Re: Старт-шоссе 85".

fo_1ook, вообще не понимаю боязни эксцентриков. Ещё лет 10 назад кросскантри гоняли на эксцентриках и ни у кого ниче не ломалось, не съезжало, не выпадало. А шоссе и гражданская езда по сравнению с долбёжкой по корням и камням -- вообще цветочки

2

Sozeenov,

вообще не понимаю боязни эксцентриков.

есть такое но думаю что излечиться практикой их применения.

Это боязнь отсутствия здравого смысла  img/ag
На кой он?  (Эксцентрик, а не здравый смысл img/ag )
А при том, он в разы снижает надёжность такого ответственного узла, как ось. Да, они не каждый день ломаются. Но он сложнее и дороже. И если всё-таки сломается хоть один из многочисленных мелких и нежных элементов — одна из головок, сам эксцентрик, тяга его тоненькая 5 мм, резьба на ней... Останешься без колеса на ходу. Ибо при ЛЮБОЙ из этих поломок разбирается ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ.

В то время, как ослабление одной из гаек оси на гайках часто вообще не замечают долго, а сломаться может только ось. Но железная палка 8-9 мм ломается совсем не так легко. как детали эксцентрика. И даже ДАЖЕ если сломается... ну и шо?
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 137#p18137
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2774#p2774

А у нас был как-то случай. Остановились на кофе, собрались ехать, а у девочки колесо из вилки хочет выехать. Хрен знает, как так получилось, и обо что ИСПРАВНЫЙ эксцентрик ПРОСТО РАСССТЕГНУЛСЯ. Об кусты или забор при парковке? Шлейкой сумочки, когда с велосипеда слезала? Хорошо, что заметили.

За наличие эксцентрика мы расплачиваемся потерей этой надёжности и безопасности. А что получаем? Возможность воришке быстро свистнуть колесо? img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

kisa, рассчитывать на поломку эксцентрика = ну что-то типа рассчитывать на пришествие инопланетян. Рассчитывать на то, что украдут колесо из-за эксцентрика (стартоновское, хаха) -- ну тогда можно вообще на велосипеде не ездить, его же весь украсть могут

Гайка может раскрутиться, лопнуть, треснуть, слизаться, отскочить и упасть в канализационный люк -- но мы же об этом не думаем когда ездим на гайках?

(27-09-2023 12:57:05 отредактировано fo_1ook)

Sozeenov,

стартоновское, хаха

не скажите Коллега img/ab  Если взять мое колесо то в нем только втулка СШ и переднее колесо как нормальнаяУкраина на вторичке по цене,это при том что брал все по бюджету img/ag

Возможность воришке быстро свистнуть колесо

и этот момент меня немного нервирует) А потом где пару заднему искать,в моем случае,ибо ободов таких я не найду с ходу в магазине.

Мне кажется главный вопрос в том, зачем на гражданском велосипеде эксцентрик? Смысл эксцекнтрика в быстрой замеое колеса на соревнованиях. Я, например, использую эксцентрики на своей олимпийке исключительно потому, что они достались мне с колесами бесплатно и мне лень просить у токаря выточить ось м9на1 img/ag

1

Spoiler

зачем на гражданском велосипеде эксцентрик?

Перевозка в багажнике хотя бы (периодически осуществляю).

2

agafonov1980 пишет:

зачем

img/bs ++

Мой гараж

Sozeenov, Паша, какие охренительные преимущества у эксцентрика?
Маргиналы прут всё по возможности. Съём колеса без ключа — возможность img/bs

Пока гайка упадёт в люк по твоему сценарию, наступит тепловая смерть Вселенной. Эксцентрик всё-таки раньше без колеса оставит.

Я не говорю, что эксцентрик сколько-нибудь критически опасен. Я говорю,что он теоретически менее безопасен, и с ним я бы так легко не отделался, как отделался при поломке осей.

Ну хрен с ним, при прочих равных, ЗОЧЕМЪ???

Мой гараж

Коллеги,ми сейчас по большому счёту начинаем пустой разговор. Если я захочу украсть шоссейное колесо без есцентрика то я возьму ключ на 15 и сделаю это, на несколько секунд дольше но... . Висматривал би ,кстати,такой вело что би ободные тормоза раскрывались одним нажатием.

agafonov1980, ну вот Вы же сами на свой вопрос и ответили. Если они уже есть, зачем что-то менять?  img/bs
А по поводу возможной кражи колёс так я их пристёгиваю вместе с рамой, это на СШ, в отличие от "Украины", которую цепляю лишь за раму. Но в первую очередь не оставляю велосипеды где попало, лишь ненадолго и стараюсь под камерами.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

img/off
fo_1ook пишет:

я возьму ключ на 15

img/al от греха, пошёл проверил свои гайки. Ффух. все на 14.
А то коллега fo_1ook  не сильно далеко живёт...

img/bm  img/ae  img/bj  img/bj

Мой гараж

kisaimg/ag

Дополнение: На БМИкс вроде 17

1

kisa пишет:

Паша, какие охренительные преимущества у эксцентрика?

дак никаких особенных, я к тому и веду:
Стоит эксцентрик ну и пользуйся, хорошая вещь. Стоят гайки -- ну и пользуйся, хорошая вещь. Менять  одно на другое и другое на одно стоит наверное в том случае, если оно внешне к проекту не подходит и не вяжется, а остальное типа гипотетической поломки эксцентрика при нашествии инопланетян или гипотетической потери гайки в удачно подвернувшемся люке -- того не стоит  img/bk

4

Sozeenov пишет:

Стоит эксцентрик ну и пользуйся, хорошая вещь. Стоят гайки -- ну и пользуйся, хорошая вещь. Менять  одно на другое и другое на одно стоит наверное в том случае, если оно внешне к проекту не подходит и не вяжется,

img/bs  img/bf

Мой гараж