Re: Тахион '92

ghfijhg, да, на Знаменку и поныне есть кусок неплохой, километров на 20, дальше уже узко и похуже.
Спасибо)

2015' 4670 2016' 4490 2017' 5445 2018' 5524
Тах '92 & Huffy Revolution '93 [in progress]
Барахол стартона
Сталь сила, карбон могила ©Lipisey Borodin

Прошел свой психологический предел, максималка дошла до 54км\ч при каденсе примерно 120 и 52\14. Правда потом уже поклацал калькулятор передач, понял что и на 52\13 забалтывался бы и прыгал в седле . А больше нет, хочется еще звезду на 12 - на мтб у меня на спусках часто ездило 48\11 при каденсе 90, есть и где, и силы хватает.

Нарамные манетки на скорости за 40 - это стрёмно, даже если из нижнего хвата переложить руку вслепую с 1 раза получается. А если сразу ставить тяжелую передачу - теряю силы при разгоне. На вынос переносить места мало, на руль переносить надо обязательно, если через 500 км не привыкну и не наступит лень, когда дойду до изготовления лежака.

Б\У тормоза принесли сюрприз, пришлось колодки счесывать, выводя плоскость. Такое впечатление что на задних колодках уже серьезная приработка была к двойным ободам - нижняя часть с моими контачила, верхняя нет. Спереди вообще была непаралельность дропов короне похоже, потому что у левой работала передняя часть колодки, у правой задняя. Когда выровнял, наконец почувствовал себя спокойно, тормоза остались мягкими но более серьезными.

Поджал заднее колесо ближе к краю дропов, чтобы укоротить базу на 1см - вел повел себя  несколько иначе, сразу с непривычки мной снова начало водить, потом когда адаптировался прямо почувствовал, что заднее колесо стало как-то более резво заходить в повороты, он стал более смелым и так и просит поддавать жару адреналином и заходить в поворот более остро. Но он и так короткий, пока что не знаю, оставлять ли эти настройки, и в каких случаях ими играться, т.к и в самом длинном варианте он едет неслабо.

Барахол стартона

alonso_forgotten, интересные наблюдения.

На вынос переносить места мало

Вы, вроде хотели вынос менять. Или уже про дуалы задумались?

LjAlex, вынос 90 мм был великоват всё же. С виду оно вроде нормально было, но после 20км начинали болеть локти от полного выпрямления рук при хвате за ручки. Вообще у рулей-анатомиков есть такое, там рич большой. По хорошему - надо просто поменять руль на более подходящий. (всегда мечтал про компакт, но 25.4-26 не найти, а 31.8 как-то будет выглядеть инородно, мне кажется)
Но мне так нравится его большой дроп... с горки при скорости за 40 с ним чувствуешь себя как рыба в воде, впечатление что ветер сопротивляется тебе на треть своей силы. Еще хочу попробовать буквально на 3-4 мм сдвинуть седло вперед, но пока воздерживаюсь, слушаю организм.
Поэтому с моего мтб перекочевал черный 70мм вынос - локти отпустило. У людей которые переносили манетки на вынос спрашивал - говорят можно, но чтобы было место надо вынос 100мм.

вынос думал менять на одноболтовый со временем, но теперь так влом  img/ag

Я больше думаю про большие "рога", как на чужом фото в 1м посте. Туда и манетки: прихватить аргоном нужную гайку не должно быть сильно трудно на первом попавшемся сто. Дуалы 2*7 искать - это утопия, 2*8 чуть меньше но тоже утопия, но там уже есть хоть немного выбор, это либо rsx\600\dura\ которые редкие и затяганные но более менее качественные, либо sora - у которой своя "слава" либо claris новый, либо Campagnolo mirage б\у, но их вижу редко и говорят удобство на них сомнительное, но обычно состояние получше. Да и не готов я отдать 1000 грн минимум за покоцанные дуалы. За кларис 1800 тем более. Я скорее куплю второй велокомп с каденсом за 500, чтобы не снимать такой с мтб и иметь возможность более точно крутить и переключаться.

