насыпи, сделал имитацию пыльников из изоленты (чёт уже стыдно мне от таких решений)) . В будущем хочу купить комплект каретки для хвз на промах.

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Далее рулевая. Первым делом заметил износ резьбы, тоже как понимаю частая проблема.

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Решил восстановить плотность резьбы эпоксидной смолой с алюминиевой пудрой. Тоже считаю колхозным методом но  много где её использовал, и убедился в надёжности оной. Как будет работать эта система не знаю, но резьба получилась очень плотная. Хрома на контр гайке и пластины для упора тросика почти не осталось, пока так.



Всё остальное по канонам лихорадки ГОИ )

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Про уплотнения тоолько отвечал гостю https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8841#p8841
Новый вал какой? С Базара?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Покупал у человека в группе "Странные запчасти" . Абсолютно такой как на фото, только без дефектов.

Про уплотнения читал все ваши статьи (там где и защита рулевой). Термоусадки под рукой не было, а собирать было время и желание. Да и хочу что-нибудь изящнее придумать, если не ошибаюсь вы применяли резиновые колечки для защиты рулевой колонки снизу.

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

А, я на что-то такое в инете нарывался, визуально детали хорошие.

img/bs И применяю. Здесь есть тема по рулевым

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Старая перекидка никуда не годилась, люфты на всех соединениях.

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

В той-же группе была куплена новая, может чуть БУ но люфты практически отсутствовали. Однако меня очень напрягали эти пластиковые ролики. Ну и принял решение скрестить эту перекидку с роликами от предыдущей.

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Перемыл ролики, натёр войлоком (на фото один конус не помыт)

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Ну и собрал всё воедино. Цепь также новая

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера
B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера
B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Добавлено: 2017-04-21 21:16:31

Ну и отполировал трёхлапку

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера
B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Добавлено: 2017-04-21 21:18:10

Подведу небольшой итог, что имею на сегодняшний день

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

B-541 Спорт '1970'  в духе ГессераB-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

А как вам такое?

B-541 Спорт '1970'  в духе Гессера

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Кирилл, походу трэковая замануха. ) не представляю сколько оно пыли соберет) зато смазывать не разбирая можно))))))

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

Кирилл, хвороба Дремеля  img/ag

Re: B-541 Спорт '1970' в духе Гессера

CustoмBicyclьimg/ag  img/bj  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.