Re: Мелкие улучшения и придумки.

Кстати, вспомнил лайфхак! В общем-то он не имеет отношения к Крокодиловодству, но занимателен.
Часто бывает необходимо просверлить ручной дрелью отверстие, перпендикулярное к плоскости сверления. А это непросто сделать без станка, дрель норовит уйти в сторону. Поможет в таком случае... зеркало img/bf
Небольшое зеркало кладут рядом с отверстием и добиваются, чтобы сверло и его отражение составили одну прямую линию. После этого сверлят, контролируя положение дрели таким способом.
Проверено, работает img/ay

6

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Ещё мои недавние размышления... img/bh
Многие самодельщики вручную изготавливают регулировочные винты для тросиков. Естественно, для этого необходимо просверлить болт (заготовку) насквозь. В домашних условиях это сделать трудно. Классическая рекомендация — зажимать сверло в тисках, а болт в патроне дрели. Так центровать и сверлить получается намного точнее. Я, правда, пока не пробовал.
Так вот, почему бы не использовать в качестве заготовки болт от тормозной системы мотоцикла? Т. н. "штуцерный болт".
Мелкие улучшения и придумки.
Сталь — нержавеющая, резьба — метрическая, вроде не накатанная, т. е. можно дорезать плашкой на всю высоту.
На месте бокового отверстия можно сделать продольный разрез, осевое отверстие нужно лишь досверлить насквозь.
Из минусов только то, что заготовку нужно покупать img/ab

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Red Stork,
Для болтиков регулировки тормозов, которые не несут нагрузки, я использую латунные болтики. Их легко просверлить насквозь вдоль и потом обработать шляпку.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Коллеги, все мы твёрдо знаем, что при забивании клиньев нужно надёжно подпереть ось каретки. Это аксиома.
Но ведь перед этим можно ещё и ослабить регулировку подшипников. Тогда удары уже наверняка не повредят механизму.
Вроде, нигде в литературе не приводилось подобных рекомендаций?
Лично у меня получалось регулировать безрезьбовую каретку без снятия шатуна img/ae
А для резьбовой каретки это можно вообще взять за правило.
Или я открыл велосипед? img/crash

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Я не заморачиваюсь ослаблением подшипников. И потом с шатунами так чётко не удобно будет поймать регулировку как без них.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

я вообще перестал клины забивать, а перешёл на тихую и аккуратную запрессовку.
наверное, можно сделать более специфический и удобный пресс, но уже не первый раз делаю это банальным съёмником шаровых опор.
Мелкие улучшения и придумки.
и ещё ни разу клин не понадобилось поджимать-подбивать-поддавливать повторно.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

9

Re: Мелкие улучшения и придумки.

На Туристе в очередной раз провалился винт регулировки натяжения тросика. Проваливается винт когда от вибрации проворачивается до конца резьбы регулировочная гайка.
Стояло две задачи, ограничить ход регулировочной гайки по винту и сделать движение винта с сопротивлением. Для этого, надел на регулировочный болт предварительно разогнутый до необходимого зазора гровер на М5. Гровер заполнит собой канавку в конце резьбы и довольно плотно встал в колодец на основании рукоятки.

Мелкие улучшения и придумки.  Мелкие улучшения и придумки.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

stalker20,
Провёл эксперимент. Взял вал с шатуном, новый клин. Запрессовал в мощных настольных тисках (всяко помощнее подобных приспособ). Ну, без затягивания метровой трубой и без фанатизма, понятно.
Вроде неплохо, но привычным методом, молотком и наковальней, удалось посадить клин ещё на 5 мм.
После этого зажал тисками на выпрессовку, очень сильно, винт просто намертво затянулся. Но ничего не шелохнулось. Оставил на 5 минут — без изменений. Слесарными методами выбил с привычными усилиями.
Вывод: подобные съёмники могут использоваться, но они не обеспечат такого же натяга в соединении, как молоток.
Потому что важно не сильное давление, а переменные нагрузки. Типа затягивания съёмника ударным гайковёртом или забивания клина строительным перфоратором.

