Re: Турист 79г.

tork, kisa, да ладно Вам, Все мы когда то что то делаем впервый раз, а потом смотрим на других и смеёмся мол смотри неуч пришёл   img/ag img/ah

Re: Турист 79г.

Таки расслабитесь, все мы там были img/wd
Коллеги верно говорят, сначала геометния в 0, потгм корректный чейнлайн от втулки.
Велкам img/wd

Diesel power

Re: Турист 79г.

viktor_kl, отбиваете 55 мм от любого края, ставите точку маркером. Это середина между дропами. Она может не попадать по середине корпуса втулки!  От неё меряете расстояние до звезды. До середины толщины звезды.


Spoiler

переходите на миллиметры — тут не портные собрались  img/ae  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 79г.

Потом так:
Турист 79г.

Сравниваем. Думаем, что куда можно подвинуть.
Подчёркиваю — в вакууме, НЕТ рамы. Есть две звезды, две светлых повести, в свое... на осях, нужно эти звёзды загнать в одну плоскость.

Переднюю звезду с шатуном на клиньях можно на миллиметр подвинуть вдоль вала. Можно приложить её не прямо к трёхлапке, а через проставки:
Турист 79г.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-05-2019 20:44:12 отредактировано viktor_kl)

Re: Турист 79г.

kisa пишет:

От неё меряете расстояние до звезды

24мм. был на правильном пути, но сомнения брали своё

kisa пишет:

Она может не попадать по середине корпуса втулки!

тут ну очень не совпадает по центру корпуса  img/as

kisa пишет:

Можно приложить её не прямо к трёхлапке, а через проставки:

да видел эту идею

Re: Турист 79г.

24 не может быть. Около 40.
Втулка
Турист 79г.
Каретка
Турист 79г.
Когда эти два расстояния в вакууме сойдутся, проверяем ещё раз раму по ниточкам, выставляем нормальное (без колхозных проставок) расстояние между дропами, пробуем собрать.

Под ВЕРХНИМ мостиком смотрим, насколько по центру встал обод.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 79г.

kisa пишет:

24 не может быть. Около 40

да на курсы штангеля надо  img/ag  43мм
Турист 79г.
Турист 79г.

получается всё таки правое перо надо разгибать. О чём мне говорили с самого начала. тогда с левой стороны проставка вырастет  img/bm

Re: Турист 79г.

viktor_kl пишет:

нести колесо обратно?

Віднести. Замість нього зібрати колесо на правильному ободі і з нормальною червячкою і з шайбами під головки шприх. На цьому базарному колесі найдешевша червячка, вони переважно проблемні.

Spoiler

kisa, Вас обод не зачепив?  img/ai
img/ag

Re: Турист 79г.

CustoмBicyclь, Тихо не говорите человеку про колесо у него и так уже глаз дёргается  img/ag
Я честно хотел сделать по закону темы "Современный «крокодил»: слагаемые успеха. Примеры проектов." но в нормальных магазинах не нашёл колёс под червяка. Сам спицевать не умею, а в веломастерских колесо станет дороже чем сама рама. Да велосипед делаю для пробной езды, может не понравится.

Re: Турист 79г.

viktor_kl, з тим колесом точно швидко бажання катати відіб"єте — воно повністю калічне  img/bk І обод у ньому не головна проблема — шприхи і паскудна втулка Вам мозок винесуть.

Re: Турист 79г.

viktor_kl,
Жоден з учасників цього клубу не народився з умінням спицювати колеса.  img/rolleyes

Re: Турист 79г.

viktor_kl пишет:

получается всё таки правое перо надо разгибать.

img/bu  img/bu
Седло ещё влево сместите, чтоб ровно над цепью сидеть img/bj
В каком месте здесь на форуме написано, что для подгона чейнлайна нужно делать косую раму и лепить колхоз из проставок на втулку?

РАМА. ДОЛЖНА. БЫТЬ. РОВНОЙ. ПО. НИТОЧКАМ.
РАССТОЯНИЕ. МЕЖДУ. ДРОПАМИ. ДЕЛАЕТСЯ. ПОД. КУПЛЕННУЮ. ВТУЛКУ.
ВТУЛКА. ГОТОВА. К. УСТАНОВКЕ. БЕЗ. ПРОСТАВОК.
ЧЕЙНЛАЙН. ЛОВИТСЯ. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО. СДВИГОМ. ЗВЁЗД. ПО. ОСЯМ.

Турист 79г.
Турист 79г.

получается всё таки правое перо надо разгибать

"Получается" img/bm , если сломана левая нога — нужно сломать правую руку, чтоб не хромать.


Глядя на Ваши же картинки с замерами, не возникает идея переместить переднюю звезду к раме на 7 мм?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист 79г.

Всё плохо расходимся  img/as  img/bj

kisa пишет:

В каком месте здесь на форуме написано, что для подгона чейнлайна нужно делать косую раму и лепить колхоз из проставок на втулку

сбило это фото, думал это колхоз и ещё где то видел

Турист 79г.


kisa пишет:

РАССТОЯНИЕ. МЕЖДУ. ДРОПАМИ. ДЕЛАЕТСЯ. ПОД. КУПЛЕННУЮ. ВТУЛКУ

за то теперь Вы в этой теме донесли до меня информацию. Что куда двигается и что куда гнётся. А то везде только ровняем раму, крутим туда, мерим то, а зачем только знают бывалые  img/beard

kisa пишет:

не возникает идея переместить переднюю звезду к раме на 7 мм?

Возникает идея о смене вала и звезды, не скажу на что. Что бы не разбудить в Вас ещё больше желания отобрать у меня велосипед с криками — Что ты делаешь изверг!?  img/ag

Re: Турист 79г.

Новый вечер, новые созданные проблемы. При попытке выровнять перо. гнётся в районе мостика это конечно не удивительно но на сколько критично? Вот некрасиво это расстраивает  img/ak

Турист 79г.

Re: Турист 79г.

viktor_kl,
Для ХВЗ криво припаянный/приваренный мостик это норма.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж