Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Вообще — ободные велотормоза форэвэ!

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Ага.
Вот на обода когда-то Магура гидравлику приделала. Многие пробовавшие — в восторге.
Вот туда чего-то своё сочинить было бы интересно. Например, тормоз, скрытый в вилку img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, тормоз скрытый в вилку:
что имеется в виду? Гидравлика между перьями вилки?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Так как я балбес, ( еще и чтиво по диагонали   img/as ), и не внимательный, и часто руки опережают голову, то,  с новыми накладками на барабанку провал. Я почему то думал что толщина егорьевских накладок соответствует. Ан не тут то было  img/ag Они толще на 1,3мм! В общем не влезло и пришлось начинать все с начала. Околупывать накладки и т.д...
Клей приварился намертво!  И еще пришлось делать приспособу, дабы снять лишнее. Ибо, накладка очень мягкая, в тисках ее зажимаешь чуть, фрезеруешь, а в центре провал. Она изгибается. Теперь ровно.вышло. Дабы не гневить бога Фрезера, снимал по 2,5 десятки на 8000 оборотах, с подачей 500 мм в минуту, маленькой по диаметру фрезой 8мм. Программа идет 7 минут. Чистота поверхности получилась как с завода.
В общем слайды:
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Родной размер колодок я намерил 3,4мм. Эти вышли чуть в плюс. Ну да нехай с ними, теперь точно войдут в барабан.
Спешка до добра не доводит. Ну теперь осталось вырезать под размер и приклеить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

что имеется в виду?

img/rolleyes  img/hitry

Добавлено: 08-04-2023 10:20:08

img/bw А при таких ракетных технологиях не лучше ли было уже колодки с толстыми накладками собрать на кондукторе, и обточить на токарном под размер барабана?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, тогда пришлось бы делать кондуктор под колодки, крепить их до не подвижного состояния, центровать кондуктор в патроне токарки и только потом протачивать. Это очень сложно. Проще переклеить накладку.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL, покажите пожалуйста какие используете ручки для барабанки?

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

VS_M, дык пока не использою, сегодня тока начал набивать обод. Пока обод в "зеркало" отполировал, ( собирался пол года  img/ag  ), пока втулку в "чувство" привел ( полировка и т.д. ), пока спицы нашел нужного размера по адекватной цене... Да еще время отнял внеплановый проектик ( о нем позже )

Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок


Ручку планирую от тормозов дорожника, такую:

Старенькая "СУРА" в подарок

Вот только трос тормозной не родной, а современный, с полиэтиленовой ( тефлоновой — не уверен ) вставкой внутри троса.

Добавлено: 18-06-2023 23:51:18

И,  img/ag , наконец то, появилось настроение приклеить шильдик. Выбесил,   img/ag , валяется под руками.... img/ag Пришлепал на "Poxipol", ибо ПВЗшники криво просверлили отверстия в рулевом стакане. Пересверливать не стал, приклеил. Посмотрим на сколько хватит.
РS: в молодые годы заделывал им  трещину на алю радиаторе, на  патрубке Рено.  Ездил год, потом продал. Держалось. Решил повторить опыт.

Старенькая "СУРА" в подарок

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

6

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Так как старую родную вилку от ПВЗ рука не поднялась растачивать и разгибать под 10миллиметровую ось барабанки, решено было задействовать старенькую вилку от Суры-2. Провозякался на работе всю ночь. Вилка была вся кривая. Шток впаян криво ( под углом ) в корону, перья имели разный изгиб и впаяны в корону под разными углами. Намучался но выпрямил.
Пришлось придумать простенький шаблон на бумаге.
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Заодно выпрямил вилку от стартона. Очень упругая. Пришлось гнуть в станке зажав ее в тиски и потихоньку опуская шпиндель.
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Осталось изобрести изящный хомут на перо для фиксации тормоза барабанки и наварить бонки на вилку для прокладки тросика.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

4

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

изящный хомут на перо для фиксации тормоза

img/bk Повторить заводской вариант. Я повторил на пайке:

Spoiler

Старенькая "СУРА" в подарок

На сварке ещё изящнее можно сделать — просто в виде буквы П, ножками буквы встык к поверхности пера.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, спасибо. Вы этот рычаг изгибали? У меня прямой....
Старенькая "СУРА" в подарок

При чем на двух барабанках.
А это фото с какого вашего проекта?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Это янкабайк https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 565#p28565
img/bw Уже не помню подробностей. А это значит, что если какие-то проблемы и были — то не стоящие запоминания. Дык, у Вас вроде хорошо конец рычага приходит — прямо к перу.
Кстати, на конце рычага, по примеру фирменного, у меня демпфер из какой-то тонкостенной резиновой трубочки, или чего-то такого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, спасибо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Я подгибал рычаг к вилке как мне было удобно. Он "сырой" и гнется как хочешь.

Добавлено: 24-06-2023 08:10:38

А хомут делал съемный с петелькой для рычага

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

jordan777, спасибо. Если делать вариант Kisa, то, в "П" образной скобе на пере нужно делать стопор для тормозного рычага, например винтом, ибо резинка износится рано или поздно, да и модуляция будет лучше, когда тормозной рычаг прижат жестко. Ну это пока мысли...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".