Барахол стартона

У людей которые переносили манетки на вынос спрашивал - говорят можно, но чтобы было место надо вынос 100мм.

А как длина выноса может влиять img/bn ?
Тахион '92
Или установка на горизонтальную часть выноса?  img/bk

LjAlex, именно.
У меня ж граната, установить так как на фото на нее скорее всего не получится.
Тахион '92

Барахол стартона

(28-09-2017 20:39:13 отредактировано alonso_forgotten)

Погнал я его по трассе. Резко похолодало до +12 - +15, морально было трудно, но... дата назначена, все договорено, надо было ехать. Дистанция - 60 км в одну сторону. Ветер северовосточный img/as, а я еду на север... Несмотря на то что вел-то сменился, я всеравно с неким скептицизмом отнесся к этой затее... Пришлось выехать через город, купить пару вещей для брата, и в путь. Ветер постоянно носил вел как ему хотелось, а мне пришлось сопротивляться) Расстояние я преодолел  от знака до знака за 2 часа 20 минут против ветра, еще час выбирался из города. Средняя получилась 21 км\ч, чему я очень удивился по приезду и тихим ужасом вспоминал, как я однажды этот маршрут проезжал на мтб за 3 часа 40 минут и приходил в квартиру, сразу падал на 3 часа без сил.
Естественно, за спиной рюкзак, на руле сумка небольшая [про неё в мелких улучшениях и придумках].

Но назад же.... Ох я повеселился... от знака до знака - 1 час 40 минут, через город - 2 часа 30 минут. Ветер сначала был в спину +\-, но потом развернуло на боковой, и половину дистанции я все же боролся, перед самым городом был встречный - как так вышло я и не понял...но я был в шоке от того на что способен Тах. Среднюю между знаками показало 26 км\час. И это на слегка пошарпанном асфальте на 85% дистанции. И казалось бы, маршрут равнинный, но он очень выматывал меня на прошлом веле тем, что там постоянно едешь, и хоть небольшой, но подъем. Надо прикладывать усилия. Постоянно. Или серьезно прикладывать усилия. Расслабиться относительно можно треть маршрута, но это в теории, на практике стараешься ехать, зная что плелся как черпаха. Один подъем на 6% *1км возле Ивангорода стал не таким страшным, как раньше img/bm Спасибо редким фурам, которые обгоняли меня, и давали буфер от бокового ветра, чтобы я мог наступать на педали)))

Бонус был: добрых 5 километров через лесничество постелили абсолютно новое полотно - почувствовал себя как в Германии, что туда, что назад. Там мне даже слегка нехватало давления в колесах. Мне сложно представить, что я смогу выдать на идеальном асфальте. Кстати говоря, часто хитрил и ехал по линии, разделяющей обочину и полосу движения. Она обычно более гладкая, даже на зернистом асфальте.
Тахион '92

Выводы.
* Надо туклипсы. Очень. Ремни хороши, но вышло так что они коротковаты под осенние кроссовки. Да и не вся моя обувь идеально мне подходит, поэтому были некоторые потери.

А дальше опционально)

1. Надо резину 25-28, как минимум назад - там ей уже недолго осталось. Асфальт не настолько хорош, чтобы ездить на 20-23... увы. Скорее всего возьму точно такую же, просто чуть шире.

2. Касету надо все-таки чуть больше. Сзади хотелось звезду на 23, в некоторых местах ехал стоя при 39-21, и не хотел вставать до последнего, вот-вот уже чуточку осталось, но нет, нехватает сил и просто вынуждало. С рюкзаком все же лучше сидя 39\23.

3. Интересно стало попробовать на таком маршруте Рекорд. Трасса, поворачивать не надо, крути и крути, база короткая, передаточное подобрано, вес низкий, лети себе... Но это тоже мечты)

Немного фото в спойлере  img/thank

Spoiler

Тахион '92 Тахион '92 Тахион '92 Тахион '92 Тахион '92 Тахион '92 Тахион '92 Тахион '92

Барахол стартона

img/bi

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Так по дорозі ще і фоткі робили?
Тоді чистий час ще менший.
Мені від рюкзака хоч трохи важчого за пустий спину через 10 км ломить.

