Re: PUB

ОСАГО по идее -это страхование ответственности. По логике и задумке ОСАГО оно должно покрывать ущерб причинённый при ДТП. Но по сложившейся в РФ практике потерпевший в ДТП (по ОСАГО) обращается не в страховую компанию виновника, а в свою страховую компанию. Она выплачивает ему ущерб, который потом взыскивает с СК виновника. Эта схема — часть картельного сговора страховых компаний. По логике и задумке ОСАГО Вы можете обратиться к страховой компании виновника для возмещения ущерба, но по факту в РФ такой практики нет, так не делают и тут даже очень опытный юрист просто ничего не может подсказать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: PUB

Riverdale, то есть получается что например пострадавший пешеход, у которого при наезде разбили скажем ноутбук или телефон может только утирать слезы и ворчать на форумах/кухне? — у него же нет осаго?
В этих ваших интернетах пишут что нужно обращаться в ск виновника. Вопрос с велосипедом — у меня нет документов на право собственности, для оценки только объявления с авито/ебая

Re: PUB

ded_gambit,
Право собственности можно подтвердить путём свидетельских показаний — ваш сын/дочь/тёща скажут что это ваш велик. Опять же, это обычно не требуется, поскольку в момент совершения ДТП Вы на нём ехали и это отражено в протоколе. Стоимость да — по Авито или ебеям, но я повторюсь — доказывать что она завышена будет сторона ответчика, Вы только заявляете правдоподобную сумму. Если разбили ноутбук пешеходу — так же требуется возмещение, поскольку имущество пострадало в результате ДТП.

В течение трёх дней виновник должен обратиться в свою страховую САМ и страховая свяжется с Вами. Если он этого не сделает в течение трёх дней с момента ДТП — по типичному договору вся ответственность со страховой переходит на виновника и он отвечает уже сам. То есть если три дня никто Вам не звонит не пишет — иск готовьте к виновнику ДТП, не к страховой.

Дополнил первый пост этой инфой.

По закону всё должно быть несколько иначе, но практика складывается именно такая -часто страховые "забивают" и скидывают ответственность на водителя с ОСАГО. Получить что-то со страховой через суд бывает трудно даже при серьёзном ДТП на авто.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: PUB

Итак, рассказываю:
раунд 1. пришел с документами в страховую, мне дали бланк заявления (стандартный, для дтп с двумя транспортными средствами, с моей стороны нужно указывать не ТС а имущество), после со мной должен связаться оценщик, который посмотрит велосипед и оценит сумму ущерба, который мне должны будут выплатить. Будем поглядеть. Во сколько я оцениваю ущерб у меня спросили, но так — мечтательно-приблизительно чтобы оценить — может быть выгоднее будет виновнику прямо мне заплатить без привлечения СК. Сказали, что цифру назовет оценка, на ебаи и авиты глядеть не стали.

Re: PUB

ded_gambit,
Посмотрим чем закончится, мой юрист работает с авто и по велосипедам ему самому интересно.
Оценка обычно и глядит на ибеи и авито, иксперды-оценщеги по ним шарят, и когда возникает вопрос о рыночной стоимости авто такой-то модели такого-то года даже прямо ссылаются в документах экспертизы на отдельные лоты о продаже. Со страховой Вы скорее всего получите фигу без масла, нужно быть к этому морально готовым. Скорее всего посчитают мизер (до смешного — 5 рублей, например), тогда к ним досудебную претензию писать, делать свою экспертизу, разбираться в суде, который по умолчанию (как правило) на стороне СК. Поэтому всегда проще на месте решить вопрос с владельцем авто.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: PUB

на стороне СК

Однако, вставлю свои 5 копеек. Знакомый был, юрист именно по этому профилю. Все известные мне его дела (в т.ч. несколько из них по моей части) решались более чем в пользу пострадавшего. Как результат СК доплачивала в полной мере ущерб и издержки. Второй результат печальнее, я теперь в черном списке у нескольких СК  img/ag
Судьи тоже разные, есть среди них и  водители  img/bk

Re: PUB

Dan,
В Москве обычно и дел больше и суммы крупнее и потому суды либо "теряют" документы и затягивают дело, не публикуют расписание заседаний или публикуют неправильно, не высылают повестки, в конце концов выносят откровенно бредовые решения — лишь бы "отработать зарплату". Да, даже здесь не все и не всегда на стороне СК. Но это очень распространено.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: PUB

Тогда пожелаем коллеге не столичного, а уездного сценария  img/az

2

Re: PUB

Коллеги, может, кому собака нужна? Вот этого красавчика, похожего на кавказца, отдают (не даром, за символические 200 грн, за которые покупали) охранники из моего ГСК..
Кобель, 3-4 месяца, точно вырастет большим.
PUB

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: PUB

murabel,
КРАСАВЧІК img/ay
Тільки мені і мого алабая вистачає  img/ah
Бажаю йому знайти гарних хозяїв

1

Re: PUB

murabelimg/ac Жаль, у  меня пока частный дом эээ... не готов img/ap ...

leonyar пишет:

Тільки мені і мого алабая вистачає

Я думал, ты скажешь — у твоего алабая пока корм есть  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

ох уж эта молодежь... Когда собрал диаманта олимпийку отдал сыну — он время от времени катался с друзьями.
пересел на этот СШ после аварии на диаманте, еду — а он подо мной шевелится как живой  img/whipped, скрипит, щелкает, вздыхает, цепь под нагрузкой проскакивает, думаю — уж не распаялся ли? Перевернул кверху ногами, оказалось что нужно регулировать переднее и заднее колесо (люфт по ободу почти сантиметр) и на заднем колесе был расслаблен эксцентрик img/ppc и оно держалось только на противоположной гайке как оно вообще ехало? как я колесо не выдернул из дропов?
ребенку втык  img/am  "как ты на таком ездил то?" — говорит "намана"  img/aj друзей на мтб обгонял  img/bj  img/as

3

Re: PUB

Илья illiberg много занятных историй про эксплуатацию крокодилов детьми рассказать может img/wd

Diesel power

Re: PUB

Как вам этот пешеходный переход?
PUB
PUB

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: PUB

img/ag Зато разметка качественная.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.