Re: Моя крокодиляча ферма)

dorogan_mihail пишет:

повністю (перед тим знявши вісь ) погрузити в лимонку

Михайле, думка не дуже, так собі  img/ap
Треба розбирати колесо, адже спиці й втулку занурювати у кислоту не слід, тільки обід.
Та й для чищення механічним способом сталевою ватою теж треба розбирати колесо, бо спиці не дадуть зробити це як слід.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Моя крокодиляча ферма)

Ну да, химия — только через разборку, а механика — предпочтительно через разборку....

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя крокодиляча ферма)

Ага, оце поворот... Розбирати мене жаба задавить гарні колеса img/ah Тим більше що це по часу довго img/ak Я й так раму з вилкою паяю і шкурю вже місяць. Не думав раніше що це така кропітка робота (пайка) при тому що паяю вже набагато швидше, а виводить поверхні це жесть.
Спробую обережно віддерти img/work (попрошу не опошлять img/ag )

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

1

Re: Моя крокодиляча ферма)

dorogan_mihail пишет:

Розбирати мене жаба задавить гарні колеса

А будуть ще гарніші, тож треба розбирати, якщо робиш для себе. Зі спицями на ободі гарно не вийде ніяк.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Моя крокодиляча ферма)

В моменте погружения обода в лимонку напрягает попадание раствора, обода чайки. А вымыть его будет наверняка сложно.
Odyssey,  ватой со спицами на ободе выйдет, но работы больше.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Моя крокодиляча ферма)

jordan777 пишет:

выйдет, но работы больше

Выйдет, не спорю. Как по мне — на троечку. И если результат не удовлетворит, что весьма вероятно, то всё равно придётся разбирать колесо и дорабатывать. Я бы для себя такое не делал.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

(27-06-2023 09:08:48 отредактировано dorogan_mihail)

Re: Моя крокодиляча ферма)

Odyssey, За велосипед брався як за подопитного кроля для навчання пайки. Просто потім затягло... Та залишати собі не думав. Жде свого часу ще одна рама В34 і проект в голові під неї... Той точно залишу.
Ще таке питання. Вчора впаюючи трубку в задній мостик зняв краску на самому мостику. Припой з заводу наляпаний пробачте як шмарклі... А між тілом мостика і пера припою не видно. Однак і отвору немає. На жаль фото не зробив img/an  Питання припой як бурундук: не видно але є? img/ap Чи ото він на каплях зверху і тримається?

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

Re: Моя крокодиляча ферма)

Odyssey пишет:

Выйдет.....на троечку.

Не попробуешь, не узнаешь. Я бы отталкивался от исходника и на примере 2-3 спиц понял это достаточный для меня уровень или нет.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Моя крокодиляча ферма)

Про обода в "лимонке": лимонка травит ржавчину, как любая кислота.
Так, едем дальше.
Дальше мы полируем до блеска обода, имеем отличающююся поверхность стали от хрома по цвету и высоте.
В чем смысл? Сталь один хрен будет ржаветь, ничего ее не спасет, ни воск ни девственницы в полную луну.
Это же только для парада. И в дождик не ездить. Себя обманывать и надеется на чудо? Как наклейки итальянцев цеплять на стартон.
Я вот в толк ни как не возьму. Нафига? Тут поможет только "перехром".
Обьясните пожалуйста....
И это: после "лимонки" каверны после ржавчины находятся ниже слоя хрома..
Даже после полировки это видно.
Ямочки...
Ну либо наждачку 4х размеров и полировать. Все одно видно. По цвету.
Ну потом то "перехром" будет нужен.
А для нормального перехрома нужно удалять первое покрытие до метала. Полировка, только потом "перехром".

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя крокодиляча ферма)

KARNAVAL,
Автовоска или раствор парафина в бензине помогают создать защитный слой на очищенных от ржавчины ободах, нужно его только обновлять. Коллеги такой метод давно используют. Как минимум это останавливает ржавление в очищенном месте.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Моя крокодиляча ферма)

dorogan_mihail, к сожалению на этих соплях и держится. При пайке плохо прогрет. Вот такая же фигня былаМоя крокодиляча ферма) Моя крокодиляча ферма)

Добавлено: 27-06-2023 09:55:26

При пайке встык должна образовываться и внутренняя галтель. А тут припоя нет даже между стенками мостика и пером. Держалось только на ляпухах по наруже.