Да, а на счёт "могут использоваться". Нашёл в Ютубчике седовласого пенсионера, так он вообще клин вставляет руками, затягивает гайкой. Ездит. Видимо, к люфтам не чувствителен. Естественно, от такого клинышек сминается об кромку вала, подтяжка гайки перестаёт помогать. Но дедуля молодец, не растерялся и догадался вставлять клин в шатун с другой стороны, что даёт ещё один ресурс клина. Ну и само собой, по этому поводу заснял видео, дабы искренне помочь иным людям.

Каждый волен выбирать свой метод. И пока я предпочту молоток. Но не исключаю, что вооружусь чем-либо иным, если оно даст лучший эффект. Вытащить, что ли, перфоратор небольшой...

2

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Здравствуй, дорогой друг. Я покажу тебе, как сделать клин из слесарного сверла. Для этого возьми слесарное сверло, лучше два. Наш диаметр 9,5 мм. Первый проход м10.Мелкие улучшения и придумки.

Сточи первую резьбу и нарежь м8.Мелкие улучшения и придумки.
Далее сделай плоскость.
Подгони клин до исчезновения ступеньки. Клин выбивай муфтой из хозмага. Отполируй плоскость. Гайки с капроновым колечком тоже из хозмага.Мелкие улучшения и придумки. Фсё.Мелкие улучшения и придумки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Дорогой друг ,пока не забыл. Если у тебя щёлкают в педалях насыпные подшипники, замени один шарик на бОльший диаметром. На три сотки. Мне помогло. Удачи.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Жесть  img/ppc

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Клин из сверла твёрже площадки вала и поэтому  быстро разобьёт её. Почему бы не сделать клин из мягкого прутка?

В педали один конус всегда на оси, покататься сезон с разнокалиберными шарами — и выбросить ось педали.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Ну, хвостовик сверла не особо и твёрдый  (молотком на наковальне плющится — только так), потому вариант — вполне. Как минимум, это проще, чем я пилил на токарном станке из нерж прутка 10 мм. Без станка и пробовать нечего — поверхность должна быть строго цилиндрической. А сверло 9,5 гарантированно имеет хвостовик с идеальной геометрией, нужной там.

Правда, при удачном попадании и корректной установке, китайские клинья с базара — вполне себе клинья, причём оцинкованные и не потекут рыжим после первой лужи..

А от кривых рук не спасают ни "усовершенствованные", ни "ремонтные", ни "хорошие советские", ни "специально заказанные на оборонке" клинья, ни квадрат.

Это обсуждается в профильной теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=121

Что до шарика — да img/bj  лайфхак одноразовый img/ap Зато не щёлкает.

img/al

Это отличный лафхак для веломастерской! Приехал чел с жалобой — "починил". Ай, какой талантливый мастер! Через пару месяцев, когда узел убьётся, клиент выберет именно такого хорошего мастера для замены img/hitry

Это вроде как "дорогой друг, если твоя цепь разхреначилась настолько, что не хватает регулировки в дропе, удали два звена. Поздравляю тебя, теперь регулировки вполне хватает" img/beard
Если Вы поняли, о чём я img/ag 

Подшипники обсуждается также в профильной теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Здравствуй дорогой друг. Правую чашку легко выкрутить такой жлыгой. Или похожей.Мелкие улучшения и придумки. Мелкие улучшения и придумки.

Главное в зтом процессе- рычаг. Не забудь, выкручивать по часовой стрелке. Добавлю... в чашку ложиться 12 шариков с прозором. Теперь ты знаешь.Мелкие улучшения и придумки.

Если ты ещё не сделал насыпь в колёсных втулках, то и не делай этого. Удачи.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мелкие улучшения и придумки.

kedrachi пишет:

такой жлыгой. Или похожей.

img/bk
Болт с гайкой М16 (если влезет — М18)
Мелкие улучшения и придумки.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4389#p4389

kedrachi пишет:

Если ты ещё не сделал насыпь в колёсных втулках, то и не делай этого.

?
Чё ета?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.