Re: Гараж Бакалеи

CustoмBicyclь, ось как причина исключалась. Брал новую втулку, которая регулируется в ноль без проблем. Снимал с нее ось с конусами и ставил их на старую, отполированную втулку. Все, регулировка не получается...

Re: Гараж Бакалеи

Dan, я не одну втулку перемацав ідеальну зовні і безнадійно ушатану з середини через неправильний догляд і експлуатацію.

Навіть по шкіряних сідлах радянських велосипедів- запитайте простих смертних  скільки разів вони їх обробляли хоч якимось засобом для шкіри, та навіть від дощу на відкритому балконі нічим не прикривають  img/as

(27-10-2020 14:34:02 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Бакалеи

toni73, Антон,  img/thank

Snj, вот да, кастомные фланцы можно и сделать, если понадобится. Причем фантазия тут ничем не ограничена, лишь бы дюраль под рукой была  img/ag Есть пока мысль снять все основные размеры и пополнить чертежный кабинет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

Метода работает, наработки Саратовских мастеров в массы! Моя имха — если нужно только обслуживание чашек то можно не разбирая расточить фланец снаружи, добраться до чашек и потом при сборке установить резинометаллические пыльники типа жойтека/симано. У меня к втулкам хвз есть вопросы только по пылегрязезащите.

Такс..а напрессовать шоссе фланец на дорожную втулку? Я бы вам их отсыпал с отличным хромом.

Добавлено: 27-11-2018 11:40:33

Бакалея пишет:

магическое западло какое-то  img/bn

Клиническая картина похожа на использование вражеских шаров или конусов. Это исключая уже озвученные варианты.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Бакалеи

Riverdale пишет:

расточить фланец снаружи, добраться до чашек и потом при сборке установить резинометаллические

А интересный вариант img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

kisa, Причем весьма.Расточить в принципе не проблема,вот где достать пыльник,или от чего,Интересно.
Сам как раз на данный момент обслуживаю втулку новую,было бы кстати. img/bs

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Гараж Бакалеи

Пыльников по каталогами — тучи размеров.

Добавлено: 27-11-2018 11:53:14

Точнее, сальников. А вот конусный резиновый пыльник, как на Джойтеч — это да, нужно что-то придумывать. Без него, просто с сальником как-то попсово img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

Riverdale пишет:

использование вражеских шаров или конусов. Это исключая уже озвученные варианты

Коллеги, все ваши варианты озвучены верно гипотетически, понятно, что в большинстве случаев виноваты оси, шары, конуса, но не в моем.

Повторюсь, про необходимость оставления зазора в курсе, но перед тем как регулировать с зазором пытаюсь отрегулировать в ноль. Для чего? Для проверки качества системы из 2х подшипников — параллельность дорожек качения, конусов и т.д. по списку. И тут ждет фэйл, старая втулка люфтит или заедает а то и все вместе. Чтобы исключить виновника беру новую такую же втулку в сборе, все родное, никаких вольностей. Эта втулка сама по себе регулируется в ноль. Переставляю из нее ось, конуса, шары в старую втулку — фэйл. Вывод, который напрашивается — дефекты чашек.

Re: Гараж Бакалеи

Dan пишет:

отрегулировать в ноль. Для чего? Для проверки качества системы из 2х подшипников

img/bs  img/ay тоже так делаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Бакалеи

kisa пишет:

А интересный вариант img/rolleyes

Уже делал так год назад img/ag
Велосипед "Горожанин" ( вообще то бюргер, но на родном языке таки горожанин).

Наружный диаметр чашек сш чуть меньше чем у сальников, фланец растрачивается и сальник красиво и аккуратно впрессовывается, пока не упрется в буртик чашки. Где взять комплект сальников и пыльников? У нас втулки продавались по 3$, мне не жалко было на донорство.

Сейчас присматриваюсь к резиновой прокладке что стояла между рельсой и шпалой на предмет нарезать из нее колпачков на пыльники.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Бакалеи

https://oilseal.ru — как вариант подбора РТИ,в том числе конусных.

Diesel power

Re: Гараж Бакалеи

Колеги, а Ви не забули, що у переважній більшості втулок з резиновими пильниками зовні є ще внутрішній металевий пильник лабіринтного типу (на МТБ втулках, шосейних не мацав). Ті резинові пильники часто мають дуже м"які краї під які може вгризатись засохлий бруд. У квандо між лабіринтним металевим і гумовим пильниками навіть фабрично закладено невелику кількість консистентної змазки.

Тому краще саморобні резинові пильники робити таки із сальників.

Spoiler

Або ставити криті сальником проми  img/bm  img/ag

Re: Гараж Бакалеи

CustoмBicyclь, Дык, мы и заговорили за резиновые конусы. На той же джойтеч внутри сальник с мягкой кромкой, а снаружи закрыт массивным резиновым конусным пыльником. Нечто подобное я видал на старых честных Шимано.   
https://media.cyclosport.pl/v/0f43e84c5 … 0.cgb.webp

Добавлено: 27-11-2018 17:19:12

Eclipse, А как там посмотреть те конусы? Это такие, как нам нужны? Они ещё где-то применяются?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(14-07-2020 12:13:40 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Бакалеи

Не актуально.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

img/bo 609 2RS

Diesel power