Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Spoiler

Можно сюда или куда написать?

Велосипедные измерители пробега на 24" и 28" колеса ведь одинаковые, разница только в подсчёте? На какой коэффициент нужно умножить показатели счетчика под 24", что бы получить реальный пробег на 28" колесах?

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Anastasia1992, не знаю, одинаковые или нет, но умножить на 28/24=1,1666666666666666666….

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Колёсник, я не очень понимаю, но мне кажется, что в расчете и шаг велосипеда должен участвовать, или нет? Они ведь разнятся даже при одинаковых колесах, не говоря уже если сравнивать со складничком

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Этот учёт очень приблизительный.

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Anastasia1992, Проверить можно на шоссе по километровым столбам, одного-пары километров будет вполне достаточно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

DVDshnik, ну да можно так. Так и делали раньше. Но сейчас в любом смартфоне есть гугл карты. Довольно точно можно прикинуть в поездке по делам. Ну или страва, или другое приложение для учёта километров.

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Anastasia1992, насколько я помню, расчетный диаметр покрышки 37-533 на которую рассчитан велосчетчик СЧ3-24" составляет 610..612мм. Расчетный диаметр покрышек 40-622, на которую рассчитан СЧ1-28" составляет 708..710мм. Исходя из этих данных можно попробовать вычислить поправочный коэффициент. Но учитывая наши реалии, и то, что мы в настоящее время используем покрышки, которые могут иметь размерность отличающуюся от ГОСТовской, самый лучший способ вычислить поправку — пробная поездка хотя бы на десяток километров.

DVDshnik, учитывая "особенности расстановки километровых столбов в нашем отечестве", особенно в последние годы, доверия к ним все меньше и меньше. Отклонения в сотню метров — похоже находятся у дорожников "в пределах допусков".

4

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Anastasia1992, шаг здесь ни при чем. Неважно, сколько раз вы прокрутите педали, чтоб колесо совершило один оборот — все равно за один свой оборот оно пройдет одно и то же расстояние. Шаг нужно было бы учитывать, если бы счетчик стоял на шатуне, а не на колесе.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

3

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

murabel, коллеги, счётчик для малого колеса, установленный на большое колесо, покажет пробег, меньший во столько, во сколько периметр большого колеса больше периметра малого колеса..
Верно и обратное.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Носорев Тарас, ну так это физика. никто не утверждает обратное. если вы внимательно читали, то  коллега вопрос о другом спрашивал.

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Anastasia1992, в счетчиках на 24, 27 и 28 дюймов разные понижающие редукторы между пятилучевой вертушкой, по которой бьет боек, и первым с конца колесиком с цифрами. 28" колесо будет совершать меньше оборотов в сравнении с 24", поэтому счетчик занизит показания. Нужный коэффициент, на который нужно домножить, как отметили выше 710/610 = 1.16. А лучше попробовать обменять 24" счетчик (они вроде редкие) на 28" img/ab

2

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Носорев Тарас, я ж не об этом

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Коллеги, подскажите кто имел опыт обслуживания счетсиков СЧ.
Чтоб разобрать надо развальцовывать?
Как снимается крыльчатка? У меня прибита наглухо.
Как потом завальцовывать?
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.
Капля масла в зазор крыльчатки и корпуса не решила проблему. Крутится в натяг...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Не разбирайте, это обычно билет в один конец.
Ещё масла капните, побольше, подождите какое-то время.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

KARNAVAL, а, насколько в натяг. Так-то он и исправный без инерции.