Re: ХВЗ МД-1

Стоит ли связываться с такой приблудой?
Никто не пробовал?
https://m-b-m.com.ua/p876384502-lentoch … ipeda.html

Re: ХВЗ МД-1

Это не лента — барабан, но есть похожие жестяные и ленточные img/ag

Ненене, даже по фоткам оно ни у одного коллеги, которые уже это обсуждали,  не вызвало желания даже попробовать.
Плохо понимаю даже, что оно изначально — стояночный тормоз инвалидной коляски, или тележки для супермаркета? О скорости выше пешеходной как-то говорить смешно img/bk

Кстати, на али вроде видал, оно позициониролвалось, как тормоз для элекропеда  img/ppc img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

На дитячих і підліткових китайських велах стоять такі масово, на дорослих ніби не бачив.  Це як непряма ознака сили гальмування  img/bk

Re: ХВЗ МД-1

Понятно.
   Да ленточный вариант в аналогичном корпусе, у них даже барабан одинаковый. В презентационных роликах показывают что даже тормозит, но .... на то они и видеоролики.
Подкупила простота исполнения, ну и со втулкой легко сопрягается, просто накручивается барабан на втулку, вместо адаптера диска.
   Барабанных втулок в продаже пока не видно, ну если только за невменяемые деньги от 1,5к грн и более. Ну или это по закону подлости, пока ненадо так их как грязи, а как понадобились так шишь с маслом.

Re: ХВЗ МД-1

ghfijhg, Вам передню барабанну треба? В мене штук 30-40 ше є саксів і арчерів.

Re: ХВЗ МД-1

Arioh,
Ага переднюю img/bs
Можно где увидеть картинку?

Re: ХВЗ МД-1

Весь форум знает, к кому обратиться за ящиком-другим таких втулок для своих  с разборок img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

kisa,
Ну img/bk бывает. Я ж не интересовался ими до этого, вот в памяи и не отложилось.

Re: ХВЗ МД-1

В ожидании посылки от уважаемого Arioh, смог раздобыть пару передних колёс с ободами типа "чайка". Нда "Рембыттехника" впомощь, как говорится (ну как источник запчастей).

Spoiler

ХВЗ МД-1 ХВЗ МД-1

   Хром изрядно траченный молью, ну так без подложки ж, сверху облагорожен серебрянкой. Втулки, втулки как втулки, переберу и пусть лежат прозапас. Спицы на выброс, они лишь благодаря серебрянке вид имеют.
   Вцелом обода неплохие, ровные, сквозной ржавчины и иных злачных мест нет. Посмотрю ещё как будут выглядеть после отмывки img/bw  Вдруг хром окажется более живым, может и красить не прийдётся.
   Планетарку пока неспешно ищу, сейчас восновном 5-7 скоростные в продаже, а они все идут с неуместным на данной раме пластиком (манетки ...). Да и трёшки, большинство, этим грешны. Если не найду готовое решение, то прийдётся брать трёшку, а манетку делать самому. Впринципе, думаю, и 2 скоростной мне бы хватило. Хм, а там ещё подумаю, покатаю, да глядишь таки и на односкоростной останусь img/ag   Всёж несолидно, наверное, такому Старцу летать как дурному ....   Ладно поживём увидим, надо ещё доконца распробовать его.

Re: ХВЗ МД-1

Мне показалось, или одно из колёс на 32 спицы, другое — на 36?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ МД-1

img/bk
Щаз пересчитаю..

Добавлено: 26-06-2019 16:11:25

Нееее.......
Ложная тревога, оба на 36 спиц, просто не все спицы дожили.

Re: ХВЗ МД-1

Хм.
Вам повезло. Чайка на 32 находится довольно легко. А на 36 я как-то полгода искал, пока попалась.
Стандартно на советских дорожниках спереди 32, сзади 36. И все втулки соответствующие. Но передних ободов выживает больше — и это складывается в проблему.

При ободе на 32 спицы очень тяжело решить вопрос со втулкой. А вот если на 36 — богатейший выбор хоть передних, хоть задних.

То, что на одном из ободов втулка похожа на евро с разборки, и побудило меня спросить  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(26-06-2019 15:49:04 отредактировано ghfijhg)

Re: ХВЗ МД-1

Да я как то забыл про данный ньюанс, схватил обода и радостно домой полетел.

Предстоит восстанавливать резьбу правого шатуна под педаль, судя по следам в него такое как пытались вкрутить левую педаль. Поскольку шатун хитрый и замену ему найти сложновато, и нет гарантии что в найденом будет живая резьба.

Spoiler

ХВЗ МД-1

Как варианты рассматриваю:
а) Запаять ось намертво.
б) Вкрутить ось на эпоксидку.
в) Перерезать под буржуинскую резьбу, вроде б тела должно хватить. Но метчика нет, а потянет ли ерзац метчик из оси?

Re: ХВЗ МД-1

Педали будут новодел, вот такого плана
ХВЗ МД-1
Да они и оригинальные были не очень, попробую, если совсем швах будет, поставлю как на тандеме.

Re: ХВЗ МД-1

img/doubt Эта жесть разгибается моментально, вплоть до поузловой саморазборки педалей. Иногда — в первую поездку.

Из того, что есть в продаже махрово-дорожного, внимания завлуживают педали Ардис.

Но.
Это единственные сейчас на рынке педали, которые имеют советскую метрическую резьбу! Однако, иногда попадаются и с вражеской дюймовой. Нужно обратить внимание. И дюймовые придётся поискать.

Сами педали сделаны довольно основательно, но иногда (далеко не всегда) имеют некачественные резинки, и всегда — характерный индийский хром, который ржавеет  не от дождя, а от потных носков  img/ag
Естественно, с нуля требуют ОКВП.
ХВЗ МД-1

Сравните толщину деталей из листового металла (пусть и стали от Брахмапутры) там и там.
На этом велосипеде живы, но косметически выглядят не очень сейчас — хром и следы всяких зацепов за бордюры.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.