1

Re: Моя крокодиляча ферма)

atepernetuzh, подскажите, боюсь я что прогреть балонным "фительком" не получится чтобы внутрь попало. Стоит ли хотя бы по внешке усилить чтобы равномерно "наляпано" было а не точечно?
P.S. Наверное стоит пофоткать все что наваял, чтобы вынести на суд общества, тапок собрать, да советов послушать img/ap

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

Re: Моя крокодиляча ферма)

dorogan_mihail, не получится, скорее-всего. Та там и ржавчина внутри, а её надо вычистить. Попробуйте по наруже, но можно сделать и новый мостик и опустить его если надо.

Re: Моя крокодиляча ферма)

KARNAVAL пишет:

Сталь один хрен будет ржаветь, ничего ее не спасет, ни воск ни девственницы в полную луну.

img/bj  img/bj  img/bj
Да, плохо быть рукастым и хорошо оснащённым, но  необразованным кроководом.
В 12 или 13 году пришло, провалявшись предварительно  на улице около 10 лет.  Хром смотрите — он весь пошёл в работу. И руль, и вынос, и рулевая, и корона (позже), и всё остальное, втулки были такие же, но на фото они уже после лимонки и ОКВП.
Моя крокодиляча ферма)
Обод пошёл в работу боле ржавый, второй оказался коцанным.
Лимонка
Моя крокодиляча ферма)

Больше с хромом никогда ничего не делалось. Через несколько лет рама ремонтировалась, тюнилась и красилась. Крылья менялись. А хром после ремонта просто посавлен на место, и в эксплуатации разве что тряпочкой от зимней пыли протирался. В сезон велосипед под дождём ездит, но хранится под навесом.
Моя крокодиляча ферма)
Велосипед это конкретно хозяйственный — возит грязные, корявые и габаритные грузы, меня в паршивую погоду , пылинки с него, мягко говоря, пипидастром не смахивают. К настоящему времени потускнели оцинкованные спицы, облез лак на крыльях, подустало ЛКП (но не ободралось — порошок ведь), убились и по-новой изготовлены грипсы. А хром, если тряпочкой протереть, выглядит так же.

Или вот  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=6239#p6239 — тут только подседел негодным по хрому оказался, и один из ободов.

Чудо?

Некто LANKARRA как-то в одном из фильмов высказался в том духе, что "для тех, кто на уроках физики рисовал письки на задних партах, мир полон волшебства и чудес". Чё-то вспомнилось img/bj

Riverdaleimg/ag коллеге KARNAVAL нафиг не нужно знакомиться с наработками Сообщества, он никогда этим и не заморачивается  — я вот сейчас даже не направляю его, где про это всё расписано, и не вспоминаю, что в таком виде к нам половина деталей приходит, а потом годами сверкает. Но если велосипед весь сезон валяется на улице — может, оно и не лишнее. И то, детали в таком виде, скорее всего, провалялись на улице несколько лет и зим. А мой вот этот под навесом, так с хромом на 10 лет ничего не сделалось без единой обработки чем-либо.

dorogan_mihail, Да вот та гадость, которую в красках показал коллега atepernetuzh, от непрогрева и получилась. Ну, там — брак, спешили наверное. и не прогрели, а у Вас мощи не хватит и будет непрогрев. Разницы?

Впрочем, при известной настойчивости и не такое качественно паяли дихлофосом. Ваш земляк (практически)  вон чего исполнил https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=214
Но терпение, понимание и специальные меры нужны.

Да, всё нужно тщательно очистить — само собой, как коллега atepernetuzh говорит. За тем, чтобы флюс везде проник и отбелил поверхности, следить (кстати, причиной брака могли быть и поржавевшие на складе детали, и халтурная офлюсовка). Экраны применять. Греть доолго. Применять только серебро, да подороже —  ведь 40% плавится заметно веселее, чем, скажем, 20%.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя крокодиляча ферма)

atepernetuzh, спасибо, кстати о риче тормозов я то и забыл((
kisa, Крутой проект, такое хоть в гости к человеку набивайся img/ap Была история с выносом у меня (не увеньчалась успехом) грел 2 горелками, ссыкотно было жесть img/ag Да. Разницы нет. Разве попробую чутка облагородить сверху разве что. 
Кстати подскажите какие материалы используете при пайке? Чтобы проверенные?

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

1