Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Вкрученного через насилие. На 153-412 и Олимпийке картридж вкрутился как родной, 3 и 2 года — полет нормальный. Лосил сильно.

Diesel power

2

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Так, стоп.
А правые чашки ХВЗ теперь дефицит?
Тем более, если есть годный вал под квадрат — оставить родные детали и поменять (починить) чашку.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

img/bs

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Цвет новой обмотки мммм img/rolleyes

img/lupa Евгений, что-то у Вас не то с посадкой — вот здесь особенно бросается в глаза:
ХВЗ Турист (1979). Днепр
В ширину — согласен, мне на таком узком баране тоже плечи уши натирают, а вот продольно что-то криво-как-то у Вас всё.
img/ag Можно на велосипеде не кататься, а просто с седла, как с горки img/bm
Под себя, что ли, настраивали? img/bj
Не, ну серьёзно, гравитация на Вас действует? И что с Вами происходит, если расположитесь на наклонённой вперёд плоскости? А почему вперёд не падаете? Может упираетесь чем? Иначе ведь съехали бы.
Руки, говорите, болят?  img/bw Даже не знаю, что и предположить img/bn
Руль матом — то уже вторично.

img/ag Ну вот это кому? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244 Оно ж там лежит не из занудства и следования канонам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

kisa пишет:

Ну вот это кому? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244 Оно ж там лежит не из занудства и следования канонам

На фото и правда посадка не ахти, это в тот период, когда я ездил по 25—30 км 2 раза в день и подстраивал посадку под себя, забив болт на гравитацию img/wd Сейчас это исправил. А за ссылочку спасибо, прочитаю. Оно все сразу не получается прочитать, но помаленьку неспеша... все равно я уже понял, что все вело вопросы решаются здесь  img/ag все дороги приводят на Кроковод  img/ay

мне на таком узком баране тоже плечи уши натирают

  img/ag  img/ay

Турист "Вояж" (1979)

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

img/ag Т.е. про ПОСАДКУ Вы как-нибудь спасибо почитаете один пост, а в 70 страниц свистелок  Вы три вечера вникали, и таки осилили?  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Доволен, как щенок  img/bp 

ХВЗ Турист (1979). Днепр

Ретро вело фара металічна Superlux з велосипеда Olympia Borghi Італія 60х років  img/rolleyes Ням-ням-ням  img/ag

Попробую без переделок этот ламповый тёплый свет  img/rolleyes

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Красиво, но не светит img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Светодиод в виде старой лампочки выполнить разве что... Выглядеть будет как и было, а светить получше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Riverdale пишет:

А правые чашки ХВЗ теперь дефицит?

Я про свой опыт img/ap Мои попытки купить чашки удалённо на ОЛХ завершились провалом (выбрать из б/у удаленно сложно: нужно просить продавцов делать фотки дорожек под правильным светом, зачастую они вообще не выкладывают чашки нужной стороной, иногда полностью ушатаные чашки выдаются за — "ще походе"). Другое дело чашки новые со складского хранения (нашел у одного, но он перестал выходить на связь, видимо, тоже из области фантазёров — "ще походе"). Плюнул я на это дело и поехал на точку по ремонту велосипедов. Там крутился некий Костя — любитель ретро (его велик под спойлером). Костя любитель тусоваться на металоприёмке, куда часто свозят рамы великов. Всё, что можно скрутить, он скручивает, а дальше находятся такие, как я  img/bq

ХВЗ Турист (1979). Днепр

Из его коллекции чашек для хвз (встречаются даже СпецЗаказовские), я отобрал всего — ДВЕ! Остальные без танцев с бубном полностью не садятся, длинные потому что, а на моём туристе справа нарезка резьбы под чашку коротыш. Да, можно было бы взять болкарку и резануть любую чашку под нужный мне размер, но это если бы у меня не было выбора. А так вот, аж ДВЕ чашки нашлись — их хватит мне до второго пришествия!  А потом перейду на картридж, но это не точно   img/bk

