(13-05-2019 23:13:16 отредактировано Riverdale)

Re: Планетарки

Трёшки шимано хороши, и ресурс у них хороший, по 45-50ткм выхаживали без капремонта.
В среднем что-то типа 10 рублей копеек (0,16 цента США) за километр.
Ну..то есть были хороши, года эдак до 2010го, по более новым ещё нет должной статистики.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

Riverdale пишет:

по более новым ещё нет должной статистики

Якщо відразу вимити бентоніт, то при мінімальному догляді і правильному регулюванні ходять дуже довго. На бентоніті за кілька тисяч сипляться всі підшипники і малий конус, тому вони широко продаються як розхідники. Один раз бачив зі зламаним водилом — перемикали під навантаженням з неправильно відрегульованим клік-боксом.

Добавлено: 14-05-2019 00:12:05

Додам, що шімано гальмівні без бентоніту гальмують з дуже поганою модуляцією.

Re: Планетарки

С трешками шимано это главная проблема — переключение под нагрузкой, 100% виденных мной поломок (шесть из шести  img/ap ) это именно оно, особенно с разрегулированным кликбоксом.

У меня на консистентной нормально тормозило, и автомат на ней нормально тормозит.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Планетарки

"Памажите купить" — отличный выход на форум Как на базар img/doubt

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Arder, є "убита" Sturmey Archer AWC 3, можу дпомогти з сателітами. Якщо ще актульно.

Re: Планетарки

Добрый день, уважаемые планетароводы. Подскажите, тут есть темы про домашнюю смазку планетарок? Конкретно есть шимановский Nexus 3 2013 года, из доступных смазок — для ШРУСов, с молибденом, и литол-24. Есть ли более подходящие общедоступные альтернативы, может, из личного опыта? Пока я на ней примерно 3 года проездил, в том числе одну зиму.

(24-05-2019 16:26:19 отредактировано murabel)

Re: Планетарки

alex_1922, только не смазку для ШРУСа! Планетарный механизм смазывается автомобильным трансмиссионным маслом, в подшипники закладывается Литол или его аналог. Если во втулке осталась заводская белая смазка — ее нужно тщательно вымыть. Я, правда, пожлобился специально покупать трансмиссионку, смазал моторным маслом, которое было под рукой, год проездил, в т.ч. зимой — полёт нормальный.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

alex_1922, В цій темі було. Варто її перечитати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

murabel, Евгений76, понял, буду смотреть. Большое спасибо!

Re: Планетарки

alex_1922, повторюсь здесь:

Легкодоступные смазки с NLGI 0 или 1:
ВМПАВТО Ultra-0 (MC 4115-0) артикул 1002, есть такая же с NLGI-1;
ВМПАВТО Смазка для трипоидного шарнира равных угловых скоростей артикул 1807 — NLGI-1,
покупаются в магазинах автозапчастей, выбирайти крупные упаковки;
Смазка CHAMPION EP-0 — для редукторов УШМ, триммеров, покупается в магазинах инструментов.

Re: Планетарки

Всем привет.

Заметил такое неудобство. Не всегда, но случается.

На планетарке Sachs Torpedo 3 на самой низкой передаче при усилии на педалях,  как правило при езде вверх, втулка частично  клинится типа как колесо трется об перо, но это не так.  Колесо крутится ровно.

Если  перестать давить, немного назад покрутил и снова можно ехать  как обычно.

Есть ли способ это исправить?   img/bw

Re: Планетарки

stas_mk,
Стоит проверить затяжку подшипников. Там может появиться люфт полмиллиметра и тогда такой эффект.

Re: Планетарки

Пафнутий, спасибо. Вполне вероятно. img/bs

Напомните как подтянуть? Это со стороны тормозного рычага контрящая гайка?

Планетарки

Re: Планетарки

stas_mk,
Не только, надо проверить и малый подшипник с обратной стороны. Крайняя гайка на оси справа.

Re: Планетарки

Зліва має бути дві однакових гайки: гайка і контрогайка. А я чомусь бачу одну  img/lupa гайку і шайбу.