(13-05-2019 23:13:16 отредактировано Riverdale)

Re: Планетарки

Трёшки шимано хороши, и ресурс у них хороший, по 45-50ткм выхаживали без капремонта.
В среднем что-то типа 10 рублей копеек (0,16 цента США) за километр.
Ну..то есть были хороши, года эдак до 2010го, по более новым ещё нет должной статистики.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Riverdale пишет:

по более новым ещё нет должной статистики

Якщо відразу вимити бентоніт, то при мінімальному догляді і правильному регулюванні ходять дуже довго. На бентоніті за кілька тисяч сипляться всі підшипники і малий конус, тому вони широко продаються як розхідники. Один раз бачив зі зламаним водилом - перемикали під навантаженням з неправильно відрегульованим клік-боксом.

Добавлено: 14-05-2019 00:12:05

Додам, що шімано гальмівні без бентоніту гальмують з дуже поганою модуляцією.

С трешками шимано это главная проблема - переключение под нагрузкой, 100% виденных мной поломок (шесть из шести  img/ap ) это именно оно, особенно с разрегулированным кликбоксом.

У меня на консистентной нормально тормозило, и автомат на ней нормально тормозит.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

"Памажите купить" - отличный выход на форум Как на базар img/doubt

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Arder, є "убита" Sturmey Archer AWC 3, можу дпомогти з сателітами. Якщо ще актульно.

Добрый день, уважаемые планетароводы. Подскажите, тут есть темы про домашнюю смазку планетарок? Конкретно есть шимановский Nexus 3 2013 года, из доступных смазок - для ШРУСов, с молибденом, и литол-24. Есть ли более подходящие общедоступные альтернативы, может, из личного опыта? Пока я на ней примерно 3 года проездил, в том числе одну зиму.

(Вчера 16:26:19 отредактировано murabel)

alex_1922, только не смазку для ШРУСа! Планетарный механизм смазывается автомобильным трансмиссионным маслом, в подшипники закладывается Литол или его аналог. Если во втулке осталась заводская белая смазка - ее нужно тщательно вымыть. Я, правда, пожлобился специально покупать трансмиссионку, смазал моторным маслом, которое было под рукой, год проездил, в т.ч. зимой - полёт нормальный.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г.
Джанго: "Спутник" В-39 1969 г. сингл (торпедо)
Уралёнок: "Уралец" (рама) + "Орлёнок" (вилка) + "Салют" (обода) + СШ (руль)

alex_1922, В цій темі було. Варто її перечитати.

Я рухаюсь, значить я існую!

murabel, Евгений76, понял, буду смотреть. Большое спасибо!

alex_1922, повторюсь здесь:

Легкодоступные смазки с NLGI 0 или 1:
ВМПАВТО Ultra-0 (MC 4115-0) артикул 1002, есть такая же с NLGI-1;
ВМПАВТО Смазка для трипоидного шарнира равных угловых скоростей артикул 1807 - NLGI-1,
покупаются в магазинах автозапчастей, выбирайти крупные упаковки;
Смазка CHAMPION EP-0 - для редукторов УШМ, триммеров, покупается в магазинах инструментов.