Spoiler

ХВЗ Турист (1979). Днепр
ХВЗ Турист (1979). Днепр
ХВЗ Турист (1979). Днепр

p.s. Чашки не дефицит, но выбирать нужно и смотреть img/lupa

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Пока мой турист в ремонте, проехался на ашанбайке брата (прошлым летом он перебирался и смазывался), а сейчас каждый его узел разболтан, велосипед не чувствуется цельным, он как сопля, даже руль криво стоит, не говоря уже о правильной посадке. Срочно нужно было его реанимировать

Spoiler

ХВЗ Турист (1979). Днепр
Установил шайбу, без неё переключатель тилипался, переключение скоростей невозможно было настроить.

ХВЗ Турист (1979). Днепр
Вал в говнах и стружки много.

ХВЗ Турист (1979). ДнепрХВЗ Турист (1979). Днепр
Камни ради экономии на шариках это нормально в ашанбайках img/bj

ХВЗ Турист (1979). Днепр
А вот откуда стружка — сепаратор разложился img/as

ХВЗ Турист (1979). ДнепрХВЗ Турист (1979). Днепр
Кареточный узел и Чашка. Смазки не было  img/ai (она была, но куда-то делась!)

ХВЗ Турист (1979). Днепр ХВЗ Турист (1979). Днепр
Чашку палирнул (ще походе  img/ag ), смазюки не жалел (пусть лучше лишняя выдавится!)

ХВЗ Турист (1979). Днепр
Применил секретный приём мастеров кунг-кро  img/kefir

ХВЗ Турист (1979). Днепр
Цепь была отпарафинена и добавлен замок img/thank

ХВЗ Турист (1979). Днепр
Восстановлен звонок  img/bl

ХВЗ Турист (1979). ДнепрХВЗ Турист (1979). Днепр
Ради интереса сравнил вес. Предложил брату спилить (так, как выкрутить невозможно) две звезды и оставить самую ездатую, убрать передний переключатель уже за ненадобностью. Но пока не получил добро )))

Пришлось коснуться всех узлов велосипеда: где подтянуть, где настроить. И уже когда всё собрал... педали редкое гуано... проехался, и понял, что нужно ещё раз подтянуть узел кареточный и педали гуано! И вот уже на следующую поездку пожалел, что не взял с собой отвёртку, так как единственное, что раздражало — нечеткое переключение передач в движении (на весу то оно всё хорошо щелкало). И бесил передний переключатель скоростей, о который иногда трётся цепь — убрать нафиг — мой вердикт, лучше руками перекинуть цепь, тем более, она чистая (отпарафинена). Посадку доработал! В общем и целом, велосипед стал чувствоваться более цельным и приятным, ход мягкий почти бесшумный  img/be

В итоге, получил от брата похвалу: Ну пасиба, ты спец   img/ag

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik пишет:

любитель ретро (его велик под спойлером)

img/ppc  img/bj

Spoiler

Руки отрывать за такое

varganshik пишет:

Срочно нужно было его реанимировать

Почалося img/bj  Это первый. Через некоторое время будете ковырять ашаны всем знакомым — "тыжвелосипедист". Это у всех нас такой крест img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

kisa пишет:

Руки отрывать за такое

ага, феншуЯ там мало  img/ag

kisa пишет:

будете ковырять ашаны всем знакомым

Прикалывает отношение владельца к байку  img/bk  — меня всё устраивает, говорит (то, что было!), а мои предложения поднять седло, повернуть угол руля, и тормозных ручек, другие рекомендации про упрощению конструкции — отметались со словами "мне всё-равно, как положено, я так привык!". И только хитростью и дипломатией, удалось внести корректировки  img/ap

Ну это у всех так, наверное  img/hitry

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

img/ag Дадада, именно так и происходит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

img/bk
Даже у меня уже двое есть таких  img/ag

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1