Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

shvorak, да цена таже.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

stas_mk пишет:

Если мне скажут что шоссер лучше фэта я покажу это фото

Мой товарищ так попал задним колесом на тогда ещё бывшей его велосипедом "Матильде", повредив себе локоть (трещина) и задний обод у велосипеда.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

stas_mk,

stas_mk пишет:

я покажу это фото 

В босоногом детстве засадил вот так переднее по самую ось. Колесо от удара сжалось и мне не хватало сил вытащить его. Первая мысль была — выпустить воздух из трубки, но штуцер оказался вне досягаемости. Впрочем и хорошо, т.к. выдернуть его смогли только двое мужчин. Без воздуха — порвали бы трубку. А так — осталось целым.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Чисто теоретически.  img/rolleyes  img/bw

Покрышка 2.5".

Сейчас на ободе внутр.ширина, допустим 30 мм.

Почувствую ли разницу если обод будет ... ну например 50 мм ?  img/lupa

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Профиль шины станет раскорякой. Может и не почувствуете с размаху img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

stas_mk, Широковато будет. Не сорвало бы покрышку... Но я бы поставил ради интереса.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

А реальна ширина в міліметрах яка в неї? Якшо в обід не провалиться і буде хоть трохи за борти виступати то норм поідеї.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

думал сделать на проставке и заклепках как у фэта, но чувствую никакого эффекта не даст.

передумал.  img/bk

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Немного в тему покрышек. Поделюсь своим опытом. Вводные данные — езжу только по асфальту, в основном хорошего и отличного качества.
Ездил на туристе на родных алюминиевых ободах с шинами 32 мм (вроде кенда или типа того), накачанными до 5 атм. Как-то пробил переднюю шину и поставил то, что было в ближайшем сервисе, чтобы доехать домой. Шина для МТБ протектористая на 32 мм. Поехал домой. Да гудит, но вроде едет нормально. В поворотах держак отличный. Так ездил 2 недели, пока не купил новую переднюю шину на 28 мм. Поставил, выехал и велосипед полетел! Выводы сделал, МТБ покрышку в дальний угол убрал.
Потом купил колёса в сборе на двойных высоких алюминь ободах 20 мм с установленными шинами 28 мм. Качал 6 атм. Стало значительно жёстче. Причём жёстче стало не от самих шин, а от ободов. Именно их жёсткость, а не ширина покрышки, как по мне снизили комфорт, но и вел поехал ощутимо быстрее. Именно на них я впервые махнул 200 км. Когда ехал, то понимал, что на старых колёсах (шины+обода) я бы просто ехать столько не смог. После этого заменил раму туриста на раму СШ 86 г. Стало ещё жёстче, но не значительно. Потом заменил шины с 28 на 23 мм. Разницы в комфорте, если он ещё был))), я не ощутил, но накат, субъективно, ещё стал лучше, средняя скорость на дальних расстояниях (100-200 км) выросла на 1-2 км/ч примерно, на коротких на 3-4 км/ч. Качаю до 8 атм, т.к. обода широкие, боюсь, что слезет покрышка с обода. Шины Континентал Спорт что-то там на 9 атм. И именно на этой комбинации я вышел на среднюю скорость по ежедневному маршруту "дом — работа" (8 км) с 34-36 на 43-44 км/ч.
Во всех приведённых выше по тексту тестах про накат, речь идёт об испытаниях на барабанах или накатом с горки. Но мы же с вами педали крутим! А значит постоянно вырабатываем вертикальные колебания, которые передаются через раму и обода на покрышки. Следовательно, чем выше её высота и эластичнее боковина, тем больше колебательной энергии будет уходить на проминание покрышки, а не на передачу движения вперед. Само по себе проминание покрышки — это уже затрата энергии, которую вырабатывает велосипедист. Я кручу педали всегда, даже когда еду с крутой горы, просто с разной нагрузкой в зависимости от рельефа, усталости итд., а значит мне важно не терять энергию на проминание шин, мягкие обода, мягкие спицы, мягкую раму и мягкую седушку.
В моём понимании для идеального асфальта должны быть максимально узкие и жёсткие покрышки, например 10 мм и из пластмассы, но в реальных условиях на приходится подстраиваться и ухудшать характеристики идеальных шин, т.к. помимо разгона, нам нужно ещё и тормозить, поворачивать, проезжать неровности итд. Поэтому в след. сезоне постараюсь собрать колёса на ободах 14-16 мм и шинах 20 мм с накачкой под 10-12 атм. В моих условиях езды, я думаю, это оправдано. А может и нет и аэродинамика моих колёс (обод 23-24 мм по внешней стороне и шина 23 мм) сейчас даёт большую выгоду на моих средних скоростях ... Посмотрим.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

stas_mk пишет:

Сейчас на ободе внутр.ширина, допустим 30 мм.
Почувствую ли разницу если обод будет ... ну например 50 мм ?

На якій рамі Ви хочете експеримент проводити? На рамі "України" нічого не відрізните  img/bk

Якщо взяти жорстку раму і провести такий експеримент, то з однаковими шинами на однаковому тиску м*якіше буде на ширших ободах — більший об*єм камери вийде.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Articimg/bs https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1855#p1855 img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Коллеги, интересует мнение и покрышках Continental ULTRA RACE 700x23С. Кто нить пробовал такие?

Everything's gonna be just fine!

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Bob, незнаю по поводу именно этой модели, но многие шоссеры юзают только контики. И даже самая бюджетная очень хорошая

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

Bob, я езжу на continental ultra sport 2. Бюджетная модель в размере 700*23. Вполне доволен. Едет приятнее zaffiro, на ощупь мягче.

Re: Споры вокруг ширины резины. Тесты, отзывы, рекомендации.

По моїх спостереженнях Контіненталі повільніше старіють і більше зносостійкі у порівнянні із Швальбами. Це стосується більше нових моделей, бо до якості Швабр 90-х і початку 00-х років претензій нема.

Spoiler

Порівняння проводив на основі стану шин б/у євро-велосипедів відносно стану ободів/гальм і зношеності трансмісії, різниці між станом передньої шини і задньої, загальоного стану велосипеду. Два роки тому купив дружині б/у німецьку дамку випуску кінця 80-х, шини сліки Конті, модель випуску тих років, 590 розміру з вайтволами — жодної глибокої тріщини нема, при блокуванні заднього колеса на асфальті чорного сліду не залишають  img/bn