(27-12-2018 14:12:34 отредактировано Bob)

Re: ОКВП (Общий Курс Велосипедного Подшипника)

Евгений76, не-не-не, я про твердость ничего не говорил, только про геометрию и поверхность.  Если надо проверить твердость - сделаю, но даже мыслей не было что она может радикально отличаться от обычных. И разрушающую нагрузку не тестировал.

Ra 0.082 и 0.043 ясчитаю как ровно в два раза разница. Для проверки использовались 10 шариков 6 мм 40 класса, сталь и 10 шариков 6 мм под кодовым названием "нержавейка".

На самом деле гораздо более важным для долгой и успешной работы является обработка поверхности чашек и конусов, чем шариков.

Spoiler

Но относить на проверку валы, чашки и пр. перед установкой мне страшно, боюсь узнать что я все делаю неправильно  img/ae  и что этот подшипник вообще не должен работать

"Крокодил" не средство перемещения, а черта характера

Bob, значить не уважно прочитав. Я просто до того, що колеги зробили "стійку" при слові нєржавєйка  img/bj

Я рухаюсь, значить я існую!

Bob пишет:

Ra 0.082 6 мм 40 класса, сталь

Ачотакова? Нормальный показатель, в пределах ГОСТ. А нержа просто другого класса, 24 или 20 или как там у них по ISO.

Я обычно беру шары класса точности G3 или G5 по 1руб штука и вполне доволен, мне 2$ на велосипед погоды не делают. Беру не из эстетства, а потому, что поставщик дед Михаил возит с завода только такие.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

Bob пишет:

На самом деле гораздо более важным для долгой и успешной работы является обработка поверхности чашек и конусов, чем шариков.

А вот тут интересно было бы узнать степень шероховатости поверхности, обработанной по всем законам ОКВП.

153-412 79
112-512 78
В-541 66
Олимпийка 80

Eclipse,
Думаю что важнее биения и радильные отклонения, шероховатости прирабатываются.
Во тут уж можно будет за голову схватиться  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж