Re: Ржавый В-541.

img/bs
?

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa пишет:

?

Конечно хочу с передачами! почему этот диск не подходит для этого?

smeliaklev, прочитайте епохальний труд і 98% питань відпадуть  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=289#p289

img/bs
Обод стальной в облезлом хроме. Красоту ему можно навести только покраской или сильно недешёвым перехромированием. И тормоза по нему плохо работают в любом случае. А с трещёткой в колесе как ещё организовать задний тормоз?

Такой обод простителен, применим (и даже настоятельно рекомендуется для длинных загородных поездок) только в случае втулки с ножным тормозом. При этом спереди оптимально ставить таки алюминиевый для нормальной работы клещевого тормоза.

Ну и внешний вид на разных ободах страдает. Если это не обусловлено технической необходимостью (как на моём туринге).

Добавлено: 11-03-2019 17:38:55

Книгу да, потратьте вечер, только вдумчиво. Это собранный мной концентрированный опыт десятков людей за годы.

Интересная комплектация, интересует год выпуска. Из необычного вижу тормоза, манетку, гайку барашек задней оси с вырезами, обычно ставили " высокий" барашек справа сзади. Такую манетку впервые вижу одинарную. За нее не то, что убьют - загрызут  img/ag

541 это "медленный шоссейник" или "быстрый туринг", можно его и в ту и в другую сторону раскачать. Чтобы сделать из этой заготовки плохой велосипед - нужно очень постараться )

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
Мой гараж

smeliaklev пишет:

У меня два мтб велика, а подобных совсем нет

smeliaklev пишет:

Конечно хочу с передачами

smeliaklev, приветствую, я подобным путем уже проходил. Делайте сингл, будете приятно удивлены.

LjAlex пишет:

Делайте сингл, будете приятно удивлены.

++  При чому максимально мінімалістичний, навіть аскетичний. З часом зрозумієте що до нього реально необхідно дочепити при Вашому стилі використання.

LjAlex, тсс, для коллеги и так наверное шок что спереди только одна звезда. А сингл - это пока запредельное. Все таки надо дать возможность мягкого перехода от ашана к велосипеду. И определиться какая звезда сзади нужна, привести задний обод в порядок под сингл и купить правильную втулку для этого еще успеет. Главное для smeliaklev - не спешить и вдумчиво разбираться в хотелках. Книга, о которой многие написали, в этом сильно поможет. Только., если решите сингл - не рубите мосты, не срезайте бонки-петух. Это до покраски сделать всегда успеете

"Крокодил" не средство перемещения, а черта характера

Bob, ++ img/ag

Да и редкие тормоза и передачечный механизм от В-552 как-то нашёптывают от него не избавляться. При том, что я продолжаю недоумевать, нафиг передачи нужны не на ашане и не для гонки img/ae . Тем более, на туристе, который сам едет. Если ему какой дурак рационализатор  колёса не усовершенствовал улучшением проходимости или упрочнением обода img/ap 

А поднабравшись опыта, коллега поймёт, куда ему дальше двигаться на следующем проекте. Как по мне, сюда просится москоу стайл.
Вот как Чемпион Сергея - это не реставрация, не музей, там и краска неродная, и цветов таких не было, и расходники современные, и полировка алюминия, которой отродясь не было, но это настоящий В-551. И он прелестен.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2429#p2429
Ещё пример москоу стайла в моём исполнении - В-542 (следующая модель за сабжем)
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=5730#p5730
Здесь неродные тросики, спицы, шины, руль (причём совсем другой формы), крепёж, полировка везде. Но вел не перестал быть 542.

kisa, тоді краще обидва ободи замінити на нові сучасні.

С приобретением! Комплектный img/ay Да, ставьте на него новые ободья. Обязательно легкие, одинарные. Или может такие по профилю двойные. Если туринг будет https://rozetka.com.ua/48702230/p48702230/
Да, и крылья попробуйте сохранить..с ними вид  img/ay

img/ai  За такие обода можно еще один вел купить!

helvigimg/ag Да, если перевести деньги, один такой обод дороже этой загоготовки.

Вобщем, ждём, когда коллега за работу примется.

kisa пишет:

если перевести деньги, один такой обод дороже

Саме головне, що такі ободи йому абсолютно не потрібні.  Колега andrezin запропонував ободи, котрі підійшли би для серйозного вантажопідйомного туринга з відповідною спеціалізованою хромолевою рамою.
Для цього велосипеду органічно підійдуть ободи рівня МАYA.