Здається прийдете туди, де я підхожу - до контактів.

Я рухаюсь, значить я існую!

Евгений76, ну іноді на ходу, іноді на короткочасному "води попити". На ходу і відео робив, один опель аж занервував коли я засунув камеру шоб показати вигляд назад img/ag  траса напівпуста була.

Контакти... бачив, і знаю як це круто, і водночас категорично не хочу брати всліпу. В мене 39.5 нога, і навіть звичайне взуття важко знайти. Підліткове велике часто підходить. Тому хочеться, тільки ж колеться... А платити страховочні на наложку кожен раз міряти на НП...  img/bl . Може колись перепадуть у моєму обласному селі, то візьму вживу. Втім, є у мене стосовно цього гібридна кулібінська ідея... img/hitry

А в рюкзаку була баночка меду, кава, кєкси власноруч зроблені, трохи одягу, до рюкзака прив"язаний багажник для аіста поїхав туди... І хоч було важкувато, без нього мені б спину від холоду просто скувало, моментально.

У Підлісному (це десь половина маршруту) зайшов в магазин по воду. Продавщиці побачили в шоломі  і кажуть: - Ооо! такого персонажа у нас ще не було img/bj 
Мужики остовпіли від оголошеної суми відновлення вєла і всі перестали задавати питання про те, чому я його не лишив на велопарковці img/ag

Барахол стартона

img/bs  навіть я зі своїм 43,5 не ризикнув в сліпу брати. То 43 підходить, то 44. На щастя знайшов секонд де є відділ велоодягу. Від нового до дуже б/у. Там нові тапки і знайшов. Підійшли 44.

Я рухаюсь, значить я існую!

Немножко новостей.
Прошло 500 км обкатки, начало хрустеть переднее колесо. Только я вошел в вкус... Сразу не мог понять откуда, потом оказалось, что это спицы хрустят, причем только при торможении\танцевании. На заднем ободе около одного пистона пошла трещинка...и увы, это приговор, но еще поездит несколько тысяч. Вскрыв колеса в мастерской мы слегка обалдели, бо пистоны поржавели пристойно,  на переднем вместо флипера был хорошо задавленный лейкопластырь. Накрыли сверху еще флипером. Поставили колеса на станке протягивать, оказалось что на заднем уже было немного яйцо, переднее еще живое. Спицы умудрились не лопнуть, натянуто всё до предела. Обода попытаюсь найти уже по зиме с распродажами...Кроме Mach1 RJ Project 350 есть еще достойные варианты, коллеги? Такое чтобы низкое, пистонированное, и относительно недорогое при весе до 500 грамм.

Недавно испытал тормоза в аварийной ситуации, и понял что в принципе дубл.ручка не так и нужна мне, главное что ручки настроены правильно, основной хват на них... и я заблокировал оба колеса. Очень понравилось ощущение легкого зада вела в такой ситуации, хоть и не рассчитан он на такое. Заметочку про водилу img/am  отправил на 102.

Малая звезда все строит козни проскоками, хочу попробовать ее по этой методике откисачить восстановить. Жаль что погода испортилась и уже толком не покатаешь.

А, и еще, я искал обискался, ткните меня в инструкцию как кто-то делал хомут для рубашки из шампуров, красиво вышло там так. Бо этот кусок ремня не стягивается коротким болтом, уже пару раз поцарапал руки, переключаясь вслепую. Хотя вид он не портит, но придется заменить, а отдавать 200 грн за 3 хомута dura-ace как-то не то.

Барахол стартона

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 652#p26652

Ищу хромированную чайку на 36 спиц и крылья спутник/турист.

MACH1 ROAD RUNNER себе на СШ брал, других нормальных за цену 25$ не найти, покрайней мере сейчас

alonso_forgotten пишет:

и я заблокировал оба колеса. Очень понравилось ощущение легкого зада вела в такой ситуации

Блокировка колёс не является эффективным методом торможения. Наоборот, при заблокированных колёсах тормозной путь больше, чем при не заблокированных.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.